Kleinarl: Unterschied zwischen den Versionen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
(Volkszählung 2011) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Höhe: || 1.014 [[m ü. A.]] | | Höhe: || 1.014 [[m ü. A.]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || 780''<small>( | + | | Einwohner: || 780'' <small>(Volkszählung 2011)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Postleitzahl: || 5603 | | Postleitzahl: || 5603 | ||
Version vom 6. Oktober 2011, 20:23 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pongau (JO) |
| Fläche: | 70,5 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 16′ N, 13° 19′ O |
| Höhe: | 1.014 m ü. A. |
| Einwohner: | 780 (Volkszählung 2011) |
| Postleitzahl: | 5603 |
| Vorwahl: | 0 64 18 |
| Gemeindekennziffer: | 5 04 14 |
| Gemeindeamt: | Dorf 30 5603 Kleinarl |
| Offizielle Website: | www.kleinarl.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Max Aichhorn (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 9 Mitglieder: 6 ÖVP, 2 SPÖ, 1 FDK |
Kleinarl ist eine Gemeinde im mittleren Pongau.
Geografie
Geografische Lage
Die Gemeinde befindet sich südlich der Gemeinde Wagrain, etwa in der Mitte des Kleinarltals. Vom südlich gelegenen Tappenkarsee fließt der Kleinarlbach durch Tal und Gemeinde. Die sich westlich und östlich erhebenden Berggipfel erreichen Höhen um 2.000 m ü. A.. Am südlichen Talschluss befindet sich mit dem Jägersee ein beliebtes Ausflugsziel.
Geologie
Die Gebirge um die Gemeinde gehören zu den Radstädter Tauern.
Geschichte
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | (ANZAHL) |
| 1880 | |
| 1890 | |
| 1900 | |
| 1910 | |
| 1923 | |
| 1934 | |
| 1939 | |
| 1951 | |
| 1961 | |
| 1971 | |
| 1981 | |
| 1991 | 724 |
| 2001 | 743 |
| 2011 | 780 |
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Bauwerke
2010 wurde das neue Gemeindeamt eröffnet. Es ist ein zeitgemäßes Gebäude mit einem autonomen hölzernen Körper über dem Erdgeschoss. Im Gebäude befinden sich neben dem Gemeindeamt auch das Büro des Tourismusverbands Kleinarl sowie ein multifunktionales Sitzungszimmer und der Brauchtumsgruppenraum. Geplant wurde das mit dem Holzbaupreis 2011 ausgezeichnete Gebäude von der Innbrucker Architektin Kathrin Aste, die Ausführung erfolgte durch die Kleinarler Zimmerei Guggenberger.
Kirche
Die gotische Kirche St. Laurentius in Kleinarl besteht seit 1443. Der Altar wurde 1775 vom Bildhauer Petrus Schmid geschaffen. Die Erweiterung der Kirche erfolgte von 1984 bis 1986 durch Arch. Dipl. Ing. Heinz Tesar.
Sport
Der FC Kleinarl ist einer der jüngsten Vereine des Bundeslandes Salzburg und spielt erst seit der Saison 1998/99 mit einer Kampfmannschaft in der Meisterschaft.
Wirtschaft und Infrastruktur
Der Fremdenverkehr ist das wichtigste wirtschaftliche Standbein der Gemeinde. Dabei kommt dem Winterfremdenverkehr deutlich größere Bedeutung zu als dem Sommerfremdenverkehr. Kleinarl ist Mitglied in der Salzburger Sportwelt
| Sommer | Nächtigungen | Winter | Nächtigungen |
|---|---|---|---|
| 1997 | 53.185 | 1997/1998 | 109.653 |
| 1998 | 59.296 | 1998/1999 | 128.208 |
| 1999 | 62.527 | 1999/2000 | 128.966 |
| 2000 | 54.848 | 2000/2001 | 125.286 |
| 2001 | 53.454 | 2001/2002 | 144.745 |
| 2002 | 60.529 | 2002/2003 | 139.857 |
| 2003 | 59.712 | 2003/2004 | 140.354 |
| 2004 | 56.454 | 2004/2005 | 183.366 |
| 2005 | 91.112 | 2005/2006 | 185.209 |
| 2006 | 86.741 | 2006/2007 | 173.890 |
| 2007 | 90.557 | 2007/2008 | 190.992 |
| 2008 | 92.868 | 2008/2009 | 180.339 |
| 2009 | 93.329 | 2009/2010 | 180.287 |
| 2010 | 97.658 | 2010/2011 | N.N. |
Verkehr
Durch das Gemeindegebiet führt in Nord-Südrichtung die L 214 - Kleinarler Landesstraße - von Wagrain zum Jägersee. An das öffentliche Nahverkehrsnetz ist Kleinarl über die Buslinie 530 mit Wagrain und St. Johann im Pongau angebunden.
Ansässige Unternehmen
- Zimmerei Guggenberger
Politik
Gemeinderat
Der Gemeinderat besteht aus 9 Mitgliedern und setzt sich seit der Gemeinderatswahl 2009 aus Mandaten der folgenden Parteien zusammen:
- 6 ÖVP – stellt den Bürgermeister Max Aichhorn
- 2 SPÖ – stellt den Vizebürgermeister
- 1 FDK
Persönlichkeiten
Söhne und Töchter der Stadt
- Annemarie Moser-Pröll, Olympiasiegerin und Skirennläuferin
- Cornelia Pröll, Schwester von Annemarie, Skirennläuferin
- Sepp Neumayr, Komponist und Verleger
- Franz Haitzmann, Lehrer und Mundartdichter
- Ferdinand Aichhorn, Architekt
- Josef Suppin, Forstmeister
- Margot Krejci, Journalistin
Quellen
- Homepage Tourismusverband Kleinarl
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Kleinarl"
Quellen
- Ed. Hölzel Straßenkarte 1:150.000
- "Salzburger Woche", Ausgabe "Pongauer Nachrichten", 24. Februar 2011
| Städte und Gemeinden im Pongau | |
|
Stadtgemeinden:
Bischofshofen ∙
Radstadt ∙
St. Johann im Pongau ∙ | |
