Pfarrer von St. Gilgen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Sankt Gilgen“ durch „St. Gilgen“) |
Remora (Diskussion | Beiträge) (+ Joachim Hagel) |
||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| [[1998]] – 2008 || [[Heinrich Roither]] || * [[16. Oktober]] [[1940]] in [[Thalgau]], † [[5. Dezember]] [[2009]] in [[Oberwang]] || | | [[1998]] – 2008 || [[Heinrich Roither]] || * [[16. Oktober]] [[1940]] in [[Thalgau]], † [[5. Dezember]] [[2009]] in [[Oberwang]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2008]] – | + | | [[2008]] – 2016 || [[Andreas Jakober|Andreas Maria Jakober]] || * [[1961]] in [[Taxenbach]] || (Provisor) |
| + | |- | ||
| + | | [[2016]] – || [[Joachim Hagel]] || * [[27. Juli]] [[1961]] in Münster in Westfalen, [[Deutschland]] || (Provisor) | ||
|} | |} | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
Version vom 14. August 2016, 10:12 Uhr
Pfarrer der römisch-katholischen Pfarre St. Gilgen waren bisher:
Liste der Pfarrer
Quellen
- Pfarrverband Salzkammergut: Die Seelsorger von St. Gilgen seit der Pfarrerhebung im Jahr 1856
- RES, Artikel zu den [Pfarrern von St. Gilgen]