Pfarrer von St. Gilgen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „OÖ“ durch „Oö“) |
|||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| [[1932]] – 1948 || [[Josef Edmayr]] || * [[21. April]] [[1879]] in [[Neumarkt]], † [[19. Juli]] [[1951]] in St. Gilgen || vorher Stadtvikar in [[Hallein]], Geistlicher Rat, [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in St. Gilgen | | [[1932]] – 1948 || [[Josef Edmayr]] || * [[21. April]] [[1879]] in [[Neumarkt]], † [[19. Juli]] [[1951]] in St. Gilgen || vorher Stadtvikar in [[Hallein]], Geistlicher Rat, [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in St. Gilgen | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1948]] – 1955 || [[Adalbero Edelsberger]] || * [[28. Juli]] [[1889]] in Stadl-Paura, [[ | + | | [[1948]] – 1955 || [[Adalbero Edelsberger]] || * [[28. Juli]] [[1889]] in Stadl-Paura, [[Oö]], † [[22. Jänner]] [[1961]] in [[Salzburg]] || [[Ehrenbürger der Gemeinde St. Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in St. Gilgen |
|- | |- | ||
| [[1955]] – 1959 || [[Hermann Schumacher]] || * [[16. November]] [[1909]] in [[Salzburg]], † [[18. Mai]] [[1959]] in St. Gilgen || | | [[1955]] – 1959 || [[Hermann Schumacher]] || * [[16. November]] [[1909]] in [[Salzburg]], † [[18. Mai]] [[1959]] in St. Gilgen || | ||
Version vom 10. April 2017, 13:28 Uhr
Pfarrer der römisch-katholischen Pfarre St. Gilgen waren bisher:
Liste der Pfarrer
Quellen
- Pfarrverband Salzkammergut: Die Seelsorger von St. Gilgen seit der Pfarrerhebung im Jahr 1856
- RES, Artikel zu den [Pfarrern von St. Gilgen]