In Salzburg verstorbene Kapuziner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Liste der ''' | + | Liste der in der [[Stadt Salzburg]] '''verstorbenen Kapuziner'''. |
== Die Namen == | == Die Namen == | ||
| − | |||
| − | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Sterbedatum !! Name | ! Sterbedatum !! Name | ||
| Zeile 23: | Zeile 21: | ||
|20. April 1647 || Alexius von Meersburg (am Bodensee) | |20. April 1647 || Alexius von Meersburg (am Bodensee) | ||
|- | |- | ||
| − | |2 | + | |2. August 1647 || Johannes von Dinkelsbühl ([[Bayern]]) |
|- | |- | ||
|14. März 1650 || Peter von Kurtatsch ([[Südtirol]]) | |14. März 1650 || Peter von Kurtatsch ([[Südtirol]]) | ||
| Zeile 29: | Zeile 27: | ||
|26. November 1654 || Zeno von [[München]] | |26. November 1654 || Zeno von [[München]] | ||
|- | |- | ||
| − | |8 . Dezember 1655 || Franz von München | + | |8. Dezember 1655 || Franz von München |
|- | |- | ||
|24. April 1658 || Sigismund von Udine (in [[Friaul-Julisch Venetien]]) | |24. April 1658 || Sigismund von Udine (in [[Friaul-Julisch Venetien]]) | ||
| Zeile 73: | Zeile 71: | ||
|12. Jänner 1684 || Alexius von [[Schellenberg]] | |12. Jänner 1684 || Alexius von [[Schellenberg]] | ||
|- | |- | ||
| − | |31 . Dezember 1691 || Ursizin von Kaltern (Südtirol) | + | |31. Dezember 1691 || Ursizin von Kaltern (Südtirol) |
|- | |- | ||
|11. Februar 1692 || Bonaventura von Klingen | |11. Februar 1692 || Bonaventura von Klingen | ||
| Zeile 93: | Zeile 91: | ||
|16. Mai 1693 || Adam von Mindelheim (Schwaben, Bayern) | |16. Mai 1693 || Adam von Mindelheim (Schwaben, Bayern) | ||
|- | |- | ||
| − | |8 . Dezember 1693 || Romedius von Fleimstal (Trentino) | + | |8. Dezember 1693 || Romedius von Fleimstal (Trentino) |
|- | |- | ||
|1. Jänner 1694 || Virgil von Hallein | |1. Jänner 1694 || Virgil von Hallein | ||
| Zeile 159: | Zeile 157: | ||
|29. April 1719 || Patrizius von Schlanders (Südtirol) | |29. April 1719 || Patrizius von Schlanders (Südtirol) | ||
|- | |- | ||
| − | |30. November 1719 || | + | |30. November 1719 ||Julian von Neresheim (Baden-Württemberg) |
|- | |- | ||
|30. November 1720 || Barnabas von Tartsch (Südtirol) | |30. November 1720 || Barnabas von Tartsch (Südtirol) | ||
| Zeile 171: | Zeile 169: | ||
|22. Jänner 1729 || Matthäus von Innsbruck | |22. Jänner 1729 || Matthäus von Innsbruck | ||
|- | |- | ||
| − | |20. September 1729 || Florin von Utzmoning ( | + | |20. September 1729 || Florin von Utzmoning ([[Landkreis Traunstein]], Kurfürstentum Bayern) |
|- | |- | ||
|25. November 1731 || Marzellus von [[Neumarkt am Wallersee|Neumarkt]] bei Salzburg | |25. November 1731 || Marzellus von [[Neumarkt am Wallersee|Neumarkt]] bei Salzburg | ||
| Zeile 179: | Zeile 177: | ||
|15. September 1732 || Honorat von Salzburg | |15. September 1732 || Honorat von Salzburg | ||
|- | |- | ||
| − | |13 . Dezember 1732 || Probus von Meran (Südtirol) | + | |13. Dezember 1732 || Probus von Meran (Südtirol) |
|- | |- | ||
|26. November 1733 || Felix von Augsburg | |26. November 1733 || Felix von Augsburg | ||
| Zeile 189: | Zeile 187: | ||
|1. November 1736 ||. Juniper von Matrei am Brenner | |1. November 1736 ||. Juniper von Matrei am Brenner | ||
|- | |- | ||
| − | |27 . Dezember 1736 || Tobis von Neumarkt | + | |27. Dezember 1736 || Tobis von Neumarkt |
|- | |- | ||
