St. Michael im Lungau: Unterschied zwischen den Versionen
K (Textersetzung - „Sankt Michael“ durch „St. Michael“) |
K (Einwohnerzahlen Stand 1. Jänner 2017 aktualisiert) |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Höhe: || 1 075 [[m ü. A.]] | | Höhe: || 1 075 [[m ü. A.]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || 3 | + | | Einwohner: || 3 577 ''<small>(1. Jänner 2017)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Postleitzahl: || 5582 | | Postleitzahl: || 5582 | ||
Version vom 18. November 2017, 11:09 Uhr
| Ortsbild | |
|---|---|
| Karte | |
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Lungau (TA) |
| Fläche: | 68,80 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 06' N, 13° 38' O |
| Höhe: | 1 075 m ü. A. |
| Einwohner: | 3 577 (1. Jänner 2017) |
| Postleitzahl: | 5582 |
| Vorwahl: | 0 64 77 |
| Gemeindekennziffer: | 5 05 09 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | _ Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Marktplatz 1 5582 St. Michael im Lungau |
| Offizielle Website: | www.sankt-michael.at/ |
| Geografische Karte: | |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Manfred Sampl (ÖVP) |
| Gemeinderat (2014): | 19 Mitglieder: 13 ÖVP, 6 SPÖ, 2 FPÖ |
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | 1 775 |
| 1880 | 1 863 |
| 1890 | 1 781 |
| 1900 | 1 768 |
| 1910 | 1 991 |
| 1923 | 1 900 |
| 1934 | 1 990 |
| 1939 | 2 013 |
| 1951 | 2 237 |
| 1961 | 2 422 |
| 1971 | 2 839 |
| 1981 | 3 223 |
| 1991 | 3 387 |
| 2001 | 3 590 |
| 2011 | 3 494 |
| 2015 | 3 558 |
| 2016 | 3 586 |
St. Michael im Lungau ist eine Marktgemeinde im Westen des Lungaus.
Geografie
Geografische Lage
St. Michael im Lungau liegt im Murtal. Nördlich der Gemeinde erhebt sich das Speiereck (2 074 m ü. A.), im Süden das Aineck (2 216 m ü. A.). Im östlichen Gemeindegebiet verläuft die Tauernautobahn von Nord nach Süd. Hier befindet sich auch die einzige Mautstelle der Tauernautobahn mit einer eigenen Ausfahrt, der Ausfahrt St. Michael im Lungau. Vom Süden her über den Katschberg kommend, die Gemeinde in Ostwest-Richtung durchquerend, über Mauterndorf und den Radstädter Tauern verläuft die Katschberg Straße (B 99).
Ortsgliederung
Ortschaften sind Sankt Martin, Stranach, Glashütte, Wieden, Höf, Dasl, Unterweißburg, Oberweißburg und Fell.
Nachbargemeinden
Im Westen die Gemeinde Muhr, im Nordwesten Zederhaus, im Norden Tweng, im Nordosten und Osten Mauterndorf sowie im Osten und Südosten St. Margarethen im Lungau. Im Süden grenzt das Gemeindegebiet auf der Katschberghöhe an Kärnten (Gemeinde Rennweg).
Geschichte
St. Michael im Lungau wurde am 9. Juli 1416 von Erzbischof Eberhard III. von Neuhaus zum Markt erhoben.
Von 1775 bis 1962 war St. Michael Sitz eines eigenen Pfleg- bzw. Bezirksgerichts.
Als Mitte des 19. Jahrhunderts die politischen Gemeinden gebildet wurden, gab es neben St. Michael-Markt eine Gemeinde St. Michael-Land (die die Katastralgemeinden Höf, Oberweißburg, St. Martin und Unterweißburg umfasste). Diese beiden Ortsgemeinden wurden mit Wirkung vom 1. Jänner 1937 zur Ortsgemeinde St. Michael (im Lungau) vereinigt. Der Gemeindename „St. Michael“ wurde im Jahr 1951 (endgültig) zu „St. Michael im Lungau“ erweitert.
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Museen
Musik
Bauwerke
Vereine
Regelmäßige Veranstaltungen
Wirtschaft und Infrastruktur
Ansässige Unternehmen
- Aigner Karl Bau- und Möbeltischlerei GmbH & Co. KG
- Bäckerei, Konditorei und Café Di Bora
- Holztechnik Lungau GmbH
Öffentliche Einrichtungen
Bildung
- Volksschule Oberweißburg
- Volksschule St. Michael
- Neue Mittelschule St. Michael
- Musikum St. Michael im Lungau
Politik
Bürgermeister
- Hauptartikel: Bürgermeister der Marktgemeinde St. Michael im Lungau
Auszeichnungen der Marktgemeinde
Ehrenbürger
- Hauptartikel: Ehrenbürger der Marktgemeinde St. Michael im Lungau
Persönlichkeiten
Töchter und Söhne der Marktgemeinde
- Georg Mayregg (* 1884, † 1968 in Salzburg), Hofrat, Lehrer und Buchautor
- Fritz Messner (* 1962), Autor, Musiker, Kabarettist und Lehrer
- Hermann Neubauer (* 1988), ein talentierter Nachwuchsfahrer in der österreichischen Rallyeszene
- Dagobert Peche (* 1887, † 1923), Künstler, galt als der phantasiebegabteste Vertreter der Wiener Werkstätte.
- Johannes Pfeifenberger (* 1966), Bezirksfeuerwehrkommandant im Lungau
- Jakob Strucker (* 1761, † 1824 in Wien), Schreiber im Dienste seines Landesfürsten und heldenhafter Salzburger Landesverteidiger zur Zeit der Franzosenkriege
- Rudi Stumbecker (Rusty) (* 1969), Sänger und Elvis-Presley-Impersonator
- Doris Tazl (* 1965), Politikerin
Bilder von Personen aus St. Michael im Lungau – Sammlung von weiteren Bildern, Videos und Audiodateien im SALZBURGWIKI
Bilder
St. Michael im Lungau – Sammlung von weiteren Bildern, Videos und Audiodateien im SALZBURGWIKI
St. Michael im Lungau – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien auf Wikimedia Commons
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "St. Michael im Lungau"
Quellen
- Finanzdaten von Österreichs Gemeinden → gewünschte Gemeinde eingeben
- Statistik Austria, Gemeindedaten
- Gemeindeportraits des Landes Salzburg
- SAGIS Daten und Karten von Salzburg
- Salzburger Zahlenspiegel
- Austrian Map, Teil der Österreichischen Karte des Bundesamts für Eich- und Vermessungswesen (BEV), im Internet unter maps.bev.gv.at abrufbar.
- Salzburger Geographisches Informationssystem (SAGIS), im Internet unter www.salzburg.gv.at/sagismobile... abrufbar.
- www.openstreetmap.org/
- LGBl. Nr. 102/1935 Gemeindezusammenlegung, Nr. 24/1951 (Gemeindenamenserweiterung).
- Quelle des Datums der Markterhebung Salzburger Landeskorrespondenz vom 2. Juli 2016
| Gemeinden im Lungau | |
|
Marktgemeinden:
Mariapfarr ∙ Mauterndorf ∙
St. Michael im Lungau ∙
Tamsweg | |
