In Salzburg verstorbene Kapuziner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Zwischensicherung) |
(Zwischensicherung) |
||
| Zeile 211: | Zeile 211: | ||
|04.09.1742 || Serapion von Straßwalchen | |04.09.1742 || Serapion von Straßwalchen | ||
|- | |- | ||
| − | |21.11.1742 Kolomann von Mils bei Imst | + | |21.11.1742 || Kolomann von Mils bei Imst |
|- | |- | ||
| − | |03.12.1742 Symphorian von Silz | + | |03.12.1742 || Symphorian von Silz (Nordtirol) |
|- | |- | ||
| − | |04.12.1742 Kosmas von Meran | + | |04.12.1742 || Kosmas von Meran |
|- | |- | ||
| − | |10.12.1742 Gerard von Kitzbühel | + | |10.12.1742 || Gerard von Kitzbühel |
|- | |- | ||
| − | |08.02.1743 Klemens von Zams | + | |08.02.1743 || Klemens von Zams (Nordtirol) |
|- | |- | ||
| − | |21.02.1743 Hygin von Salzburg | + | |21.02.1743 || Hygin von Salzburg |
|- | |- | ||
| − | |25.10.1743 Oseas von Klausen | + | |25.10.1743 || Oseas von Klausen (Südtirol) |
|- | |- | ||
| − | |19.05.1744 Kassian von Salzburg | + | |19.05.1744 || Kassian von Salzburg |
|- | |- | ||
| − | |11.04.1776 Eberhard von Meran | + | |11.04.1776 || Eberhard von Meran |
|- | |- | ||
| − | |15.07.1746 Evarist von Salzburg | + | |15.07.1746 || Evarist von Salzburg |
|- | |- | ||
| − | |17.03.1747 Christian von Nonsberg | + | |17.03.1747 || Christian von Nonsberg (Südtirol) |
| + | |- | ||
| + | |13.04.1747 || Karl von Achenrain (Nordtirol) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |02.11.1747 || Samson von Lana (Südtirol) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |08.04.1748 || Makarius von Ischgl im Paznaun (Nordtirol) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |21.07.1748 || Achatius von Innsbruck |
|- | |- | ||
| − | | | + | |19.12.1749 || Hippoolyt von [[Kirchdorf in Tirol]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |13.07.1750 || Heribert von Klamm-Feldthurns |
|- | |- | ||
| − | | | + | |21.09.1753 || Willibald von Meran |
|- | |- | ||
| − | | | + | |07.10.1754 || Alban von Ebbs (Nordtirol) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |6.06.1756 || Angelin von Bozen |
|- | |- | ||
| − | | | + | |15.01.1758 || Marzelling von [[Waging am See|Waging]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |04.06.1759 || Kajetan von Taufers (Südtirol) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |15.11.1760 || Crispin von Mühlau bei Innsbruck |
|- | |- | ||
| − | | | + | |04.10.1761 || Marzellin von Grins (Nordtirol) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |05.09.1762 || Venustus von Finstermünz (Nordtirol) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |17.06.1763 || Gotthard von [[Lofer]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |05.09.1764 || Dototheus von Laas (Südtirol) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |21.09.1764 || Amilius von [[Henndorf am Wallersee|Henndorf]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |01.03.1765 || Ildephons von Bruneck |
|- | |- | ||
| − | | | + | |11.03.1765 || Sisinius von Ubterding (Bayern) |
|- | |- | ||
| − | |11 | + | |20.11.1765 || Eugen von [[Burghausen]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |06.12.1765 || Sekundian von Kolfuschg (Südtirol) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |27.02.1766 || Franz von Völs (Nordtirol) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |04.08.1768 || Candidus von [[Petting]] bei Laufen |
|- | |- | ||
| − | | | + | |12.09.1769 || Laurentius von Augsburg |
|- | |- | ||
