Denkmalgeschützte Objekte in Zell am See: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Quelle) |
K (Textersetzung - „ ]]“ durch „]]“) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Die ''' | + | Die Liste der '''denkmalgeschützten Objekte''' nennt die Objekte unter [[Denkmalschutz]] in der [[Pinzgau]]er Stadtgemeinde [[Zell am See]]. |
== Liste == | == Liste == | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Bild !! Bezeichnung!! Adresse | ! Bild !! Bezeichnung!! Adresse | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Thumersbach Lohninghof 1.png|thumb|200px|left| Lohningerhof]] || | + | | [[Datei:Thumersbach Lohninghof 1.png|thumb|200px|left| Lohningerhof]] || [[Lohninghof]] || [[Seeuferstraße (Zell am See)|Seeuferstraße]] 6 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Thumersbach Kirche 1.png|thumb|200px|left|Kath. Filialkirche hl. Sigismund]] || | + | | [[Datei:Thumersbach Kirche 1.png|thumb|200px|left|Kath. Filialkirche hl. Sigismund]] ||[[Filialkirche St. Sigismund]]|| [[Thumersbach]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Zell Vereinshaus 1.png|thumb|200px|left| Wohnhaus, Vereinshaus]] || Das Vereinshaus mit einer Putzdekorfassade wurde in den Jahren 1925/26 erbaut. || Bahnhofstraße 1 | + | | [[Datei:Zell Vereinshaus 1.png|thumb|200px|left| Wohnhaus, Vereinshaus]] || Das Vereinshaus mit einer Putzdekorfassade wurde in den Jahren 1925/26 erbaut. || [[Bahnhofstraße (Zell am See)|Bahnhofstraße]] 1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:ZellamSee Schloss Rosenberg.JPG|thumb|200px|left| Rathaus-Schloss Rosenberg]]|| | + | | [[Datei:ZellamSee Schloss Rosenberg.JPG|thumb|200px|left| Rathaus-Schloss Rosenberg]]||[[Schloss Rosenberg]]|| [[Brucker Bundesstraße (Zell am See)|Brucker Bundesstraße]] 2 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Zell am See Bezirksgericht.jpg|thumb|200px|left| Bezirksgericht Zell am See]] || In Zell am See gab es schon vor [[1300]] ein Landgericht. [[1587]] wurde die Pflege Kaprun mit dem Landgericht Zell zusammengelegt und von da an war der Pfleger auch Landrichter. [[1850]] bekam Zell ein eigenes Gericht, das Bezirksgericht.|| Brucker Bundesstraße 6 | + | | [[Datei:Zell am See Bezirksgericht.jpg|thumb|200px|left| Bezirksgericht Zell am See]] || In Zell am See gab es schon vor [[1300]] ein [[Pfleggericht|Landgericht]]. [[1587]] wurde die [[Pfleggericht Kaprun|Pflege Kaprun]] mit dem [[Pfleggericht Zell|Landgericht Zell]] zusammengelegt und von da an war der [[Pfleger]] auch Landrichter. [[1850]] bekam Zell ein eigenes Gericht, das [[Bezirksgericht Zell am See|Bezirksgericht]].|| Brucker Bundesstraße 6 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Vogt- oder Kastnerturm in Zell am See.JPG|thumb|200px|left| Vogt- oder Kastnerturm]] || | + | | [[Datei:Vogt- oder Kastnerturm in Zell am See.JPG|thumb|200px|left| Vogt- oder Kastnerturm]] || [[Vogt- oder Kastnerturm]]||[[Kreuzgasse (Zell am See)|Kreuzgasse]] 2 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Zell Friedhofskapelle 1.png|thumb|200px|left| Friedhofskapelle ]] || Die Aufbahrungshalle im Friedhof wurde um 1908 im neoromanischen Stil erbaut. ||| Loferer Bundesstraße 43 | + | | [[Datei:Zell Friedhofskapelle 1.png|thumb|200px|left| Friedhofskapelle]] || Die Aufbahrungshalle im Friedhof wurde um 1908 im neoromanischen Stil erbaut. ||| [[Loferer Bundesstraße (Zell am See)|Loferer Bundesstraße]] 43 |
