Saalbach-Hinterglemm: Unterschied zwischen den Versionen
(Vorlage Gemeinden Pinzgau eingefügt) |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Höhe: || 1.002 [[m ü. A.]] | | Höhe: || 1.002 [[m ü. A.]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || 2. | + | | Einwohner: || 2.871 ''<small>(Volkszählung 2011)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Postleitzahl: || 5753 | | Postleitzahl: || 5753 | ||
Version vom 12. November 2011, 10:45 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pinzgau (ZE) |
| Fläche: | 125,46 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 22' N, 12° 37' O |
| Höhe: | 1.002 m ü. A. |
| Einwohner: | 2.871 (Volkszählung 2011) |
| Postleitzahl: | 5753 |
| Vorwahl: | 0 65 41 |
| Gemeindekennziffer: | 50618 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 2 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Dorfplatz 36 5753 Saalbach-Hinterglemm |
| Offizielle Website: | www.saalbach.or.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Peter Mitterer (ÖVP) |
| Gemeinderat (2009): | 19 Mitglieder: 12 ÖVP, 3 SPÖ, 4 FPÖ |
Saalbach-Hinterglemm ist eine Gemeinde im Westen des Pinzgaus.
Geografie
Geografische Lage
Das Gemeindegebiet von Saalbach-Hinterglemm liegt am Talende des Glemmtales und breitet sich beiderseits des Tales bis auf die Berggipfel zu den benachbarten Tälern aus. Die einzige mit dem Auto erreichbare Nachbargemeinde ist Viehhofen im Osten des Glemmtales. Im Westen des Glemmtales entspringt die Saalach, die als Bach das Glemmtal durchfließt und als Fluss in Salzburg in die Salzach mündet.
Neben den beiden Katastralgemeinden Saalbach und Hinterglemm werden auch noch die Ortsteile Vorderglemm, Reit und Lengau ausgezeichnet.
Nachbargemeinden
Saalbach Hinterglemm grenzt im Osten an Viehhofen, im Norden an Leogang, im Süden an Stuhlfelden, Uttendorf, Niedernsill, Piesendorf und im Westen an das Bundesland Tirol.
Geologie
Die Berge rund um Saalbach-Hinterglemm zählen zu den Glemmtaler Alpen und sind die östlichen Ausläufer der Kitzbüheler Alpen. Geologisch gesehen gehören sie zu den Pinzgauer Grasbergen. Die höchste Erhebung des Gemeindegebietes ist der Gaisstein mit 2.363 m ü. A..
Sport
Saalbach-Hinterglemm hat zwischen 1980 und 2002 insgesamt 22 Weltcupbewerbe im alpinen Skiweltcup ausgerichtet. Darunter die Weltcupfinali 1980 und 1988 und den ersten Nachtslalom der Damen am 1. März 1998. Von 22. Jänner bis 3. Februar 1991 war der Ort Schauplatz der Alpinen Ski-WM, die wegen des strahlenden Wetters auch als Sonnen-Ski-WM in die Geschichte einging. Heimische Sieger bei dieser WM waren unter anderem die Salzburger Rudi Nierlich, Petra Kronberger und Ulrike Maier.
Wirtschaft und Infrastruktur
Fremdenverkehr
Mit 18.450 Gästebetten (2011), 4.341 Zweitwohnsitzen und 1.392.295 Nächtigungen im Winter 2006/2007 bzw. 505.168 Nächtigungen im Sommer 2006 zählt die Gemeinde zu den wichtigsten Tourismusgebieten des Landes Salzburg. Bei den Gästebetten entfallen 265 auf den Fünf-Sterne-Sektor, 134 auf den Vier-Sterne-Plus-Sektor, 4.120 auf den Vier-Sterne-Sektor und 5.382 auf den Drei-Sterne-Sektor (2011). Im Winterhalbjahr werden rund 1,5 Mill. Nächtigungen gezählt.
Der Skicircus Saalbach-Hinterglemm-Leogang wurde in den vergangen 20 Jahren zu einem Skigebiet mit 200 km präparierte Abfahrten und 55 Seilbahn- und Liftanlagen ausgebaut.
Kurioses
Im Winter 2009/10 legte man in Saalbach-Hinterglemm ein Schneelager von 15.000 Kubikmeter an. Diese werden für den sicheren Saisonstart 2010/11 für ein Snowmobil-Rennen benötigt. Da eine Absage nach Auskunft von Josef Kröll, Bergbahnen, einen wesentlich größeren wirtschaftlichen Schaden wäre, investierte man zunächst 10.000 Euro für das Lagern unter einer Spezialfolie und einer 20 Zentimeter dicken Schicht aus Hackschnitzeln. Mittlerweile sind die Kosten jedoch bereits auf 50.000 Euro angestiegen, da mehr Folien-Meter und Arbeitsstunden notwendig waren als kalkuliert. Das Depot befindet sich im Bereich der Talstation der Zwölfer-Nordbahn.
Mitte November 2010 wurde dann das Depot freigelegt. Von den 15.000 Kubikmeter Schnee waren noch 12.500 vorhanden. Genug, um die Pisten für das Snowmobil-Rennen vom 3. bis 5. Dezember präparieren zu können (wofür etwa 7.000 bis 8.000 Kubikmeter benötigt werden, der Rest reicht dann auch noch, um nachpräparieren und Steilkurven einbauen zu können)[1].
Unterkünfte
4-Sterne-Hotels
- Hotel Sonnleiten
- Hotel Theresia
- Familien- & Kinderhotel Ellmauhof
- Hotel Neuhaus Saalbach
- Hotel Saalbacher Hof.
Politik
Gemeinderat
Der Gemeinderat besteht aus 19 Mitgliedern und setzt sich seit der Gemeinderatswahl 2009 aus Mandaten der folgenden Parteien zusammen:
Persönlichkeiten
Söhne und Töchter des Ortes
- Hans Enn, Skirennläufer
- Evi Fersterer, Malerin
- Bartl Gensbichler, Skirennläufer
- Hermann Rainer, Politiker der Salzburger ÖVP und kurzzeitig deren Obmann
- Karl Schnell, FPÖ Politiker
Quellen
- Homepage der Gemeinde
- "Salzburger Nachrichten", 18. Februar 2011
- ↑ Quelle Salzburger Nachrichten, 20. November 2010
Weblinks
| Städte und Gemeinden im Pinzgau | |
|
Stadtgemeinden:
Mittersill ∙
Saalfelden am Steinernen Meer ∙
Zell am See
| |
