Meierhof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Linkfix) |
K (ergänzt) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Altstadt || Mönchsberg || Beim ''[[Freyschlössl|Roten Turm]]'' gab es eine Meierei | | Altstadt || Mönchsberg || Beim ''[[Freyschlössl|Roten Turm]]'' gab es eine Meierei | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Gnigl]] || [[Linzer Bundesstraße]] || [[Schillinghof]], ein ehemaliger Meierhof der [[Benediktiner-Erzabtei St. Peter]] | + | | [[Gnigl]] || [[Andrä-Blüml-Straße]] 30 Ecke [[Eichstraße]] 39 || ehemaliger Meierhof des [[Schloss Neuhaus|Schlosses Neuhaus]] |
| + | |- | ||
| + | | Gnigl || [[Linzer Bundesstraße]] || [[Schillinghof]], ein ehemaliger Meierhof der [[Benediktiner-Erzabtei St. Peter]] | ||
|- | |- | ||
| [[Maxglan]] || [[Rochusgasse]] 6 || [[Rochusmeierhof]], Meierhof des historischen [[Rochushof]]es, ([[Seuchenspital St. Rochus]]) | | [[Maxglan]] || [[Rochusgasse]] 6 || [[Rochusmeierhof]], Meierhof des historischen [[Rochushof]]es, ([[Seuchenspital St. Rochus]]) | ||
Version vom 23. Oktober 2019, 09:31 Uhr
Ein Meierhof, auch Meierei genannt, ist ein meist großes Bauerngut oder ein meist großes Wirtschaftsgebäude, das (ehemals) zu einem adligen Schloss oder Herrenhaus oder einem geistlichen Großbesitz gehörte.
Begriff
Der Verwalter, der vor Ort lebte und die Bewirtschaftung leitete, wurde Meier genannt. Der Begriff ist abgeleitet von lateinisch maior domus = "Größerer" bzw. Vorsteher des Hauses.
Hinweis
Diese Liste gibt einen Überblick über ehemalige Meierhöfe im Bundesland Salzburg.
Die Reihung erfolgt nach Gauen (Bezirken). In der ersten Spalte finden sich die Gemeinden und eventuell außerhalb des Ortskerns liegende Ortsteile bzw. in der Landeshauptstadt die Stadtteile und eine genauere Lagebezeichnung.
Bundesland Salzburg
Salzburg-Stadt
Flachgau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Hallwang | Söllheim 2 | Meierei von Schloss Söllheim (Ansitz Söllheim) |
| Plainfeld | Meierhof des Guts Pabenschwandt | |
| Wals | Kleßheimerstraße 4 | Meierei (heute Landwirtschaftliche Schulen Kleßheim) von Schloss Kleßheim |
Pinzgau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Bramberg am Wildkogel | Weyer | Der Weyerhof ist die zum Weyerturm gehörende einstige Meierei. |
| Neukirchen am Großvenediger | Die Ruine Hieburg war ursprünglich der Meierhof der Grafen von Sulzau |
Tennengau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Puch bei Hallein | Urstein | Meierei von Schloss Urstein |
Quellen
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Meierhof"
- Salzburgwiki