Denkmalgeschützte Objekte in Unken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Liste) |
K |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Bild!! Bezeichnung!! Adresse | ! Bild!! Bezeichnung!! Adresse | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Moarbauer ]]|| [[Gföll]] | + | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Moarbauer]]|| [[Gföll (Unken)|Gföll]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:Unken (Festung Kniepass-3).jpg|thumb|200px|left]]|| [[Festung Kniepass]]|| | | [[Datei:Unken (Festung Kniepass-3).jpg|thumb|200px|left]]|| [[Festung Kniepass]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Plaque Marcus Sitticus, Kniepass.jpg|thumb|200px|left|Gedenktafel und Felsbilder]]|| Gedenktafel und Felsbilder || |
|- | |- | ||
| [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| Grenzstein Scheiblberg|| | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| Grenzstein Scheiblberg|| | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| [[Datei:Bild.jpg|200px]]|| [[Muckklause]]|| | | [[Datei:Bild.jpg|200px]]|| [[Muckklause]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Filialkirche St. Heinrich in Reith bei Unken.jpg|thumb|200px|left| | + | | [[Datei:Filialkirche St. Heinrich in Reith bei Unken.jpg|thumb|200px|left|Blick zum Altar]]|| [[Filialkirche St. Heinrich in Reit]]|| [[Reit (Unken)|Reit]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Unken (Kalkofengut-Heimatmuseum-2).jpg|thumb|200px|left|Kalkofengut]]||[[Heimatmuseum Kalchofengut]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Unken Freiheitskämpfer-Denkmal 1.png|200px|Freiheitskämpferdenkmal]]|| [[Freiheitskämpferdenkmal Unken]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Unken (Kramerwirt-2).jpg|thumb|200px|left|ehemaliger Kramerwirt]]|| [[Kramerwirt]]|| |
|- | |- | ||
| [[Datei:DSC07494.JPG|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Schloss Oberrain]]|| | | [[Datei:DSC07494.JPG|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Schloss Oberrain]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Unken Grenzstein zu Bayern 1.png|thumb|200px|left|Grenzstein zu Bayern]]|| Grenzstein|| |
|} | |} | ||
| − | ==Weblinks== | + | == Weblinks == |
* Bundesdenkmalamt: ''Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg, | * Bundesdenkmalamt: ''Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg, | ||
** [http://www.bda.at/documents/672277502.pdf Stand 26. Juni 2015] | ** [http://www.bda.at/documents/672277502.pdf Stand 26. Juni 2015] | ||
| − | + | {{Denkmalgeschützte Objekte im Pinzgau}} | |
[[Kategorie:Pinzgau]] | [[Kategorie:Pinzgau]] | ||
| − | [[Kategorie:Unken | + | [[Kategorie:Unken|!|Denkmalgeschütze Objekte in Unken |
[[Kategorie:Denkmalschutz]] | [[Kategorie:Denkmalschutz]] | ||
[[Kategorie:Denkmalschutz (Unken)|!|Denkmalgeschütze Objekte in Unken]] | [[Kategorie:Denkmalschutz (Unken)|!|Denkmalgeschütze Objekte in Unken]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] | ||
Aktuelle Version vom 3. November 2025, 16:37 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte in der Pinzgauer Gemeinde Unken.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
Datei:Bild.jpg Bildname |
Moarbauer | Gföll |
| Festung Kniepass | ||
| Gedenktafel und Felsbilder | ||
Datei:Bild.jpg Bildname |
Grenzstein Scheiblberg | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Fischbachklause | |
| 200px | Muckklause | |
| Filialkirche St. Heinrich in Reit | Reit | |
| Heimatmuseum Kalchofengut | ||
| Freiheitskämpferdenkmal Unken | ||
| Kramerwirt | ||
| Schloss Oberrain | ||
| Grenzstein |
Weblinks
- Bundesdenkmalamt: Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg,
Denkmalgeschützte Objekte im Pinzgau
Bramberg am Wildkogel | Bruck an der Großglocknerstraße | Dienten am Hochkönig | Fusch an der Großglocknerstraße | Hollersbach im Pinzgau | Kaprun| Krimml | Lend | Leogang | Lofer | Maishofen | Maria Alm am Steinernen Meer | Mittersill | Neukirchen am Großvenediger | Niedernsill | Piesendorf |Rauris | Saalbach-Hinterglemm |Saalfelden am Steinernen Meer | St. Martin bei Lofer | Stuhlfelden |Taxenbach | Unken | Uttendorf | Viehhofen | Wald im Pinzgau | Weißbach bei Lofer | Zell am See |
[[Kategorie:Unken|!|Denkmalgeschütze Objekte in Unken