Sportler des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Goe (Diskussion | Beiträge) (→Salzburger Sportler des Jahres: Verlinkung zu den einzelnen Jahren) |
Goe (Diskussion | Beiträge) |
||
| (12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Die Salzburger '''Sportler des Jahres''' werden seit [[1984]] in einer Publikumswahl der [[Salzburger Nachrichten]] ermittelt. Seit [[2003]] nimmt eine Fachjury eine Endauswahl unter den Sportlern mit den meisten Stimmen vor. Ebenfalls seit 2003 wählt die Fachjury den Trainer des Jahres. Die Ehrung erfolgt jeweils im Frühjahr im Rahmen einer Festveranstaltung, seit 2007 unter dem Namen [[Leonidas Sportgala]]. | + | Die Salzburger '''Sportler des Jahres''' werden seit [[1984]] in einer Publikumswahl der "[[Salzburger Nachrichten]]" ermittelt. Seit [[2003]] nimmt eine Fachjury eine Endauswahl unter den Sportlern mit den meisten Stimmen vor. Ebenfalls seit [[2003]] wählt die Fachjury den Trainer des Jahres. Die Ehrung erfolgt jeweils im Frühjahr im Rahmen einer Festveranstaltung, seit [[2007]] unter dem Namen [[Leonidas Sportgala]]. |
== Salzburger Sportler des Jahres == | == Salzburger Sportler des Jahres == | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
!Lebenswerk | !Lebenswerk | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1984]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1984|1984]] |
| − | |[[Roswitha Steiner]] (Ski alpin) | + | |[[Roswitha Steiner]] ([[Ski alpin]]) |
|[[Hans Enn]] (Ski alpin) | |[[Hans Enn]] (Ski alpin) | ||
| | | | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1985]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1985|1985]] |
|[[Roswitha Steiner]] (Ski alpin) | |[[Roswitha Steiner]] (Ski alpin) | ||
| − | |[[Sepp Haider]] (Motorsport) | + | |[[Sepp Haider]] ([[Motorsport]]) |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1986]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1986|1986]] |
| − | |[[Monika Frisch]] (Leichtathletik) | + | |[[Monika Frisch]] ([[Leichtathletik]]) |
|[[Nikola Stajkovic|Niki Stajković]] (Wasserspringen) | |[[Nikola Stajkovic|Niki Stajković]] (Wasserspringen) | ||
| | | | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1987]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1987|1987]] |
|[[Judith Wiesner]] (Tennis) | |[[Judith Wiesner]] (Tennis) | ||
|[[Gottfried Bär]] (Tischtennis) | |[[Gottfried Bär]] (Tischtennis) | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1988]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1988|1988]] |
|[[Ulrike Maier]] (Ski alpin) | |[[Ulrike Maier]] (Ski alpin) | ||
| − | |[[Hans Enn ]] (Ski alpin) | + | |[[Hans Enn]] (Ski alpin) |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1989]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1989|1989]] |
|[[Ulrike Maier]] (Ski alpin) | |[[Ulrike Maier]] (Ski alpin) | ||
|[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | |[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1990]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1990|1990]] |
|[[Petra Kronberger]] (Ski alpin) | |[[Petra Kronberger]] (Ski alpin) | ||
| − | |[[Heribert Weber]] (Fußball) | + | |[[Heribert Weber]] ([[Fußball]]) |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1991]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1991|1991]] |
|[[Ulrike Maier]] (Ski alpin) | |[[Ulrike Maier]] (Ski alpin) | ||
|[[Leo Lainer]] (Fußball) | |[[Leo Lainer]] (Fußball) | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1992]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1992|1992]] |
|[[Petra Kronberger]] (Ski alpin) | |[[Petra Kronberger]] (Ski alpin) | ||
|[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | |[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1993]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1993|1993]] |
|[[Ulrike Maier]] (Ski alpin) | |[[Ulrike Maier]] (Ski alpin) | ||
|[[Thomas Stangassinger]] (Ski alpin) | |[[Thomas Stangassinger]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1994]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1994|1994]] |
