Sportler des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
K |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Die Salzburger Sportler des Jahres werden seit [[1984]] in einer Publikumswahl der [[Salzburger Nachrichten]] ermittelt. Seit [[2003]] nimmt eine | + | Die Salzburger Sportler des Jahres werden seit [[1984]] in einer Publikumswahl der [[Salzburger Nachrichten]] ermittelt. Seit [[2003]] nimmt eine Fachjury eine Endauswahl unter den Sportlern mit den meisten Stimmen vor. Ebenfalls seit 2003 wählt die Fachjury den Trainer des Jahres. Die Ehrung erfolgt jeweils im Frühjahr im Rahmen einer Festveranstaltung. |
| − | |||
== Salzburger Sportler des Jahres == | == Salzburger Sportler des Jahres == | ||
| Zeile 15: | Zeile 14: | ||
|[[1984]] | |[[1984]] | ||
|[[Roswitha Steiner]] | |[[Roswitha Steiner]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
|[[Hans Enn]] | |[[Hans Enn]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 23: | Zeile 22: | ||
|[[1985]] | |[[1985]] | ||
|[[Roswitha Steiner]] | |[[Roswitha Steiner]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
|[[Sepp Haider]] | |[[Sepp Haider]] | ||
|[[Motorsport]] | |[[Motorsport]] | ||
| Zeile 32: | Zeile 31: | ||
|[[Monika Frisch]] | |[[Monika Frisch]] | ||
|[[Leichtathletik]] | |[[Leichtathletik]] | ||
| − | |[[Nikola Stajkovic|Niki Stajkovic ]] | + | |[[Nikola Stajkovic|Niki Stajkovic]] |
|[[Wasserspringen]] | |[[Wasserspringen]] | ||
| | | | ||
| Zeile 40: | Zeile 39: | ||
|[[Judith Wiesner]] | |[[Judith Wiesner]] | ||
|[[Tennis]] | |[[Tennis]] | ||
| − | |[[Gottfried Bär ]] | + | |[[Gottfried Bär]] |
|[[Tischtennis]] | |[[Tischtennis]] | ||
| | | | ||
| Zeile 47: | Zeile 46: | ||
|[[1988]] | |[[1988]] | ||
|[[Ulrike Maier]] | |[[Ulrike Maier]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
|[[Hans Enn ]] | |[[Hans Enn ]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 55: | Zeile 54: | ||
|[[1989]] | |[[1989]] | ||
|[[Ulrike Maier]] | |[[Ulrike Maier]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Heimo Pfeifenberger ]] | + | |[[Heimo Pfeifenberger]] |
|[[Fußball]] | |[[Fußball]] | ||
| | | | ||
| Zeile 63: | Zeile 62: | ||
|[[1990]] | |[[1990]] | ||
|[[Petra Kronberger]] | |[[Petra Kronberger]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Heribert Weber ]] | + | |[[Heribert Weber]] |
|[[Fußball]] | |[[Fußball]] | ||
| | | | ||
| Zeile 71: | Zeile 70: | ||
|[[1991]] | |[[1991]] | ||
|[[Ulrike Maier]] | |[[Ulrike Maier]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Leo Lainer ]] | + | |[[Leo Lainer]] |
|[[Fußball]] | |[[Fußball]] | ||
| | | | ||
| Zeile 79: | Zeile 78: | ||
|[[1992]] | |[[1992]] | ||
|[[Petra Kronberger]] | |[[Petra Kronberger]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Heimo Pfeifenberger ]] | + | |[[Heimo Pfeifenberger]] |
|[[Fußball]] | |[[Fußball]] | ||
| | | | ||
| Zeile 87: | Zeile 86: | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[Ulrike Maier]] | |[[Ulrike Maier]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Thomas Stangassinger ]] | + | |[[Thomas Stangassinger]] |
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 96: | Zeile 95: | ||
|[[Judith Wiesner]] | |[[Judith Wiesner]] | ||
|[[Tennis]] | |[[Tennis]] | ||
| − | |[[Heimo Pfeifenberger ]] | + | |[[Heimo Pfeifenberger]] |
|[[Fußball]] | |[[Fußball]] | ||
| | | | ||
| Zeile 103: | Zeile 102: | ||
|[[1995]] | |[[1995]] | ||
|[[Elfriede Eder]] | |[[Elfriede Eder]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Heimo Pfeifenberger ]] | + | |[[Heimo Pfeifenberger]] |
|[[Fußball]] | |[[Fußball]] | ||
| | | | ||
| Zeile 112: | Zeile 111: | ||
|[[Pamela Pancis]] | |[[Pamela Pancis]] | ||
|[[Squash]] | |[[Squash]] | ||
| − | |[[Thomas Schleicher ]] | + | |[[Thomas Schleicher]] |
|[[Judo]] | |[[Judo]] | ||
