Wikarus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Remora (Diskussion | Beiträge) K |
K (Textersetzung - „Kategorie:Gesellschaft Kategorie:Auszeichnung“ durch „Kategorie:Auszeichnung“) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
{| class="wikitable sortable" "float-leftzebra" style="text-align:left; padding-right:1em; padding-left:1em" | {| class="wikitable sortable" "float-leftzebra" style="text-align:left; padding-right:1em; padding-left:1em" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Kategorie / Jahr''' || '''Bester Businessplan / I2b & Go!''' || '''Bestes Start-Up-Unternehmen''' || '''Bestes Großunternehmen''' || '''Bestes kleines oder mittleres Unternehmen''' || '''Bestes Kleinstunternehmen''' || '''Sonderpreis | + | | '''Kategorie / Jahr''' || '''Bester Businessplan / I2b & Go!''' || '''Bestes Start-Up-Unternehmen''' || '''Bestes Großunternehmen''' || '''Bestes kleines oder mittleres Unternehmen''' || '''Bestes Kleinstunternehmen''' || '''Sonderpreis "Wirtschaft trägt Verantwortung"''' || '''Lebenswerk''' |
|- | |- | ||
| [[2008]] || || || || || || ||[[ Hans R. Kappacher]], [[eurofunk Kappacher GmbH]] | | [[2008]] || || || || || || ||[[ Hans R. Kappacher]], [[eurofunk Kappacher GmbH]] | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| [[2010]] || 1. Mag. [[Johannes Allesch]], [[AniMedical]], Salzburg<br/>2. [[Andreas Powisch]], [[Kern. Kraftwerk]], [[Eben/Pongau]]<br/>3. [[Rudolf Doppelbauer]], [[AustroDucks]], Salzburg || 1. [[Tanja Pflaum]], [[Ploom]], Salzburg<br/>2. [[Elisabeth Eder]], [[Weinflüsterer]], Salzburg<br/>3. [[E.C.P. European Car Protect OG]], Salzburg || 1. [[A. B. Mikroelektronik GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Tecan Austria GmbH]], [[Grödig]]<br/>3. [[Sigmatek GmbH & Co KG]], [[Lamprechtshausen]] || 1. [[Anton Unterwurzacher Maschinenbau GmbH]], [[Kuchl]]<br/>2. [[Sturm GmbH]], [[Unken]]<br/>3. [[b.it Büroservice & IT-Center GmbH]], [[Hallwang]] || 1. [[PowerGis Geografische Informationssysteme GmbH]], [[Wals-Siezenheim]]<br/>2. [[Mobilizy GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Zöggeler KG]], [[Leogang]] || [[Wiberg GmbH]], Salzburg || KommR [[Johann Bründl]],<br/>[[Sport Bründl Ges.m.b.H.]], [[Kaprun]] | | [[2010]] || 1. Mag. [[Johannes Allesch]], [[AniMedical]], Salzburg<br/>2. [[Andreas Powisch]], [[Kern. Kraftwerk]], [[Eben/Pongau]]<br/>3. [[Rudolf Doppelbauer]], [[AustroDucks]], Salzburg || 1. [[Tanja Pflaum]], [[Ploom]], Salzburg<br/>2. [[Elisabeth Eder]], [[Weinflüsterer]], Salzburg<br/>3. [[E.C.P. European Car Protect OG]], Salzburg || 1. [[A. B. Mikroelektronik GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Tecan Austria GmbH]], [[Grödig]]<br/>3. [[Sigmatek GmbH & Co KG]], [[Lamprechtshausen]] || 1. [[Anton Unterwurzacher Maschinenbau GmbH]], [[Kuchl]]<br/>2. [[Sturm GmbH]], [[Unken]]<br/>3. [[b.it Büroservice & IT-Center GmbH]], [[Hallwang]] || 1. [[PowerGis Geografische Informationssysteme GmbH]], [[Wals-Siezenheim]]<br/>2. [[Mobilizy GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Zöggeler KG]], [[Leogang]] || [[Wiberg GmbH]], Salzburg || KommR [[Johann Bründl]],<br/>[[Sport Bründl Ges.m.b.H.]], [[Kaprun]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2011]] || 1. | + | | [[2011]] || 1. "[[Camaleonte]]"<br/>2. "[[Bagy Sue]]"<br/>3. "[[Hotel Darkness]]" || 1. [[Bilton International GmbH]], [[Saalfelden]]<br/>2. [[OCCtech GmbH]], [[St. Johann im Pongau|St. Johann]]<br/>3. [[G. A. Service GmbH]], Salzburg || 1. Haas + Sohn Ofentechnik GmbH, [[Puch]]<br/>2. [[Hagleitner