Pfarrer von St. Gilgen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Kategorie(n) korrigiert) |
K (Textersetzung - „]], †“ durch „]]; †“) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| [[1970]]–1987 || [[Georg Hager]] || * [[8. Februar]] [[1930]] in [[Hallein]] || | | [[1970]]–1987 || [[Georg Hager]] || * [[8. Februar]] [[1930]] in [[Hallein]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1987]]–1998 || [[Alois Schiefer]] || * [[3. Juli]] [[1943]] | + | | [[1987]]–1998 || [[Alois Schiefer]] || * [[3. Juli]] [[1943]]; † [[1. September]] [[2007]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[1998]]–2008 || [[Heinrich Roither]] || * [[16. Oktober]] [[1940]] in [[Thalgau]] | + | | [[1998]]–2008 || [[Heinrich Roither]] || * [[16. Oktober]] [[1940]] in [[Thalgau]]; † [[5. Dezember]] [[2009]] in [[Benutzer:Franz Fuchs/Oberwang|Oberwang]] || |
|- | |- | ||
| [[2008]] – 2016 || [[Andreas Jakober|Andreas Maria Jakober]] || * [[1961]] in [[Taxenbach]] || (Pfarrprovisor) | | [[2008]] – 2016 || [[Andreas Jakober|Andreas Maria Jakober]] || * [[1961]] in [[Taxenbach]] || (Pfarrprovisor) | ||
Version vom 25. November 2018, 11:20 Uhr
Pfarrer der römisch-katholischen Pfarre St. Gilgen waren bisher:
Vikare von St. Gilgen
- 1552: Wolfgang Stecher
- 1562: Pankraz Harsch
- bis 1571: Johannes Prunmaister († 1571)
- 1571: Meinrad Vischer († 1595)
- 1605: Johannes Müller († ca. 1638)
- 1639: Georg Pöglin († 1641)
- 1641: Wolfgang Leitmann
- 1649: Peter Perwein
- 1655: Valentin Landerl
- 1659: Christoph Meindl († 1662)
- 1662: Wolfgang Piettinger
- 1674: Johann Ferdinand Uhel
- 1675: Ambros Grienwald
- 1680: Martin Schroffer
- 1684: Michael Kletzinger
- 1686: Wolfgang Wesenauer
- 1691: Joachim Seywald
- 1695: Johann Joachim Murell
- 1700: Wolfgang Ph. Wendlinger
- 1714: Johann Georg Grädl
- 1716: Franz Ant. Khaltenbrunner
- 1722: Matthias Seeleutner († 1740)
- 1740: Thomas Swoboda
- 1743: Andrä Walcher
- 1753: Simon Joseph Magnus († 1757)
- 1757: Franz Joseph Sulzer († 1766)
- 1766: Joseph Math. Pichler
- 1773: Johann Anton Pogensberger († 1775)
- 1776: Johann Jakob Aicher
- 1780: Leonhard Hochwimmer
- 1788: Joseph Phil. Wieser
- 1791: Sebastian Neer
- 1795: Joseph Hofer
- 1797: Johann Mussbacher
- 1799: Johann Caspar Siller
- 1806: Johann Caspar Glück († 1815)
- 1815: Prosper Haitzmann († 1834), Nußdorf
- 1825: Joseph Schindlauer († 1851, Gnigl)
- 1828: Andrä Oberholzner († 1867, Seekirchen)
Liste der Pfarrer
Quellen
- Pfarrverband Salzkammergut: Die Seelsorger von St. Gilgen seit der Pfarrerhebung im Jahr 1856
- RES, Artikel zu den Pfarrern von St. Gilgen
- Ziller, Leopold: Vom Fischerdorf zum Fremdenverkehrsort. Geschichte von St. Gilgen am Aber-(Wolfgang-)See. 2. Teil (1800-1938). Gemeinde St. Gilgen 1988.