|16. Juli 1737 || Joachim von Hall (Nordtirol) | |16. Juli 1737 || Joachim von Hall (Nordtirol) | ||
| Zeile 195: | Zeile 193: | ||
|30. Jänner 1738 || Romuald von Innsbruck | |30. Jänner 1738 || Romuald von Innsbruck | ||
|- | |- | ||
| − | |9 . Dezember 1739 || Pirmin von Kartitsch (Osttirol) | + | |9. Dezember 1739 || Pirmin von Kartitsch (Osttirol) |
|- | |- | ||
|2. Februar 1740 || Simplizian von [[Kitzbühel]] | |2. Februar 1740 || Simplizian von [[Kitzbühel]] | ||
| Zeile 213: | Zeile 211: | ||
|21. November 1742 || Kolomann von Mils bei Imst | |21. November 1742 || Kolomann von Mils bei Imst | ||
|- | |- | ||
| − | |3 . Dezember 1742 || Symphorian von Silz (Nordtirol) | + | |3. Dezember 1742 || Symphorian von Silz (Nordtirol) |
|- | |- | ||
| − | |4 . Dezember 1742 || Kosmas von Meran | + | |4. Dezember 1742 || Kosmas von Meran |
|- | |- | ||
| − | |10 . Dezember 1742 || Gerard von Kitzbühel | + | |10. Dezember 1742 || Gerard von Kitzbühel |
|- | |- | ||
|8. Februar 1743 || Klemens von Zams (Nordtirol) | |8. Februar 1743 || Klemens von Zams (Nordtirol) | ||
| Zeile 241: | Zeile 239: | ||
|21. Juli 1748 || Achatius von Innsbruck | |21. Juli 1748 || Achatius von Innsbruck | ||
|- | |- | ||
| − | |19 . Dezember 1749 || | + | |19. Dezember 1749 || Hippolyt von [[Kirchdorf in Tirol]] |
|- | |- | ||
|13. Juli 1750 || Heribert von Klamm-Feldthurns | |13. Juli 1750 || Heribert von Klamm-Feldthurns | ||
| Zeile 251: | Zeile 249: | ||
|16. Juni 1756 || Angelin von Bozen | |16. Juni 1756 || Angelin von Bozen | ||
|- | |- | ||
| − | |15. Jänner 1758 || | + | |15. Jänner 1758 || Marzellin von [[Waging am See|Waging]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |4. Juni 1759 || Kajetan von Taufers (Südtirol) |
|- | |- | ||
|15. November 1760 || Crispin von Mühlau bei Innsbruck | |15. November 1760 || Crispin von Mühlau bei Innsbruck | ||
| Zeile 259: | Zeile 257: | ||
|4. Oktober 1761 || Marzellin von Grins (Nordtirol) | |4. Oktober 1761 || Marzellin von Grins (Nordtirol) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |5. September 1762 || Venustus von Finstermünz (Nordtirol) |
|- | |- | ||
|17. Juni 1763 || Gotthard von [[Lofer]] | |17. Juni 1763 || Gotthard von [[Lofer]] | ||
| Zeile 273: | Zeile 271: | ||
|20. November 1765 || Eugen von [[Burghausen]] | |20. November 1765 || Eugen von [[Burghausen]] | ||
|- | |- | ||
| − | |6 . Dezember 1765 || Sekundian von Kolfuschg (Südtirol) | + | |6. Dezember 1765 || Sekundian von Kolfuschg (Südtirol) |
|- | |- | ||
|27. Februar 1766 || Franz von Völs (Nordtirol) | |27. Februar 1766 || Franz von Völs (Nordtirol) | ||
| Zeile 289: | Zeile 287: | ||
|13. Jänner 1773 || Hygin von Mühldorf | |13. Jänner 1773 || Hygin von Mühldorf | ||
|- | |- | ||
| − | |28 . Dezember 1773 || Florimund von Buchenstein (Südtirol) | + | |28. Dezember 1773 || Florimund von Buchenstein (Südtirol) |
|- | |- | ||
|7. November 1775 || Benvenut von Salzburg | |7. November 1775 || Benvenut von Salzburg | ||
| Zeile 301: | Zeile 299: | ||
|8. Jänner 1783 || Melchior von [[Zell am See]] | |8. Jänner 1783 || Melchior von [[Zell am See]] | ||
|- | |- | ||
| − | |24. April 1783 || | + | |24. April 1783 || Juniperus von Salzburg |
|- | |- | ||
|23. März 1787 || Flavian von Kirchdorf in Tirol | |23. März 1787 || Flavian von Kirchdorf in Tirol | ||
| Zeile 309: | Zeile 307: | ||
