Pfarrer von St. Gilgen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Kategorie:Kirche (Person)“ durch „Kategorie:Person (Kirche) Kategorie:Weltanschauung Kategorie:Religion “) |
Remora (Diskussion | Beiträge) K (typo) |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| [[1948]] – 1955 || [[Adalbero Edelsberger]] || * [[28. Juli]] [[1889]] in Stadl-Paura, [[OÖ]], † [[22. Jänner]] [[1961]] in [[Salzburg]] || [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in St. Gilgen | | [[1948]] – 1955 || [[Adalbero Edelsberger]] || * [[28. Juli]] [[1889]] in Stadl-Paura, [[OÖ]], † [[22. Jänner]] [[1961]] in [[Salzburg]] || [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in St. Gilgen | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1955]] – 1959 || [[ | + | | [[1955]] – 1959 || [[Hermann Schumacher]] || * [[16. November]] [[1909]] in [[Salzburg]], † [[18. Mai]] [[1959]] in St. Gilgen || |
|- | |- | ||
| [[1959]] – 1970 || [[Josef Hacksteiner]] || * [[27. Februar]] [[1907]] in [[Bramberg]], † [[2. September]] [[1970]] in St. Gilgen || | | [[1959]] – 1970 || [[Josef Hacksteiner]] || * [[27. Februar]] [[1907]] in [[Bramberg]], † [[2. September]] [[1970]] in St. Gilgen || | ||
Version vom 28. August 2016, 09:46 Uhr
Pfarrer der römisch-katholischen Pfarre St. Gilgen waren bisher:
Liste der Pfarrer
Quellen
- Pfarrverband Salzkammergut: Die Seelsorger von St. Gilgen seit der Pfarrerhebung im Jahr 1856
- RES, Artikel zu den [Pfarrern von St. Gilgen]