Pfarrer von St. Gilgen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (+ Kategorie(n)) |
K (Textersetzung - „St. Gilgen“ durch „Sankt Gilgen“) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | '''Pfarrer''' der [[Katholische Kirche|römisch-katholischen]] [[Pfarre | + | '''Pfarrer''' der [[Katholische Kirche|römisch-katholischen]] [[Pfarre Sankt Gilgen]] waren bisher: |
==Liste der Pfarrer == | ==Liste der Pfarrer == | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| '''Zeit''' || '''Name''' || '''Lebensdaten''' || '''Anmerkungen''' | | '''Zeit''' || '''Name''' || '''Lebensdaten''' || '''Anmerkungen''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1856]] – 1864 || [[Josef Döttl]] || † [[14. Mai]] [[1864]] in [[ | + | | [[1856]] – 1864 || [[Josef Döttl]] || † [[14. Mai]] [[1864]] in [[Sankt Gilgen]] || seit 1853 Vikar, erster Pfarrer von Sankt Gilgen |
|- | |- | ||
| − | | [[1864]] – 1880 || [[Franz Xaver Jung]] || * [[8. Dezember]] [[1805]] in [[Liefering]], † [[20. November]] [[1880]] in | + | | [[1864]] – 1880 || [[Franz Xaver Jung]] || * [[8. Dezember]] [[1805]] in [[Liefering]], † [[20. November]] [[1880]] in Sankt Gilgen || |
|- | |- | ||
| − | | [[1880]] – 1889 || [[Josef Schefbänker]] || * [[28. März]] [[1829]] in [[Abtenau]], † [[8. März]] [[1889]] in | + | | [[1880]] – 1889 || [[Josef Schefbänker]] || * [[28. März]] [[1829]] in [[Abtenau]], † [[8. März]] [[1889]] in Sankt Gilgen || |
|- | |- | ||
| [[1889]] – 1896 || [[Franz de Paula Thanner]] || * [[4. Mai]] [[ 1848]] in [[Salzburg]], † [[31. März]] [[1916]] in [[Mattsee]] || | | [[1889]] – 1896 || [[Franz de Paula Thanner]] || * [[4. Mai]] [[ 1848]] in [[Salzburg]], † [[31. März]] [[1916]] in [[Mattsee]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1896]] – 1909 || [[Franz Kostenzer]] || * [[2. Oktober]] [[1856]] in Reith bei Kitzbühel, [[Tirol]], † [[24. Mai]] [[1909]] in | + | | [[1896]] – 1909 || [[Franz Kostenzer]] || * [[2. Oktober]] [[1856]] in Reith bei Kitzbühel, [[Tirol]], † [[24. Mai]] [[1909]] in Sankt Gilgen || |
|- | |- | ||
| − | | [[1909 ]] – 1910 || [[Johann Gasser]] || * [[16. August]] [[1865]] in [[Radstadt]], † [[8. Juni]] [[1910]] in | + | | [[1909 ]] – 1910 || [[Johann Gasser]] || * [[16. August]] [[1865]] in [[Radstadt]], † [[8. Juni]] [[1910]] in Sankt Gilgen || |
|- | |- | ||
| [[1910 ]] – 1918 || [[Matthias Praxmayr]] || * [[16. Februar]] [[1871]] in [[Eugendorf]], † [[12. November]] [[1946]] in [[Sighartstein]] || | | [[1910 ]] – 1918 || [[Matthias Praxmayr]] || * [[16. Februar]] [[1871]] in [[Eugendorf]], † [[12. November]] [[1946]] in [[Sighartstein]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1918 ]] – 1932 || [[Konrad Ebner]] || * [[28. November]] [[1868]] in Rheinheim/[[Deutschland#Baden-Württemberg|Baden]], † [[13. April]] [[1932]] in | + | | [[1918 ]] – 1932 || [[Konrad Ebner]] || * [[28. November]] [[1868]] in Rheinheim/[[Deutschland#Baden-Württemberg|Baden]], † [[13. April]] [[1932]] in