|26. Juni 1788 || Virgil von Salzburg | |26. Juni 1788 || Virgil von Salzburg | ||
|- | |- | ||
| − | |30 . Dezember 1789 || Tranquilin von Salzburg | + | |30. Dezember 1789 || Tranquilin von Salzburg |
|- | |- | ||
|22. März 1790 || Peter von [[Gnigl (Gemeinde)|Gnigl]] | |22. März 1790 || Peter von [[Gnigl (Gemeinde)|Gnigl]] | ||
| Zeile 321: | Zeile 319: | ||
|12. Juli 1797 || Verekund von [[Thalgau]] | |12. Juli 1797 || Verekund von [[Thalgau]] | ||
|- | |- | ||
| − | |10. Juni 1798 || Adalbin von | + | |[[10. Juni]] [[1798]] || [[Adalbin von Tamsweg]] |
|- | |- | ||
| − | |30 . Dezember 1798 || Salvator von [[Ramingstein]] | + | |30. Dezember 1798 || Salvator von [[Ramingstein]] |
|- | |- | ||
|23. Oktober 1799 || Vital von Radstadt | |23. Oktober 1799 || Vital von Radstadt | ||
|- | |- | ||
| − | |19 . Dezember 1799 || Faustin von Laufen | + | |19. Dezember 1799 || Faustin von Laufen |
|- | |- | ||
|8. November 1803 || Irenäus von [[Tittmoning]] | |8. November 1803 || Irenäus von [[Tittmoning]] | ||
|- | |- | ||
|14. Februar 1804 || Peter Baptist von Schellenberg | |14. Februar 1804 || Peter Baptist von Schellenberg | ||
| + | |- | ||
| + | |[[31. März]] [[2012]] || [[Felix Rinderer]] | ||
|} | |} | ||
== Quelle == | == Quelle == | ||
* [[Universitätsarchiv Salzburg]] | * [[Universitätsarchiv Salzburg]] | ||
| − | |||
{{EPLUS – Digitale Bestände der Universität Salzburg}} | {{EPLUS – Digitale Bestände der Universität Salzburg}} | ||
Aktuelle Version vom 28. August 2025, 15:11 Uhr
Liste der in der Stadt Salzburg verstorbenen Kapuziner.
Die Namen
| Sterbedatum | Name |
|---|---|
| 17. Juni 1611 | Ferdinand von Innsbruck |
| 17. Juli 1611 | Balthasar von Rovereto |
| 23. Juni 1620 | Bernhard von Burghausen |
| 25. Oktober 1625 | Akkursius von Edelried |
| 11. November 1629 | Damian von Venedig |
| 25. Oktober 1643 | Johann Baptist von Ala (im Trentino) |
| 3. Juli 1645 | Matthäus von Villa Lagarina (im Trentino) |
| 20. April 1647 | Alexius von Meersburg (am Bodensee) |
| 2. August 1647 | Johannes von Dinkelsbühl (Bayern) |
| 14. März 1650 | Peter von Kurtatsch (Südtirol) |
| 26. November 1654 | Zeno von München |
| 8. Dezember 1655 | Franz von München |
| 24. April 1658 | Sigismund von Udine (in Friaul-Julisch Venetien) |
| 6. Juli 1660 | Kosmas von Seehaus |
| 19. November 1660 | Oswald von Wessobrunn (Oberbayern) |
| 3. Februar 1661 | Stephan von Laibach (Slowenien) |
| 29. Juli 1661 | Valerian von. Mailand (Oberitalien) |
| 1. März 1664 | Chrysostomus von Neufra (Baden-Württemberg) |
| 2. Oktober 1665 | Narzissus von Augsburg |
| 20. März 1666 | Johann Baptist von Würzburg (Bayern) |
| 20. April 1666 | Theodor von München |
| 28. Jänner 1670 | Alexander von Salzburg |
| 18. Oktober 1672 | Demetrius von Sterzing (Südtirol) |
| 8. November 1682 | Franz von Augsburg |
| 17. April 1673 | Kantian von Innsbruck |
| 27. Februar 1678 | Andreas von Salzburg |
| 15. Mai 1678 | Cyprian von Salzburg |
| 24. März 1679 | Gerard von Piesendorf |
| 30. März 1679 | Justin von Bozen (Südtirol) |
| 22. Oktober 1679 | Kasimir von Waldenburg (Baden-Württemberg) |
| 9. November 1680 | Fulgenz von Salzburg |
| 16. Februar 1683 | Theophil von Salzburg |
| 12. Jänner 1684 | Alexius von Schellenberg |
| 31. Dezember 1691 | Ursizin von Kaltern (Südtirol) |
| 11. Februar 1692 | Bonaventura von Klingen |
