Denkmalgeschützte Objekte in Krimml: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K (Textersetzung - „Pfarrkirche zum hl. Jakobus den Älteren“ durch „Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren“) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| [[Datei:Kalkofen Krimml 055.jpg|thumb|200px|left| [[Kalkofen Krimml]]]] || Der Kalkofen wurde [[1900]] errichtet. Das Material aus diesem Kalkofen wurde für die Neuerrichtung des [[Waltl's Gasthof|Waltl's Gasthofs]] verwendet, das Kalkbrennen in Krimml verlor aber bereits zuvor durch die [[1898]] gebaute [[Pinzgaubahn]] und dem damit verbundenen einfachen Transport von Gütern an Bedeutung. || [[Falkensteinweg (Krimml)|Falkensteinweg]] | | [[Datei:Kalkofen Krimml 055.jpg|thumb|200px|left| [[Kalkofen Krimml]]]] || Der Kalkofen wurde [[1900]] errichtet. Das Material aus diesem Kalkofen wurde für die Neuerrichtung des [[Waltl's Gasthof|Waltl's Gasthofs]] verwendet, das Kalkbrennen in Krimml verlor aber bereits zuvor durch die [[1898]] gebaute [[Pinzgaubahn]] und dem damit verbundenen einfachen Transport von Gütern an Bedeutung. || [[Falkensteinweg (Krimml)|Falkensteinweg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Kirche Krimml.jpg|thumb|200px|left|Kath. Pfarrkirche hl. Jakobus d. Ä. und Friedhof]] || Die [[Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren (Krimml)|Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren]] ist urkundlich erstmals um [[1244]] erwähnt. Der älteste Teil der jetzt stehenden Kirche, der Altarraum, stammt von vor [[1250]]. Das Juwel der Kirche ist wohl die [[Gotik|gotische]] Madonna von [[1480]], die in der Barockzeit mit einer Hacke arg zugestutzt worden ist, um ihr ein Kleid anziehen zu können. Erst [[1934]] wurde der Versuch unternommen, den Urzustand wiederherzustellen. Der Bildhauer [[Jakob Adlhart]] (aus [[Hallein]]) hatte bei dieser Gelegenheit auch gleich noch zwei Fußengel geschaffen. Zwei sehr alte Glocken sind erhalten, die Wetterglocke aus dem Jahre [[1537]] und die Zügenglocke aus [[1615]].||[[Oberkrimml]] | + | | [[Datei:Kirche Krimml.jpg|thumb|200px|left|Kath. Pfarrkirche hl. Jakobus d. Ä. und Friedhof]] || Die [[Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren (Krimml)|Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren]] ist urkundlich erstmals um [[1244]] erwähnt. Der älteste Teil der jetzt stehenden Kirche, der Altarraum, stammt von vor [[1250]]. Das Juwel der Kirche ist wohl die [[Gotik|gotische]] Madonna von [[1480]], die in der Barockzeit mit einer Hacke arg zugestutzt worden ist, um ihr ein Kleid anziehen zu können. Erst [[1934]] wurde der Versuch unternommen, den Urzustand wiederherzustellen. Der Bildhauer [[Jakob Adlhart (Bildhauer)]] (aus [[Hallein]]) hatte bei dieser Gelegenheit auch gleich noch zwei Fußengel geschaffen. Zwei sehr alte Glocken sind erhalten, die Wetterglocke aus dem Jahre [[1537]] und die Zügenglocke aus [[1615]].||[[Oberkrimml]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:Anton-Wallner-Denkmal Krimml 052.jpg|thumb|200px|left| Anton-Wallner-Denkmal]] || [[Anton-Wallner-Denkmal in Krimml]]|| Oberkrimml | | [[Datei:Anton-Wallner-Denkmal Krimml 052.jpg|thumb|200px|left| Anton-Wallner-Denkmal]] || [[Anton-Wallner-Denkmal in Krimml]]|| Oberkrimml | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| [[Datei:Mesnerhaus Krimml 039.jpg|thumb|200px|left|Mesnerhaus]] || ||Oberkrimml 2 | | [[Datei:Mesnerhaus Krimml 039.jpg|thumb|200px|left|Mesnerhaus]] || ||Oberkrimml 2 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Anton Wallner Geburtshaus.jpg|thumb|200px|left|[[Hinterlehengut]] | + | | [[Datei:Anton Wallner Geburtshaus.jpg|thumb|200px|left|[[Hinterlehengut]]]] || Das Hinterlehengut geht höchstwahrscheinlich auf das 16. und 17. Jahrhundert zurück. Der Küchenteil ist gemauert, das übrige Haus ist ein Blockbau. || Oberkrimml 8 |
