St. Martin am Tennengebirge: Unterschied zwischen den Versionen
(überarbeitet) |
(Aktualisierung aufgrund der Gemeindevertretungswahl) |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| Bürgermeister: || [[Johannes Schlager|Hannes Schlager]] ([[Österreichische Volkspartei|ÖVP]]) | | Bürgermeister: || [[Johannes Schlager|Hannes Schlager]] ([[Österreichische Volkspartei|ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | | + | | Gemeindevertretung (2014): || 17 Mitglieder: <br /> 6 [[Sozialistische Partei Österreichs|SPÖ]] <br /> 9 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]] <br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
{| class="toccolours" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin:0 0 1em 1em; font-size: 95%; float:right" | {| class="toccolours" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin:0 0 1em 1em; font-size: 95%; float:right" | ||
Version vom 11. März 2014, 18:33 Uhr
| Ortsbild | |
|---|---|
| Karte | |
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Sankt Johann im Pongau (JO) |
| Fläche: | 46,9 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47°27'52" N 13°22'52" O |
| Höhe: | 949 m ü. A. |
| Einwohner: | 1 574 (1. Jänner 2013) |
| Postleitzahl(en): | 5522 |
| Vorwahl: | 0 64 63 |
| Gemeindekennziffer: | 50 419 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 2 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | 5522 Sankt Martin am Tennengebirge St. Martin 103 |
| Offizielle Website: | www.sanktmartin.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Hannes Schlager (ÖVP) |
| Gemeindevertretung (2014): | 17 Mitglieder: 6 SPÖ 9 ÖVP 2 FPÖ |
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | 597 |
| 1880 | 622 |
| 1890 | 643 |
| 1900 | 594 |
| 1910 | 680 |
| 1923 | 674 |
| 1934 | 708 |
| 1939 | 697 |
| 1951 | 808 |
| 1961 | 859 |
| 1971 | 982 |
| 1981 | 1 090 |
| 1991 | 1 161 |
| 2001 | 1 406 |
| 2011 | 1 555 |
Sankt Martin am Tennengebirge ist eine am Südabhang des Tennengebirges gelegene Gemeinde im Pongau.
Geografie
Geografische Lage
Nachbargemeinden sind Werfenweng und Hüttau im Westen, Eben im Pongau im Süden und die Tennengauer Gemeinden Annaberg-Lungötz und Abtenau im Norden.
Gliederung
Das Gemeindegebiet umfasst die Katastralgemeinden Sankt Martin und Lammerthal (Schreibweise mit "th") und gliedert sich in die Ortschaften Lammertal (ohne "h" geschrieben) (550) und Sankt Martin am Tennengebirge (856). In Klammer geschriebenen Zahlen sind die Einwohnerzahlen Stand 2001.
Geschichte
Die Erwähnung der Kirche zum hl. Martin stammt aus dem Jahr 1170. Seit 1857 ist St. Martin eigene Pfarre. Der Name St. Martin beschränkte sich dabei früher einzig auf die Kirche in der "Viltz" (=Wald) genannten Ortschaft (1130). Weitere Namensformen finden sich mit "Fricenwald ("cum ecclesia sancti Martini", 1185; nach dem kleinen Fritz- oder Filzbach (heute St. Martinsbach genannt) und "St. Martin in der Viltz" ("St. Martin im Wald"; 1433). 1521 wurden sowohl der Ort als auch die umliegende Gegend als "St. Martinswinkel" bezeichnet. Im 16. Jahrhundert setzte sich endgültig der Ortsname St. Martin durch, wobei sich auch immer wieder die Formen "St. Martin im Wald" und "St. Martin im Pongau" finden lassen.
Wirtschaft und Infrastruktur
Im Sommer 2011 gab es in St. Martin am Tennengebirge 1 594 Wohnungen, davon 493 Hauptwohnsitze, 1 377 Gästebetten und 130 544 Nächtigungen (2010)[1]
Ansässige Unternehmen
Politik
Bürgermeister
- Hauptartikel: Bürgermeister der Gemeinde Sankt Martin am Tennengebirge
Wappen
Die Tanne neben dem namengebenden Kirchenpatron weist auf den ursprünglichen Ortsnamen „Wald“ hin.
Beschreibung: "In Silber auf grünem Boden der golden gekleidete St. Martin auf goldgezäumten schwarzem Pferde, seinen roten Mantel mit dem vor ihm knieenden nackten Bettler teilend, links davon eine grüne Tanne".
Die Verleihung des Ortswappens erfolgte am 10. Juli 1953.
Persönlichkeiten
Ehrenbürger
Töchter und Söhne der Gemeinde
Weblinks
Quellen
- Website der Gemeinde St. Martin am Tennengebirege
- Statistik Austria
- Friederike Zaisberger, Nikolaus Pfeiffer: Salzburger Gemeindewappen. Verlag Alfred Winter. Salzburg 1985. ISBN 3-85380-048-3
- Franz Hörburger: Salzburger Ortsnamenbuch. 9. Ergänzungsband der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde (Hg.). Eigenverlag der Gesellschaft. Salzburg 1982
- SAGIS - SAlzburger Geographisches InformationsSystem
- ↑ "Salzburger Woche", Ausgabe "Pongauer Nachrichten", 13. Oktober 2011
Bildergalerie
weitere Bilder
St. Martin am Tennengebirge – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien auf Wikimedia Commons
| Städte und Gemeinden im Pongau | |
|
Stadtgemeinden:
Bischofshofen ∙
Radstadt ∙
St. Johann im Pongau ∙ | |