| | | | ||
| Zeile 120: | Zeile 119: | ||
|[[Manuela Riegler]] | |[[Manuela Riegler]] | ||
|[[Snowboard]] | |[[Snowboard]] | ||
| − | |[[Hermann Maier ]] | + | |[[Hermann Maier]] |
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 127: | Zeile 126: | ||
|[[1998]] | |[[1998]] | ||
|[[Alexandra Meissnitzer]] | |[[Alexandra Meissnitzer]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Hermann Maier ]] | + | |[[Hermann Maier]] |
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 135: | Zeile 134: | ||
|[[1999]] | |[[1999]] | ||
|[[Alexandra Meissnitzer]] | |[[Alexandra Meissnitzer]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Hermann Maier ]] | + | |[[Hermann Maier]] |
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 144: | Zeile 143: | ||
|[[Manuela Riegler]] | |[[Manuela Riegler]] | ||
|[[Snowboard]] | |[[Snowboard]] | ||
| − | |[[Hermann Maier ]] | + | |[[Hermann Maier]] |
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 152: | Zeile 151: | ||
|[[Manuela Stöckl]] | |[[Manuela Stöckl]] | ||
|[[Tanzen]] | |[[Tanzen]] | ||
| − | |[[Florian Gschaider ]] | + | |[[Florian Gschaider]] |
|[[Tanzen]] | |[[Tanzen]] | ||
| | | | ||
| Zeile 160: | Zeile 159: | ||
|[[Manuela Stöckl]] | |[[Manuela Stöckl]] | ||
|[[Tanzen]] | |[[Tanzen]] | ||
| − | |[[Florian Gschaider ]] | + | |[[Florian Gschaider]] |
|[[Tanzen]] | |[[Tanzen]] | ||
| | | | ||
| Zeile 167: | Zeile 166: | ||
|[[2003]] | |[[2003]] | ||
|[[Marlies Schild]] | |[[Marlies Schild]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
|[[Michael Walchhofer]] | |[[Michael Walchhofer]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Toni Giger]] (Ski | + | |[[Toni Giger]] (Ski alpin) |
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[2004]] | |[[2004]] | ||
|[[Marlies Schild]] | |[[Marlies Schild]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Hans-Peter Steinacher ]] | + | |[[Hans-Peter Steinacher]] |
|[[Segeln]] | |[[Segeln]] | ||
| − | |[[Günther Chromecek]] (Ski | + | |[[Günther Chromecek]] (Ski nordisch) |
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[2005]] | |[[2005]] | ||
|[[Marlies Schild]] | |[[Marlies Schild]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
| − | |[[Ludwig Paischer ]] | + | |[[Ludwig Paischer]] |
|[[Judo]] | |[[Judo]] | ||
| − | |[[Toni Giger]] (Ski | + | |[[Toni Giger]] (Ski alpin) |
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[2006]] | |[[2006]] | ||
|[[Marlies Schild]] | |[[Marlies Schild]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
|[[Felix Gottwald]] | |[[Felix Gottwald]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski nordisch]] |
| − | |[[Günther Chromecek]] (Ski | + | |[[Günther Chromecek]] (Ski nordisch) |
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[2007]] | |[[2007]] | ||
|[[Marlies Schild]] | |[[Marlies Schild]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
|[[Michael Walchhofer]] | |[[Michael Walchhofer]] | ||
| − | |[[Ski | + | |[[Ski alpin]] |
|[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | |[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | ||
|[[Annemarie Moser-Pröll]] | |[[Annemarie Moser-Pröll]] | ||
|} | |} | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
| − | |||
* [[Salzburger Nachrichten]] | * [[Salzburger Nachrichten]] | ||
[[Kategorie:Sport]] | [[Kategorie:Sport]] | ||
[[Kategorie:Sportler des Jahres|!]] | [[Kategorie:Sportler des Jahres|!]] | ||
Version vom 4. April 2008, 09:38 Uhr
Die Salzburger Sportler des Jahres werden seit 1984 in einer Publikumswahl der Salzburger Nachrichten ermittelt. Seit 2003 nimmt eine Fachjury eine Endauswahl unter den Sportlern mit den meisten Stimmen vor. Ebenfalls seit 2003 wählt die Fachjury den Trainer des Jahres. Die Ehrung erfolgt jeweils im Frühjahr im Rahmen einer Festveranstaltung.