| + | |- | ||
| + | |[[File:Beim Schusterkreuz unterhalb Krimmler Tauern.jpg|thumb|200px|left|Der Krimmler Tauernweg beim Schusterkreuz unterhalb [[Krimmler Tauern]].]] || Der [[Krimmler Tauerweg]] im [[Windbachtal]] | Windbachtal | ||
|} | |} | ||
| Zeile 24: | Zeile 26: | ||
{{Denkmalgeschützte Objekte im Pinzgau}} | {{Denkmalgeschützte Objekte im Pinzgau}} | ||
[[Kategorie:Pinzgau]] | [[Kategorie:Pinzgau]] | ||
| − | [[Kategorie:Krimml]] | + | [[Kategorie:Krimml|!|Denkmalgeschützte Objekte in Krimml]] |
[[Kategorie:Architektur]] | [[Kategorie:Architektur]] | ||
[[Kategorie:Denkmalschutz]] | [[Kategorie:Denkmalschutz]] | ||
[[Kategorie:Denkmalschutz (Krimml)|!|Denkmalgeschützte Objekte in Krimml]] | [[Kategorie:Denkmalschutz (Krimml)|!|Denkmalgeschützte Objekte in Krimml]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2024, 10:37 Uhr
Die Liste der denkmalgeschützten Objekte nennt die Objekte unter Denkmalschutz in der Pinzgauer Gemeinde Krimml.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Der Kalkofen wurde 1900 errichtet. Das Material aus diesem Kalkofen wurde für die Neuerrichtung des Waltl's Gasthofs verwendet, das Kalkbrennen in Krimml verlor aber bereits zuvor durch die 1898 gebaute Pinzgaubahn und dem damit verbundenen einfachen Transport von Gütern an Bedeutung. | Falkensteinweg | |
| Die Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren ist urkundlich erstmals um 1244 erwähnt. Der älteste Teil der jetzt stehenden Kirche, der Altarraum, stammt von vor 1250. Das Juwel der Kirche ist wohl die gotische Madonna von 1480, die in der Barockzeit mit einer Hacke arg zugestutzt worden ist, um ihr ein Kleid anziehen zu können. Erst 1934 wurde der Versuch unternommen, den Urzustand wiederherzustellen. Der Bildhauer Jakob Adlhart (Bildhauer) (aus Hallein) hatte bei dieser Gelegenheit auch gleich noch zwei Fußengel geschaffen. Zwei sehr alte Glocken sind erhalten, die Wetterglocke aus dem Jahre 1537 und die Zügenglocke aus 1615. | Oberkrimml | |
| Anton-Wallner-Denkmal in Krimml | Oberkrimml | |
| Der zweigeschoßige Pfarrhof mit Krüppelwalmdach stammt aus der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts. | Oberkrimml 1 | |
| Oberkrimml 2 | ||
| Das Hinterlehengut geht höchstwahrscheinlich auf das 16. und 17. Jahrhundert zurück. Der Küchenteil ist gemauert, das übrige Haus ist ein Blockbau. | Oberkrimml 8 | |
Der Krimmler Tauernweg beim Schusterkreuz unterhalb Krimmler Tauern. |
Der Krimmler Tauerweg im Windbachtal | Windbachtal |
Quelle
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Krimml"
Denkmalgeschützte Objekte im Pinzgau
Bramberg am Wildkogel | Bruck an der Großglocknerstraße | Dienten am Hochkönig | Fusch an der Großglocknerstraße | Hollersbach im Pinzgau | Kaprun| Krimml | Lend | Leogang | Lofer | Maishofen | Maria Alm am Steinernen Meer | Mittersill | Neukirchen am Großvenediger | Niedernsill | Piesendorf |Rauris | Saalbach-Hinterglemm |Saalfelden am Steinernen Meer | St. Martin bei Lofer | Stuhlfelden |Taxenbach | Unken | Uttendorf | Viehhofen | Wald im Pinzgau | Weißbach bei Lofer | Zell am See |