|[[Judith Wiesner]] (Tennis) | |[[Judith Wiesner]] (Tennis) | ||
|[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | |[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1995]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1995|1995]] |
|[[Elfriede Eder]] (Ski alpin) | |[[Elfriede Eder]] (Ski alpin) | ||
|[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | |[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1996]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1996|1996]] |
|[[Pamela Pancis]] (Squash) | |[[Pamela Pancis]] (Squash) | ||
| − | |[[Thomas Schleicher]] (Judo) | + | |[[Thomas Schleicher]] ([[Judo]]) |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1997]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1997|1997]] |
| − | |[[Manuela Riegler]] ( | + | |[[Manuela Riegler]] ([[Snowboarding]]) |
|[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | |[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | ||
| | | | ||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1998]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1998|1998]] |
|[[Alexandra Meissnitzer]] (Ski alpin) | |[[Alexandra Meissnitzer]] (Ski alpin) | ||
|[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | |[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1999]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1999|1999]] |
|[[Alexandra Meissnitzer]] (Ski alpin) | |[[Alexandra Meissnitzer]] (Ski alpin) | ||
|[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | |[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 122: | Zeile 122: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2000]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2000|2000]] |
| − | |[[Manuela Riegler]] ( | + | |[[Manuela Riegler]] (Snowboarding) |
|[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | |[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | ||
| | | | ||
| Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2001]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2001|2001]] |
| − | |[[Manuela Stöckl]] ( | + | |[[Manuela Stöckl]] ([[Tanzsport]]) |
| − | |[[Florian Gschaider]] ( | + | |[[Florian Gschaider]] (Tanzsport) |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2002]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2002|2002]] |
| − | |[[Manuela Stöckl]] ( | + | |[[Manuela Stöckl]] (Tanzsport) |
| − | |[[Florian Gschaider]] ( | + | |[[Florian Gschaider]] (Tanzsport) |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2003]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2003|2003]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
|[[Michael Walchhofer]] (Ski alpin) | |[[Michael Walchhofer]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 150: | Zeile 150: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2004]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2004|2004]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
|[[Hans-Peter Steinacher]] (Segeln) | |[[Hans-Peter Steinacher]] (Segeln) | ||
| Zeile 157: | Zeile 157: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2005]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2005|2005]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
|[[Ludwig Paischer]] (Judo) | |[[Ludwig Paischer]] (Judo) | ||
| Zeile 164: | Zeile 164: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2006]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2006|2006]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
| − | |[[Felix Gottwald]] (Ski nordisch) | + | |[[Felix Gottwald]] ([[Ski nordisch]]) |
|[[Günther Chromecek]] (Ski nordisch) | |[[Günther Chromecek]] (Ski nordisch) | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2007]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2007|2007]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
|[[Michael Walchhofer]] (Ski alpin) | |[[Michael Walchhofer]] (Ski alpin) | ||