| 22. März 1692 | Kasimir von Primör (Trentino) |
| 29. Jänner 1693 | Bartholomäus von Hallein |
| 13. Februar 1693 | Wunibald von St. Johann in Tirol |
| 16. Februar 1693 | Maurus von Brixen (Südtirol) |
| 10. März 1693 | Gratian von Fassa |
| 20. März 1693 | Epiphan von Taufers (westlichste Gemeinde Südtirols) |
| 23. März 1693 | Vital von Bruneck (Südtirol) |
| 16. Mai 1693 | Adam von Mindelheim (Schwaben, Bayern) |
| 8. Dezember 1693 | Romedius von Fleimstal (Trentino) |
| 1. Jänner 1694 | Virgil von Hallein |
| 22. Jänner 1695 | Emmeram von Augsburg |
| 22. Jänner 1695 | Calixt von Salurn (südlichste Gemeinde Südtirols) |
| 22. Februar 1695 | Antonin von Innichen (Südtirol) |
| 3. März 1695 | Zeno von Neustift bei Brixen |
| 5. Juni 1695 | Firmian von Reuthe (Nordtirol) |
| 20. September 1695 | Gabriel Angelus von Leiden |
| 21. Jänner 1696 | Narzissus von Augsburg |
| 30. Juli 1696 | Konrad von Brixen |
| 30. Juli 1696 | Konrad von Brixen |
| 6. März 1697 | Thomas von Wasserburg am Inn |
| 13. Juni 1698 | Sixtus von Prutz (Bezirk Landeck, Nordtirol) |
| 11. September 1699 | Johann Franz von Salzburg |
| 7. Juli 1700 | Virgil von Salzburg |
| 15. April 1701 | Luzian von Salzburg |
| 9. Februar 1703 | Johann Karl von Mühldorf |
| 21. März 1703 | Innozenz von Freiburg im Breisgau |
| 24. Februar 1704 | Kolomann von Brixen |
| 21. Oktober 1706 | Marzellin von Weissenhorn (Landkreis Ulm, Bayern) |
| 23. September 1707 | Willibald von Matrei am Brenner (Nordtirol) |
| 20. April 1710 | Felix von Seeon (am Chiemsee) |
| 21. August 1710 | Beda von Meßkirch (Baden-Württemberg) |
| 2. September 1710 | Joseph von Augsburg |
| 12. November 1712 | Alexander von Mohrenhausen (Bayern) |
| 27. Juni 1713 | Klemens von Wilten (Nordtirol) |
| 21. März 1714 | Fridolin von Augsburg |
| 10. Oktober 1714 | Constantin von Warasdin (Kroatien) |
| 16. April 1715 | Venustus von Bellingen (Baden-Württemberg) |
| 13. Juni 1715 | Viktorin von Dillingen (Bayern) |
| 10. Juli 1716 | Michael von Salzburg |
| 12. März 1718 | Ubald von Solothurn (Schweiz) |
| 29. April 1719 | Patrizius von Schlanders (Südtirol) |
| 30. November 1719 | Julian von Neresheim (Baden-Württemberg) |
| 30. November 1720 | Barnabas von Tartsch (Südtirol) |
| 23. Februar 1724 | Sebald von Augsburg |
| 21. April 1726 | Apollinar von Sillian (Osttirol) |
| 11. März 1728 | Samuel von Laufen |
| 22. Jänner 1729 | Matthäus von Innsbruck |
| 20. September 1729 | Florin von Utzmoning (Landkreis Traunstein, Kurfürstentum Bayern) |
| 25. November 1731 | Marzellus von Neumarkt bei Salzburg |
| 20. März 1732 | Viktorian von Werfen |
| 15. September 1732 | Honorat von Salzburg |
| 13. Dezember 1732 | Probus von Meran (Südtirol) |
| 26. November 1733 | Felix von Augsburg |
| 21. Oktober 1735 | Justin von Salzburg |
| 22. Oktober 1735 | David von Mühltal |
| 1. November 1736 | . Juniper von Matrei am Brenner |
| 27. Dezember 1736 | Tobis von Neumarkt |
| 16. Juli 1737 | Joachim von Hall (Nordtirol) |
| 30. Jänner 1738 | Romuald von Innsbruck |
| 9. Dezember 1739 | Pirmin von Kartitsch (Osttirol) |
| 2. Februar 1740 | Simplizian von Kitzbühel |
| 9. März 1740 | Bartholomäus von Igls (Nordtirol) |
| 3. Mai 1740 | Simplex von Gais bei Bruneck (Südtirol) |
| 17. August 1740 | Adjut von Knörring |
| 4. Oktober 1740 | Wunibald von Salzburg |
