Pfarrer von St. Gilgen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| [[1918]]–1932 || [[Konrad Ebner]] || * [[28. November]] [[1868]] in Rheinheim/[[Deutschland#Baden-Württemberg|Baden]]; † [[13. April]] [[1932]] in St. Gilgen || Geistlicher Rat, [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger von St. Gilgen]] | | [[1918]]–1932 || [[Konrad Ebner]] || * [[28. November]] [[1868]] in Rheinheim/[[Deutschland#Baden-Württemberg|Baden]]; † [[13. April]] [[1932]] in St. Gilgen || Geistlicher Rat, [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger von St. Gilgen]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1932]] | + | | [[1932]]–1947 || [[Josef Edtmayer]] || * [[21. April]] [[1879]] in [[Neumarkt am Wallersee|Neumarkt]]; † [[19. Juli]] [[1951]] in St. Gilgen || Geistlicher Rat, [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in St. Gilgen |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[1947]]–1955 || [[Adalbero Ebelsberger]] || * [[28. Juli]] [[1889]] in Stadl-Paura, [[OÖ]]; † [[22. Jänner]] [[1961]] in [[Salzburg]] || [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in St. Gilgen |
|- | |- | ||
| [[1955]]–1959 || [[Hermann Schumacher]] || * [[16. November]] [[1909]] in [[Salzburg]]; † [[18. Mai]] [[1959]] in St. Gilgen || | | [[1955]]–1959 || [[Hermann Schumacher]] || * [[16. November]] [[1909]] in [[Salzburg]]; † [[18. Mai]] [[1959]] in St. Gilgen || | ||
Version vom 12. November 2020, 01:27 Uhr
Pfarrer der 1856 errichteten römisch-katholischen Pfarre St. Gilgen waren bisher:
Vikare von St. Gilgen
- 1552: Wolfgang Stecher
- 1562: Pankraz Harsch
- bis 1571: Johannes Prunmaister († 1571)
- 1571–1595: Meinrad Vischer († 1595)
- 1605–1638: Johannes Müller († ca. 1638)
- 1639–1641: Georg Pöglin († 1641)
- 1641–1649: Wolfgang Leitmann
- 1649–1655: Peter Perwein
- 1655–1659: Valentin Landerl
- 1659–1662: Christoph Meindl († 1662)
- 1662–1674: Wolfgang Piettinger
- 1674–1675: Johann Ferdinand Uhel
- 1675–1680: Ambros Grienwald
- 1680–1684: Martin Schroffer
- 1684–1686: Michael Kletzinger
- 1686–1691: Wolfgang Wesenauer
- 1691–1695: Joachim Seywald
- 1695–1700: Johann Joachim Murell
- 1700–1714: Wolfgang Philipp Wendlinger
- 1714–1716: Johann Georg Grädl
- 1716–1722: Franz Anton Khaltprunner († 1750)
- 1722–1740: Mathias Seeleithner († 1740)
- 1740–1743: Thomas Swoboda
- 1743–1753: Andrä Walcher
- 1753–1757: Simon Joseph Magnus († 1757)
- 1757–1766: Franz Joseph Sulzer († 1766)
- 1766–1773: Joseph Math. Pichler
- 1773–1775: Johann Anton Pogensberger († 1775)
- 1776–1780: Johann Jakob Aicher
- 1780–1788: Leonhard Hochwimmer
- 1788–1791: Joseph Philip Wieser
- 1791–1795: Sebastian Neer
- 1795–1597: Joseph Hofer
- 1797–1799: Johann Mussbacher
- 1799–1806: Johann Caspar Siller
- 1806–1815: Johann Caspar Glück († 1815)
- 1815–1825: Prosper Haitzmann († 1834), Nußdorf
- 1825–1828: Joseph Schindlauer († 1851, Gnigl)
- 1828–1853: Andreas Oberholzner († 1867, Seekirchen)
Liste der Pfarrer
Quellen
- Pfarrverband Salzkammergut: Die Seelsorger von St. Gilgen seit der Pfarrerhebung im Jahr 1856
- RES, Artikel zu den Pfarrern von St. Gilgen
- Ziller, Leopold: Vom Fischerdorf zum Fremdenverkehrsort. Geschichte von St. Gilgen am Aber-(Wolfgang-)See. 2. Teil (1800-1938). Gemeinde St. Gilgen 1988.