Sankt Gilgen || Geistlicher Rat, [[Ehrenbürger der Gemeinde Sankt Gilgen|Ehrenbürger von Sankt Gilgen]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1932]] – 1948 || [[Josef Edmayr]] || * [[21. April]] [[1879]] in [[Neumarkt]], † [[19. Juli]] [[1951]] in | + | | [[1932]] – 1948 || [[Josef Edmayr]] || * [[21. April]] [[1879]] in [[Neumarkt]], † [[19. Juli]] [[1951]] in Sankt Gilgen || vorher Stadtvikar in [[Hallein]], Geistlicher Rat, [[Ehrenbürger der Gemeinde Sankt Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in Sankt Gilgen |
|- | |- | ||
| − | | [[1948]] – 1955 || [[Adalbero Edelsberger]] || * [[28. Juli]] [[1889]] in Stadl-Paura, [[OÖ]], † [[22. Jänner]] [[1961]] in [[Salzburg]] || [[Ehrenbürger der Gemeinde | + | | [[1948]] – 1955 || [[Adalbero Edelsberger]] || * [[28. Juli]] [[1889]] in Stadl-Paura, [[OÖ]], † [[22. Jänner]] [[1961]] in [[Salzburg]] || [[Ehrenbürger der Gemeinde Sankt Gilgen|Ehrenbürger]], begraben in Sankt Gilgen |
|- | |- | ||
| − | | [[1955]] – 1959 || [[Herman Schumacher]] || * [[16. November]] [[1909]] in [[Salzburg]], † [[18. Mai]] [[1959]] in | + | | [[1955]] – 1959 || [[Herman Schumacher]] || * [[16. November]] [[1909]] in [[Salzburg]], † [[18. Mai]] [[1959]] in Sankt Gilgen || |
|- | |- | ||
| − | | [[1959]] – 1970 || [[Josef Hacksteiner]] || * [[27. Februar]] [[1907]] in [[Bramberg]], † [[2. September]] [[1970]] in | + | | [[1959]] – 1970 || [[Josef Hacksteiner]] || * [[27. Februar]] [[1907]] in [[Bramberg]], † [[2. September]] [[1970]] in Sankt Gilgen || |
|- | |- | ||
| [[1970]] – 1987 || [[Georg Hager]] || * [[8. Februar]] [[1930]] in [[Hallein]] || | | [[1970]] – 1987 || [[Georg Hager]] || * [[8. Februar]] [[1930]] in [[Hallein]] || | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|} | |} | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
| − | *Pfarrverband Salzkammergut: [http://www.kirchen.net/pfarrverband-salzkammergut/page.asp?id=15257 Die Seelsorger von | + | *Pfarrverband Salzkammergut: [http://www.kirchen.net/pfarrverband-salzkammergut/page.asp?id=15257 Die Seelsorger von Sankt Gilgen seit der Pfarrerhebung im Jahr 1856] |
*[[RES]], Artikel zu den [[http://www.res.icar-us.eu/index.php?title=Liste_der_Pfarrer_von_Sankt_Gilgen Pfarrern von St. Gilgen]] | *[[RES]], Artikel zu den [[http://www.res.icar-us.eu/index.php?title=Liste_der_Pfarrer_von_Sankt_Gilgen Pfarrern von St. Gilgen]] | ||
[[Kategorie:Flachgau]] | [[Kategorie:Flachgau]] | ||
| − | [[Kategorie: | + | [[Kategorie:Sankt Gilgen]] |
[[Kategorie:Erzdiözese]] | [[Kategorie:Erzdiözese]] | ||
[[Kategorie:Weltanschauung]] | [[Kategorie:Weltanschauung]] | ||
Version vom 4. März 2016, 07:48 Uhr
Pfarrer der römisch-katholischen Pfarre Sankt Gilgen waren bisher:
Liste der Pfarrer
Quellen
- Pfarrverband Salzkammergut: Die Seelsorger von Sankt Gilgen seit der Pfarrerhebung im Jahr 1856
- RES, Artikel zu den [Pfarrern von St. Gilgen]