| 19. Juli 1742 | Konrad von Imst (Nordtirol) |
| 4. September 1742 | Serapion von Straßwalchen |
| 21. November 1742 | Kolomann von Mils bei Imst |
| 3. Dezember 1742 | Symphorian von Silz (Nordtirol) |
| 4. Dezember 1742 | Kosmas von Meran |
| 10. Dezember 1742 | Gerard von Kitzbühel |
| 8. Februar 1743 | Klemens von Zams (Nordtirol) |
| 21. Februar 1743 | Hygin von Salzburg |
| 25. Oktober 1743 | Oseas von Klausen (Südtirol) |
| 19. Mai 1744 | Kassian von Salzburg |
| 11. April 1776 | Eberhard von Meran |
| 15. Juli 1746 | Evarist von Salzburg |
| 17. März 1747 | Christian von Nonsberg (Südtirol) |
| 13. April 1747 | Karl von Achenrain (Nordtirol) |
| 2. November 1747 | Samson von Lana (Südtirol) |
| 8. April 1748 | Makarius von Ischgl im Paznaun (Nordtirol) |
| 21. Juli 1748 | Achatius von Innsbruck |
| 19. Dezember 1749 | Hippolyt von Kirchdorf in Tirol |
| 13. Juli 1750 | Heribert von Klamm-Feldthurns |
| 21. September 1753 | Willibald von Meran |
| 7. Oktober 1754 | Alban von Ebbs (Nordtirol) |
| 16. Juni 1756 | Angelin von Bozen |
| 15. Jänner 1758 | Marzellin von Waging |
| 4. Juni 1759 | Kajetan von Taufers (Südtirol) |
| 15. November 1760 | Crispin von Mühlau bei Innsbruck |
| 4. Oktober 1761 | Marzellin von Grins (Nordtirol) |
| 5. September 1762 | Venustus von Finstermünz (Nordtirol) |
| 17. Juni 1763 | Gotthard von Lofer |
| 5. September 1764 | Dototheus von Laas (Südtirol) |
| 21. September 1764 | Amilius von Henndorf |
| 1. März 1765 | Ildephons von Bruneck |
| 11. März 1765 | Sisinius von Ubterding (Bayern) |
| 20. November 1765 | Eugen von Burghausen |
| 6. Dezember 1765 | Sekundian von Kolfuschg (Südtirol) |
| 27. Februar 1766 | Franz von Völs (Nordtirol) |
| 4. August 1768 | Candidus von Petting bei Laufen |
| 12. September 1769 | Laurentius von Augsburg |
| 5. April 1771 | Evilasius von Göriach |
| 10. November 1772 | Floridus von Salzburg |
| 7. Jänner 1772 | Nikolaus von Innsbruck |
| 13. Jänner 1773 | Hygin von Mühldorf |
| 28. Dezember 1773 | Florimund von Buchenstein (Südtirol) |
| 7. November 1775 | Benvenut von Salzburg |
| 8. Mai 1777 | Ezechiel von Salzburg |
| 3. November 1778 | Damian von Mühldorf |
| 25. Juli 1780 | Ambrosius von Hainfurt (Unterfranken, Bayern) |
| 8. Jänner 1783 | Melchior von Zell am See |
| 24. April 1783 | Juniperus von Salzburg |
| 23. März 1787 | Flavian von Kirchdorf in Tirol |
| 25. Juni 1787 | Titus von Laufen |
| 26. Juni 1788 | Virgil von Salzburg |
| 30. Dezember 1789 | Tranquilin von Salzburg |
| 22. März 1790 | Peter von Gnigl |
| 6. Jänner 1794 | Proper von Hallein |
| 20. Juni 1797 | Hieronymus von Forstau bei Radstadt |
| 21. Juni 1797 | Maximus von Radstadt |
| 12. Juli 1797 | Verekund von Thalgau |
| 10. Juni 1798 | Adalbin von Tamsweg |
| 30. Dezember 1798 | Salvator von Ramingstein |
| 23. Oktober 1799 | Vital von Radstadt |
| 19. Dezember 1799 | Faustin von Laufen |
| 8. November 1803 | Irenäus von Tittmoning |
| 14. Februar 1804 | Peter Baptist von Schellenberg |
| 31. März 2012 | Felix Rinderer |
Quelle
EPLUS – Digitale Bestände der Universität Salzburg
Die Universitätsbibliothek Salzburg bietet seit November 2024 im Rahmen ihres Dokumentenservers ePLUS den Open-Access-Zugriff auf ihre historischen Bestände. In Kooperation mit dem SALZBURGWIKI werden diese Daten für alle Interessierten erschlossen und vernetzt.