Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
Anmelden
Einstellungen
Über SALZBURGWIKI
Impressum & Haftungsausschluss
Volltext
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
Neumarkt am Wallersee
(Quelltext anzeigen)
Version vom 20. November 2024, 17:33 Uhr
242 Bytes hinzugefügt
,
17:33, 20. Nov. 2024
K
EW-Zahlen aktualisiert
Zeile 25:
Zeile 25:
| Höhe: || 552 [[m ü. A.]]
| Höhe: || 552 [[m ü. A.]]
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
−
| Einwohner: || 6
628
<small>(1. Jänner 2024)<ref>[https://www.
neumarkt
.at/
Stadtleben
/
Wissenswertes
/
Kurzstatistik
www.
neumarkt
.at],
Kurzstatisik
, abgerufen am
28
.
Februar
2024</ref></small>
+
| Einwohner: || 6
626
<small>(1. Jänner 2024)<ref>[https://www.
salzburg.gv
.at/
statistik_/Documents
/
Publikationen%20Statistik
/
statistik-bevoelkerung_2024.pdf
www.
salzburg.gv
.at],
Bevölkerungsstatistik des Landes Salzburg
, abgerufen am
20
.
November
2024</ref></small>
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Postleitzahl: || 5202
| Postleitzahl: || 5202
Zeile 85:
Zeile 85:
|-
|-
| align="center"| 2020 || align="right"| 6 402
| align="center"| 2020 || align="right"| 6 402
+
|-
+
| align="center"| 2022 || align="right"| 6 592
+
|-
+
| align="center"| 2023 || align="right"| 6 626
+
|-
+
| align="center"| 2024 || align="right"| 6 626
|-
|-
|}[[Datei:Neumarkt am Wallersee 12.04.17, 14 37 46.jpg|thumb|Blick von Süden aus einer Höhe von 996 m ü. A. (April 2017)]]
|}[[Datei:Neumarkt am Wallersee 12.04.17, 14 37 46.jpg|thumb|Blick von Süden aus einer Höhe von 996 m ü. A. (April 2017)]]
Peter Krackowizer
Bürokraten
,
Administratoren
680.806
Bearbeitungen