Hygiene International GmbH]], [[Zell am See]]<br/>3. [[Liebherr|Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH]], [[Bischofshofen]] || 1. [[Qness GmbH]], [[Golling]]<br/>2. [[vis vitalis gmbh]], [[Unternberg]]<br/>3. [[Hochleistungs- Eisenbahn- und Transporttechnik Entwicklungs-GmbH|HET Hochleistungs- Eisenbahn und Transporttechnik Entwicklungs-GmbH]], [[Seekirchen]] || 1. [[ZHertel GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Quipos solutions gmbH]]<br/>3. [[Infinite Energie]], [[Antriebs und Umwelttechnologie GmbH]], [[Henndorf]] || [[Selmer GmbH]], [[Köstendorf]] || KommR Dipl.-Ing. [[Wilhelm Klepsch]],<br/>[[Klepsch Group|Senoplast Klepsch & Co. GmbH]], [[Piesendorf]] |
|- | |- | ||
| [[2012]] || 1. [[Meltro GmbH]], [[Leogang]]<br/>2. [[Authentic Vision GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Restyle]], Salzburg || 1. [[Claudia Seidl|Rikschatours Claudia Seidl]], Salzburg<br/>2. [[Brauerei Gusswerk|Brauerei Gusswerk GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Wanda Kampel Verlag|Wanda Kampel Verlag KG]], Anif || 1. [[Axess AG]], [[Anif]]-[[Niederalm]]<br/>2. [[Auer – Die Bausoftware GmbH]], [[Wals]]<br/>3. Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH, Bischofshofen || 1. [[iRoom GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Stein-Moser Ges. m. b. H]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Stainer Schriften & Siebdruck|Stainer Schriften & Siebdruck GmbH & Co KG]], [[St. Martin bei Lofer]] || 1. [[Zöggeler Baumaschinen und Nutzfahrzeuge KG]], [[Leogang]]<br/>2. [[Christian Schrempf GmbH]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Haber & Koenig Electronics GmbH]], [[Bergheim]] || [[Spielzeugschachtel HandelsgmbH]], Salzburg || [[Günter Kuhn]],<br/>[[Kuhn Holding GmbH]], [[Eugendorf]] | | [[2012]] || 1. [[Meltro GmbH]], [[Leogang]]<br/>2. [[Authentic Vision GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Restyle]], Salzburg || 1. [[Claudia Seidl|Rikschatours Claudia Seidl]], Salzburg<br/>2. [[Brauerei Gusswerk|Brauerei Gusswerk GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Wanda Kampel Verlag|Wanda Kampel Verlag KG]], Anif || 1. [[Axess AG]], [[Anif]]-[[Niederalm]]<br/>2. [[Auer – Die Bausoftware GmbH]], [[Wals]]<br/>3. Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH, Bischofshofen || 1. [[iRoom GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Stein-Moser Ges. m. b. H]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Stainer Schriften & Siebdruck|Stainer Schriften & Siebdruck GmbH & Co KG]], [[St. Martin bei Lofer]] || 1. [[Zöggeler Baumaschinen und Nutzfahrzeuge KG]], [[Leogang]]<br/>2. [[Christian Schrempf GmbH]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Haber & Koenig Electronics GmbH]], [[Bergheim]] || [[Spielzeugschachtel HandelsgmbH]], Salzburg || [[Günter Kuhn]],<br/>[[Kuhn Holding GmbH]], [[Eugendorf]] | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| [[2014]] || 1. [[hotelkit GmbH]], Salzburg<br/>2. [[adlerblick gmbh]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[CHAKA2 GmbH]], Salzburg || 1. [[medPhoton GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Sony DADC Austria AG]], Salzburg<br/>3. [[Mubea Carbo Tech GmbH]], Salzburg || 1. [[Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG]], Salzburg<br/>2. [[EZA Fairer Handel GmbH]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Kulinarium Salzburg]], Salzburg || 1. [[Palfinger AG]], Salzburg<br/>2. Mubea Carbo Tech GmbH, Salzburg<br/>3. [[SalzburgMilch GmbH]], Salzburg || KommR Ing. [[Hubert Palfinger senior|Hubert Palfinger]],<br/>Palfinger AG, Salzburg | | [[2014]] || 1. [[hotelkit GmbH]], Salzburg<br/>2. [[adlerblick gmbh]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[CHAKA2 GmbH]], Salzburg || 1. [[medPhoton GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Sony DADC Austria AG]], Salzburg<br/>3. [[Mubea Carbo Tech GmbH]], Salzburg || 1. [[Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG]], Salzburg<br/>2. [[EZA Fairer Handel GmbH]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Kulinarium Salzburg]], Salzburg || 1. [[Palfinger AG]], Salzburg<br/>2. Mubea Carbo Tech GmbH, Salzburg<br/>3. [[SalzburgMilch GmbH]], Salzburg || KommR Ing. [[Hubert Palfinger senior|Hubert Palfinger]],<br/>Palfinger AG, Salzburg | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2015]] || 1. [[Hotel Nesslerhof GmbH]], [[Großarl]]<br/>2. [[has.to.be gmbh]], [[Radstadt]]<br/>3. [[AniMedical - medizinische Animationen KG]], [[Hallein]] || 1. BILTON International GmbH, Saalfelden<br/>2. [[Orderman GmbH]], Salzburg<br/>3. [[UNTHA shredding technology GmbH]], [[Kuchl]] || 1. Palfinger AG, Salzburg<br/>2. [[Tischlerei Friedrich Schwab]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Werner & Mertz Professional Vertriebs GmbH]], Hallein || 1. [[Berger Feinste Confiserie GmbH]], [[Lofer]]<br/>2. [[Emco|EMCO-Test Prüfmaschinen GmbH]], [[Kuchl]]<br/>3. [[RELAX Natürlich Wohnen GmbH]], [[Obertrum]] || [[Gerta Amerhauser]],<br/>[[Bremsen Eder| | + | | [[2015]] || 1. [[Hotel Nesslerhof GmbH]], [[Großarl]]<br/>2. [[has.to.be gmbh]], [[Radstadt]]<br/>3. [[AniMedical - medizinische Animationen KG]], [[Hallein]] || 1. BILTON International GmbH, Saalfelden<br/>2. [[Orderman GmbH]], Salzburg<br/>3. [[UNTHA shredding technology GmbH]], [[Kuchl]] || 1. Palfinger AG, Salzburg<br/>2. [[Tischlerei Friedrich Schwab]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Werner & Mertz Professional Vertriebs GmbH]], Hallein || 1. [[Berger Feinste Confiserie GmbH]], [[Lofer]]<br/>2. [[Emco|EMCO-Test Prüfmaschinen GmbH]], [[Kuchl]]<br/>3. [[RELAX Natürlich Wohnen GmbH]], [[Obertrum]] || [[Gerta Amerhauser]],<br/>[[Bremsen Eder|"Bremsen – Eder" Amerhauser OHG & Co.]], Salzburg |
|- | |- | ||
| [[2016]] || 1. [[Egger PowAir Cleaning GmbH]], Eugendorf<br/>2. [[Authentic Vision GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Synowaytion GmbH]], Salzburg || 1. [[Kormaran GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Windhager Zentralheizung GmbH]], [[Seekirchen]]<br/>3. [[Advanced Engineering Industrie Automation GmbH]], Hallein || 1. [[Fahnen-Gärtner GmbH]], [[Mittersill]]<br/>2. [[Adlerblick GmbH]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[Karmalaya heart work & soul travel GmbH]], Salzburg || 1. [[GMT Wintersteller GmbH]], [[Kuchl]]<br/>2. [[Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG]], Salzburg<br/>3. [[AB Mikroelektronik GmbH]], Salzburg || KommR Mag. [[Rudolf Weinberger (Kommerzialrat)|Rudolf Weinberger]],<br/>[[Eisenwerk Sulzau-Werfen|Eisenwerk Sulzau-Werfen R. & E. Weinberger AG (ESW)]] | | [[2016]] || 1. [[Egger PowAir Cleaning GmbH]], Eugendorf<br/>2. [[Authentic Vision GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Synowaytion GmbH]], Salzburg || 1. [[Kormaran GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Windhager Zentralheizung GmbH]], [[Seekirchen]]<br/>3. [[Advanced Engineering Industrie Automation GmbH]], Hallein || 1. [[Fahnen-Gärtner GmbH]], [[Mittersill]]<br/>2. [[Adlerblick GmbH]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[Karmalaya heart work & soul travel GmbH]], Salzburg || 1. [[GMT Wintersteller GmbH]], [[Kuchl]]<br/>2. [[Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG]], Salzburg<br/>3. [[AB Mikroelektronik GmbH]], Salzburg || KommR Mag. [[Rudolf Weinberger (Kommerzialrat)|Rudolf Weinberger]],<br/>[[Eisenwerk Sulzau-Werfen|Eisenwerk Sulzau-Werfen R. & E. Weinberger AG (ESW)]] | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
