St. Veit im Pongau: Unterschied zwischen den Versionen
K |
|||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| Gemeindekennziffer: || 50420 | | Gemeindekennziffer: || 50420 | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindeamt: || Markt 12<br /> | + | | Gemeindeamt: || Markt 12<br />5621 St. Veit |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Offizielle Website: || [http://www.gde-stveit.salzburg.at/ www.gde-stveit.salzburg.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | | Offizielle Website: || [http://www.gde-stveit.salzburg.at/ www.gde-stveit.salzburg.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | ||
Version vom 28. Januar 2008, 22:01 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pongau (JO) |
| Fläche: | 56.84 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 19' 60 N, 13° 9' 0 O |
| Höhe: | 764 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.411 (2006) |
| Postleitzahl: | 5621 |
| Vorwahl: | 0 64 15 |
| Gemeindekennziffer: | 50420 |
| Gemeindeamt: | Markt 12 5621 St. Veit |
| Offizielle Website: | www.gde-stveit.salzburg.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Franz Lainer (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 19 Mitglieder: 10 ÖVP, 8 SPÖ, 1 FPÖ, |
St. Veit im Pongau ist eine Gemeinde im Pongau.
Geografie
Geografische Lage
St. Veit liegt auf einer Seehöhe von 764m über dem Meer. Der Marktplatz befindet sich auf einem Hügel vor dem Hochglocker.
Berge:
- Hochglocker: 1588m
- Schneeberg: 1929m
- Hochegg: 1817m
- Gamskögerl: 1746m
- Heukareck: 2099m
- Sandkogel: 2249m
- Höllwand: 2287m
- Haßeck: 2119m
- Luxkogel: 1824m
Bevölkerungsentwicklung
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | 1.315 |
| 1880 | 1.368 |
| 1890 | 1.343 |
| 1900 | 1.460 |
| 1910 | 1.663 |
| 1923 | 1.809 |
| 1934 | 1.821 |
| 1939 | 1.762 |
| 1951 | 1.870 |
| 1961 | 2.019 |
| 1971 | 2.332 |
| 1981 | 2.688 |
| 1991 | 3.021 |
| 2001 | 3.330 |
| 2003 | 3.404 |
| 2004 | 3.394 |
| 2005 | 3.400 |
| 2006 | 3.411 |
Geologie
Klima
St. Veit liegt an der Sonnseite des Hochglockers, nur 200 Höhenmeter über Schwarzach und ist einer der sonnenreichsten Orte von Salzburg.
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Naturdenkmäler
Schaubergwerk Sunnpau
- Hauptartikel: Schaubergwerk Sunnpau
Grabungen 1985 bis 1989 haben am Klinglberg bei St. Veit eine frühbronzezeitliche Bergbausiedlung aus 1.850 v. Chr. nachgewiesen. Im Bergbaubetrieb, der um 1800 aufgelassen wurde, fand man das Grab eines 1.100 bis 1.000 v. Chr. im Berg bestatteten Mannes mit Skelettteilen und Grabbeigaben. Dieses Grab wurde im Berg wieder nachgebaut, die Originalfundstücke sind im Seelackenmuseum zu sehen. Auch zwei graphitierte Schmelztiegel aus der "Großen Halle" (der oberste Teil im Bergwerk) sind dort ausgestellt.
Politik
Gemeinderat
Der Gemeinderat besteht aus 19 Mitgliedern und setzt sich seit der Gemeinderatswahl 2004 aus Mandaten der folgenden Parteien zusammen:
- 10 ÖVP – stellt den Bürgermeister Franz Lainer
- 8 SPÖ – stellt den Vizebürgermeister Robert Pirnbacher
- 1 FPÖ
Persönlichkeiten
Söhne und Töchter des Ortes
- Michael Gruber, Nordischer Kombinierer und Olympiassieger in der Staffel in Turin 2006
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "St. Veit im Pongau"
| Städte und Gemeinden im Pongau | |
|
Stadtgemeinden:
Bischofshofen ∙
Radstadt ∙
St. Johann im Pongau ∙ | |
