Nationalratswahl 1966: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „ border="1" cellpadding="5" cellspacing="1"“ durch „ class="wikitable float-right zebra" style="text-align:right; padding-right:1em; padding-left:1em" “) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
K |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- style='background-color:#fcc' | |- style='background-color:#fcc' | ||
| [[ÖVP]] | | [[ÖVP]] | ||
| − | | 104 | + | | 104 552 |
| 48,06 | | 48,06 | ||
| 4 | | 4 | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- style='background-color:#fcc' | |- style='background-color:#fcc' | ||
| [[SPÖ]] | | [[SPÖ]] | ||
| − | | 78 564 | + | | 78 564 |
| 36,12 | | 36,12 | ||
| − | |3 | + | | 3 |
|- | |- | ||
|- style='background-color:#fcc' | |- style='background-color:#fcc' | ||
| [[FPÖ]] | | [[FPÖ]] | ||
| − | |27 158 | + | | 27 158 |
| 12,48 | | 12,48 | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|- style='background-color:#fcc' | |- style='background-color:#fcc' | ||
| DFP <ref>Demokratische Fortschrittliche Partei</ref> | | DFP <ref>Demokratische Fortschrittliche Partei</ref> | ||
| − | |7 260 | + | | 7 260 |
| 3,34 | | 3,34 | ||
| 0 | | 0 | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
'''ÖVP:''' | '''ÖVP:''' | ||
| − | * [[Josef Steiner]], | + | * [[Josef Steiner]], Landwirt, [[Altenmarkt im Pongau|Altenmarkt]] |
*[[Isidor Grießner]], Landwirt, [[Fusch an der Großglocknerstraße|Fusch]] | *[[Isidor Grießner]], Landwirt, [[Fusch an der Großglocknerstraße|Fusch]] | ||
*[[Karl Glaser]], Postbeamter, Salzburg | *[[Karl Glaser]], Postbeamter, Salzburg | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
'''SPÖ:''' | '''SPÖ:''' | ||
* [[Adam Pichler]], Kaufmann, [[Saalfelden am Steinernen Meer|Saalfelden]] | * [[Adam Pichler]], Kaufmann, [[Saalfelden am Steinernen Meer|Saalfelden]] | ||
| − | *[[Kurt Preußler]], Direktor der | + | *[[Kurt Preußler]], Direktor der [[Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter]], Landesstelle Salzburg, Salzburg |
| − | *[[Hermann | + | *[[Hermann Wielandner]], Gemeindebeamter, [[Bischofshofen]] |
'''FPÖ:''' | '''FPÖ:''' | ||
* [[Gustav Zeillinger]], Rechtsanwalt, Salzburg | * [[Gustav Zeillinger]], Rechtsanwalt, Salzburg | ||
Version vom 24. Januar 2019, 10:56 Uhr
Die Nationalratswahl fand am 6. März 1966 statt.
Österreich
Stimmen- und mandatsstärkste Partei wurde die ÖVP unter Bundeskanzler Josef Klaus, die erstmals seit 1945 wieder eine absolute Mandatsmehrheit erringen konnte. Zweitstärkste Partei wurde die SPÖ unter Bruno Pittermann, die ebenso wie die FPÖ Stimmen und Mandate einbüßte.
Ergebnis in Salzburg
| Partei | Stimmen | Prozent | Mandate |
|---|---|---|---|
| ÖVP | 104 552 | 48,06 | 4 |
| SPÖ | 78 564 | 36,12 | 3 |
| FPÖ | 27 158 | 12,48 | 1 |
| DFP [1] | 7 260 | 3,34 | 0 |
Abgeordnete
ÖVP:
- Josef Steiner, Landwirt, Altenmarkt
- Isidor Grießner, Landwirt, Fusch
- Karl Glaser, Postbeamter, Salzburg
- Dr. Lujo Tončić-Sorinj, Journalist, Salzburg
SPÖ:
- Adam Pichler, Kaufmann, Saalfelden
- Kurt Preußler, Direktor der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter, Landesstelle Salzburg, Salzburg
- Hermann Wielandner, Gemeindebeamter, Bischofshofen
FPÖ:
- Gustav Zeillinger, Rechtsanwalt, Salzburg
Quellen
- salzburg.gv.at
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Nationalratswahl 1966"
Fußnote
- ↑ Demokratische Fortschrittliche Partei
Wahlen im Bundesland Salzburg