|- | |- | ||
| [[Datei:Zell Villa Diana 1.png|thumb|200px|left| Villa Diana (Villa Menis)]] ||Die Villa wurde um 1900 im späthistoristischen Stil errichtet. ||Mozartstraße 3 | | [[Datei:Zell Villa Diana 1.png|thumb|200px|left| Villa Diana (Villa Menis)]] ||Die Villa wurde um 1900 im späthistoristischen Stil errichtet. ||Mozartstraße 3 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Zell Post 1.png|thumb|200px|left| Postamt Zell am See]] || Der mehrteilige Komplex des Postamts wurde [[1928]] erbaut. || Postplatz 4 | + | | [[Datei:Zell Post 1.png|thumb|200px|left| Postamt Zell am See]] || Der mehrteilige Komplex des [[Postamt Zell am See|Postamts]] wurde [[1928]] erbaut. || [[Postplatz (Zell am See)|Postplatz]] 4 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Zell Haus Buchroithner 1.png|thumb|200px|left|Haus Buchroithner]] || Das Wohnhaus wurde 1929/30 von [[Lois Welzenbacher]] erbaut. ||Schmittenstraße 15 | + | | [[Datei:Zell Haus Buchroithner 1.png|thumb|200px|left|Haus Buchroithner]] || Das Wohnhaus wurde 1929/30 von [[Lois Welzenbacher]] erbaut. ||[[Schmittenstraße (Zell am See)|Schmittenstraße]] 15 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:1553 - Zell am See - Stadtplatz.JPG|thumb|200px|left| Bezirkshauptmannschaft Zell am See]] || Das Gebäude der Bezirkshauptmannschaft war früher das [[ | + | | [[Datei:1553 - Zell am See - Stadtplatz.JPG|thumb|200px|left| Bezirkshauptmannschaft Zell am See]] || Das Gebäude der [[Bezirkshauptmannschaft Zell am See|Bezirkshauptmannschaft]] war früher das Pfleggericht, welches [[Fürsterzbischof]] [[Wolf Dietrich von Raitenau]] um [[1600]] kaufte und adaptierte. || [[Stadtplatz (Zell am See)|Stadtplatz]] 1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:St. Hippolyte's Church in Zell am See (5).JPG|thumb|200px|left| Kath. | + | | [[Datei:St. Hippolyte's Church in Zell am See (5).JPG|thumb|200px|left| Kath. Stadtpfarrkirche hl. Hippolyt]]|| [[Stadtpfarrkirche St. Hippolyt]]|| Stadtplatz 3a |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Zell alter Pfarrhof 1.png|thumb|200px|left| Alter Pfarrhof Gerichtsschreiberhaus]] || Das ehemalige Gerichtsschreiberhaus stammt im Kern aus dem 16. Jahrhundert. Von [[1683]] bis [[1968]] wurde es als Pfarrhof genutzt. || Stadtplatz 5 | + | | [[Datei:Zell alter Pfarrhof 1.png|thumb|200px|left| Alter Pfarrhof Gerichtsschreiberhaus]] || Das ehemalige Gerichtsschreiberhaus stammt im Kern aus dem [[16. Jahrhundert]]. Von [[1683]] bis [[1968]] wurde es als Pfarrhof genutzt.|| Stadtplatz 5 |
|- | |- | ||
| [[Datei:Marienkapelle in Zell am See 02.JPG|thumb|200px|left| Marienkapelle]] || Die quadratische Kapelle mit Zeltdach wurde [[1774]] an Stelle eines durch Brand zerstörten Vorgängerbaus errichtet. || | | [[Datei:Marienkapelle in Zell am See 02.JPG|thumb|200px|left| Marienkapelle]] || Die quadratische Kapelle mit Zeltdach wurde [[1774]] an Stelle eines durch Brand zerstörten Vorgängerbaus errichtet. || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Zell Kalvarienberg 1.png|thumb|200px|left| Kalvarienberg | + | | [[Datei:Zell Kalvarienberg 1.png|thumb|200px|left| Kalvarienberg mit Kreuzweg, acht Stationen]] ||[[1756]] errichteten einige Personen fünf gemalte Bilder des Leidens Christi. Über den Berg hinauf wurden in weiterer Folge acht gemauerte Leidensstationen errichtet, die [[1923]] mit neuen Holzbildwerken ausgestattet wurden. Nur die Kreuzigungsgruppe aus [[1775]] mit sechs Figuren ist aus dem alten Bestand erhalten geblieben.||| |