*[http://www.wikarus.at www.wikarus.at] (abgerufen am 15. April 2018) | *[http://www.wikarus.at www.wikarus.at] (abgerufen am 15. April 2018) | ||
*[[SN|SN Online]], 11. April 2018: [https://www.sn.at/salzburg/wirtschaft/salzburgs-unternehmen-des-jahres-kommt-aus-dem-lungau-26504167 Salzburgs Unternehmen des Jahres kommt aus dem Lungau] | *[[SN|SN Online]], 11. April 2018: [https://www.sn.at/salzburg/wirtschaft/salzburgs-unternehmen-des-jahres-kommt-aus-dem-lungau-26504167 Salzburgs Unternehmen des Jahres kommt aus dem Lungau] | ||
| − | *[[SN|SN Print]], 14. April 2018, Spezial | + | *[[SN|SN Print]], 14. April 2018, Spezial "Wikarus" |
* [[Salzburger Wirtschaft (Zeitung)|Salzburger Wirtschaft]], [https://wko.at/sbg/sw/2019/Folge_10/Folge_10//files/assets/common/downloads/publication.pdf?uni=16523430eedc41b8d405eecd3b6250b6 Folge 10/2019 Nr. 10 (24. 5. 2019)], S. 6: WIKARUS 2019: Bühne für die besten Betriebe | * [[Salzburger Wirtschaft (Zeitung)|Salzburger Wirtschaft]], [https://wko.at/sbg/sw/2019/Folge_10/Folge_10//files/assets/common/downloads/publication.pdf?uni=16523430eedc41b8d405eecd3b6250b6 Folge 10/2019 Nr. 10 (24. 5. 2019)], S. 6: WIKARUS 2019: Bühne für die besten Betriebe | ||
* news.wko.at, 17.11.2021: [https://news.wko.at/news/salzburg/Ausgezeichnete-unternehmerische-Spitzenleistungen.html?_gl=1*esmiwr*_ga*MTQ3MDk0MTg5Ni4xNjM4Mjg2NDI0*_ga_4YHGVSN5S4*MTYzODI4OTI4NS4yLjAuMTYzODI4OTI4NS42MA..&_ga=2.47758759.1299182756.1638286424-1470941896.1638286424 Ausgezeichnete unternehmerische Spitzenleistungen] | * news.wko.at, 17.11.2021: [https://news.wko.at/news/salzburg/Ausgezeichnete-unternehmerische-Spitzenleistungen.html?_gl=1*esmiwr*_ga*MTQ3MDk0MTg5Ni4xNjM4Mjg2NDI0*_ga_4YHGVSN5S4*MTYzODI4OTI4NS4yLjAuMTYzODI4OTI4NS42MA..&_ga=2.47758759.1299182756.1638286424-1470941896.1638286424 Ausgezeichnete unternehmerische Spitzenleistungen] | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
{{homepage|https://www.wko.at/site/wikarus/Start.html}} | {{homepage|https://www.wko.at/site/wikarus/Start.html}} | ||
| − | |||
[[Kategorie:Auszeichnung]] | [[Kategorie:Auszeichnung]] | ||
[[Kategorie:Wirtschaft]] | [[Kategorie:Wirtschaft]] | ||
Aktuelle Version vom 18. April 2023, 08:29 Uhr
Wikarus – der Salzburger Wirtschaftspreis ist eine Auszeichnung für herausragende unternehmerische und innovative Leistungen.
Allgemeines
Die Trägerschaft liegt beim Land Salzburg und der Wirtschaftskammer Salzburg, Partner sind die Salzburger Sparkasse, die Salzburger Nachrichten und der ORF
Trophäe
Die Trophäe ist eine an die griechische Sagengestalt Ikarus erinnernde Skulptur, die jeweils von dem Salzburger Künstler Zoltán Pap aus 27 kupfernen Einzelteilen gefertigt wird.
Preisträger
Quellen
- www.wikarus.at (abgerufen am 15. April 2018)
- SN Online, 11. April 2018: Salzburgs Unternehmen des Jahres kommt aus dem Lungau
- SN Print, 14. April 2018, Spezial "Wikarus"
- Salzburger Wirtschaft, Folge 10/2019 Nr. 10 (24. 5. 2019), S. 6: WIKARUS 2019: Bühne für die besten Betriebe
- news.wko.at, 17.11.2021: Ausgezeichnete unternehmerische Spitzenleistungen