|[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | |[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | ||
| | | | ||
| − | |[[Annemarie Moser | + | |[[Annemarie Moser]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2008]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2008|2008]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
| − | |[[Thomas Geierspichler]] (Behindertensport) | + | |[[Thomas Geierspichler]] ([[Behindertensport]]) |
|[[Gerhard Dorfinger]] (Judo) | |[[Gerhard Dorfinger]] (Judo) | ||
| | | | ||
|[[Walter Pfaller]] | |[[Walter Pfaller]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2009]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2009|2009]] |
| − | |[[Doris Günther]] ( | + | |[[Doris Günther]] (Snowboarding) |
|[[Marc Janko]] (Fußball) | |[[Marc Janko]] (Fußball) | ||
| − | |[[Alfred Eder]] (Biathlon) | + | |[[Alfred Eder]] ([[Biathlon]]) |
|[[Alisa Buchinger]] (Karate) | |[[Alisa Buchinger]] (Karate) | ||
|[[Hermann Maier]] | |[[Hermann Maier]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2010]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2010|2010]] |
|[[Andrea Fischbacher]] (Ski alpin) | |[[Andrea Fischbacher]] (Ski alpin) | ||
|[[Bernhard Gruber]] (Ski nordisch) | |[[Bernhard Gruber]] (Ski nordisch) | ||
| Zeile 231: | Zeile 231: | ||
|[[Marcel Hirscher]] (Ski alpin) | |[[Marcel Hirscher]] (Ski alpin) | ||
|[[Max Außerleitner]] (Ringen) | |[[Max Außerleitner]] (Ringen) | ||
| − | |[[Marcel Stauffer]] (Motocross) | + | |[[Marcel Stauffer]] ([[Motorsport|Motocross]]) |
|[[David Zwilling]] (Ski alpin) | |[[David Zwilling]] (Ski alpin) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 252: | Zeile 252: | ||
|[[Marcel Hirscher]] (Ski alpin) | |[[Marcel Hirscher]] (Ski alpin) | ||
|[[Marco Rose]] (Fußball) | |[[Marco Rose]] (Fußball) | ||
| − | |[[Valentina Höll]] (Mountainbike) | + | |[[Valentina Höll]] ([[Mountainbike (Sport)|Mountainbike]]) |
|[[Walter Lechner senior]] (Motorsport) | |[[Walter Lechner senior]] (Motorsport) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2019|2019/20]] |
|[[Chiara Hölzl]] (Ski nordisch) | |[[Chiara Hölzl]] (Ski nordisch) | ||
|[[Stefan Kraft]] (Ski nordisch) | |[[Stefan Kraft]] (Ski nordisch) | ||
| Zeile 275: | Zeile 275: | ||
|[[Luka Mladenovic]] (Schwimmen) | |[[Luka Mladenovic]] (Schwimmen) | ||
|[[Marcel Hirscher]] (Ski alpin) | |[[Marcel Hirscher]] (Ski alpin) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2022|2022/23]] | ||
| + | |[[Valentina Höll]] (Mountainbike-Downhill) | ||
| + | |[[Stefan Kraft]] (Ski nordisch) | ||
| + | |[[Matthias Jaissle]] (Fußball) | ||
| + | |[[Sarah Baumgartner]] (Leichtathletik/Skeleton) | ||
| + | |[[Hans-Peter Steinacher]] (Segeln) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2023|2023/24]] | ||
| + | |[[Valentina Höll]] (Mountainbike-Downhill) | ||
| + | |[[Stefan Kraft]] (Ski nordisch) | ||
| + | |[[Alexander Diess]] (Ski nordisch) | ||
| + | |[[Dominik Hödlmoser]] (Radsport) | ||
| + | |[[Alfred Eder]] (Biathlon) | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2024|2024/25]] | ||
| + | |[[Valentina Höll]] (Mountainbike-Downhill) | ||
| + | |[[Jan Hörl]] (Ski nordisch) | ||
| + | |[[Oliver David]] (Eishockey) | ||
| + | |[[Elena Dengg]] (Judo) | ||
| + | |[[Anna Veith]] (Ski alpin) | ||
|} | |} | ||
==siehe auch== | ==siehe auch== | ||
| − | |||
* [[Österreichischer Sportler des Jahres]] | * [[Österreichischer Sportler des Jahres]] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
| − | * [ | + | * [https://leonidas.sn.at/ Leonidas Sportgala] |
== Quellen == | == Quellen == | ||
Aktuelle Version vom 13. Juli 2025, 14:59 Uhr
Die Salzburger Sportler des Jahres werden seit 1984 in einer Publikumswahl der "Salzburger Nachrichten" ermittelt. Seit 2003 nimmt eine Fachjury eine Endauswahl unter den Sportlern mit den meisten Stimmen vor. Ebenfalls seit 2003 wählt die Fachjury den Trainer des Jahres. Die Ehrung erfolgt jeweils im Frühjahr im Rahmen einer Festveranstaltung, seit 2007 unter dem Namen Leonidas Sportgala.