|} | |} | ||
== Quelle == | == Quelle == | ||
* {{Wikipedia-de|Liste der denkmalgeschützten Objekte in Zell am See}} | * {{Wikipedia-de|Liste der denkmalgeschützten Objekte in Zell am See}} | ||
| − | + | == Einzelnachweis == | |
| − | == | ||
<references/> | <references/> | ||
{{Denkmalgeschützte Objekte im Pinzgau}} | {{Denkmalgeschützte Objekte im Pinzgau}} | ||
Aktuelle Version vom 28. November 2024, 22:38 Uhr
Die Liste der denkmalgeschützten Objekte nennt die Objekte unter Denkmalschutz in der Pinzgauer Stadtgemeinde Zell am See.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Lohninghof | Seeuferstraße 6 | |
| Filialkirche St. Sigismund | Thumersbach | |
| Das Vereinshaus mit einer Putzdekorfassade wurde in den Jahren 1925/26 erbaut. | Bahnhofstraße 1 | |
| Schloss Rosenberg | Brucker Bundesstraße 2 | |
| In Zell am See gab es schon vor 1300 ein Landgericht. 1587 wurde die Pflege Kaprun mit dem Landgericht Zell zusammengelegt und von da an war der Pfleger auch Landrichter. 1850 bekam Zell ein eigenes Gericht, das Bezirksgericht. | Brucker Bundesstraße 6 | |
| Vogt- oder Kastnerturm | Kreuzgasse 2 | |
| Die Aufbahrungshalle im Friedhof wurde um 1908 im neoromanischen Stil erbaut. | Loferer Bundesstraße 43 | |
| Die Villa wurde um 1900 im späthistoristischen Stil errichtet. | Mozartstraße 3 | |
| Der mehrteilige Komplex des Postamts wurde 1928 erbaut. | Postplatz 4 | |
| Das Wohnhaus wurde 1929/30 von Lois Welzenbacher erbaut. | Schmittenstraße 15 | |
| Das Gebäude der Bezirkshauptmannschaft war früher das Pfleggericht, welches Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau um 1600 kaufte und adaptierte. | Stadtplatz 1 | |
| Stadtpfarrkirche St. Hippolyt | Stadtplatz 3a | |
| Das ehemalige Gerichtsschreiberhaus stammt im Kern aus dem 16. Jahrhundert. Von 1683 bis 1968 wurde es als Pfarrhof genutzt. | Stadtplatz 5 | |
| Die quadratische Kapelle mit Zeltdach wurde 1774 an Stelle eines durch Brand zerstörten Vorgängerbaus errichtet. | ||
| 1756 errichteten einige Personen fünf gemalte Bilder des Leidens Christi. Über den Berg hinauf wurden in weiterer Folge acht gemauerte Leidensstationen errichtet, die 1923 mit neuen Holzbildwerken ausgestattet wurden. Nur die Kreuzigungsgruppe aus 1775 mit sechs Figuren ist aus dem alten Bestand erhalten geblieben. |
Quelle
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Zell am See"
Einzelnachweis
Denkmalgeschützte Objekte im Pinzgau
Bramberg am Wildkogel | Bruck an der Großglocknerstraße | Dienten am Hochkönig | Fusch an der Großglocknerstraße | Hollersbach im Pinzgau | Kaprun| Krimml | Lend | Leogang | Lofer | Maishofen | Maria Alm am Steinernen Meer | Mittersill | Neukirchen am Großvenediger | Niedernsill | Piesendorf |Rauris | Saalbach-Hinterglemm |Saalfelden am Steinernen Meer | St. Martin bei Lofer | Stuhlfelden |Taxenbach | Unken | Uttendorf | Viehhofen | Wald im Pinzgau | Weißbach bei Lofer | Zell am See |