| − | | | + | |05.04.1771 || Evilasius von [[Göriach]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10.11.1772 || Floridus von Salzburg |
|- | |- | ||
| − | | | + | |07.01.1772 || Nikolaus von Innsbruck |
|- | |- | ||
| − | | | + | |13.01.1773 || Hygin von Mühldorf |
|- | |- | ||
| − | | | + | |28.12.1773 || Florimund von Buchenstein (Südtirol) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |07.11.1775 || Benvenut von Salzburg |
|- | |- | ||
| − | | | + | |08.05.1777 || Ezechiel von Salzburg |
|- | |- | ||
| − | | | + | |03.11.1778 || Damian von Mühldorf |
|- | |- | ||
| − | | | + | |25.07.1780 || Ambrosius von Hainfurt (Unterfranken, Bayern) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |08.01.1783 || Melchior von [[Zell am See]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |24.04.1783 || Juniperus von Salzburg |
|- | |- | ||
| − | | | + | |23.03.1787 || Flavian von Kirchdorf in Tirol |
|- | |- | ||
| − | | | + | |25.06.1787 || Titus von Laufen |
|- | |- | ||
| − | | | + | |26.06.1788 || Virgil von Salzburg |
|- | |- | ||
| − | | | + | |30.12.1789 || Tranquilin von Salzburg |
|- | |- | ||
| − | | | + | |22.03.1790 || Peter von [[Gnigl (Gemeinde)|Gnigl]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |06.01.1794 || Proper von Hallein |
|- | |- | ||
| − | |06. | + | |20.06.1797 || Hieronymus von [[Forstau]] bei [[Radstadt]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |21.06.1797 || Maximus von Radstadt |
|- | |- | ||
| − | | | + | |12.07.1797 || Verekund von [[Thalgau]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10.06.1798 || Adalbin von [[Tamsweg]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |30.12.1798 || Salvator von [[Ramingstein]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | |23.10.1799 || Vital von Radstadt |
|- | |- | ||
| − | | | + | |19.12.1799 || Faustin von Laufen |
|- | |- | ||
| − | | | + | |08.11.1803 || Irenäus von [[Tittmoning]] |
|- | |- | ||
| − | + | |14.02.1804 || Peter Baptist von Schellenberg | |
| − | |||
| − | |14.02.1804 Peter Baptist von Schellenberg | ||
|} | |} | ||
Version vom 17. Juli 2025, 14:40 Uhr
Liste der in Salzburg verstorbenen Kapuziner.
Die Namen
Liste der in Salzburg verstorbenen Kapuziner
| Sterbedatum | Name |
|---|---|
| 17.06.1611 | Ferdinand von Innsbruck |
| 17.07.1611 | Balthasar von Rovereto |
| 23.06.1620 | Bernhard von Burghausen |
| 25.10.1625 | Akkursius von Edelried |
| 11.11.1629 | Damian von Venedig |
| 25.10.1643 | Johann Baptist von Ala (im Trentino) |
| 03.07.1645 | Matthäus von Villa Lagarina (im Trentino) |
| 20.04.1647 | Alexius von Meersburg (am Bodensee) |
| 02.08.1647 | Johannes von Dinkelsbühl (Bayern) |
| 14.03.1650 | Peter von Kurtatsch (Südtirol) |
| 26.11.1654 | Zeno von München |
| 08.12.1655 | Franz von München |
| 24.04.1658 | Sigismund von Udine (in Friaul-Julisch Venetien) |
| 06.07.1660 | Kosmas von Seehaus |
| 19.11.1660 | Oswald von Wessobrunn (Oberbayern) |
| 03.02.1661 | Stephan von Laibach (Slowenien) |
| 29.07.1661 | Valerian von Mailand (Oberitalien) |
| 01.03.1664 | Chrysostomus von Neufra (Baden-Württemberg) |
| 02.10.1665 | Narzissus von Augsburg |
| 20.03.1666 | Johann Baptist von Würzburg (Bayern) |
| 20.04.1666 | Theodor von München |
| 28.01.1670 | Alexander von Salzburg |
| 18.10.1672 | Demetrius von Sterzing (Südtirol) |
| 08.11.1682 | Franz von Augsburg |
| 17.04.1673 | Kantian von Innsbruck |
| 27.02.1678 | Andreas von Salzburg |
| 15.05.1678 | Cyprian von Salzburg |
| 24.03.1679 | Gerard von Piesendorf |
| 30.03.1679 | Justin von Bozen (Südtirol) |
| 22.10.1679 | Kasimir von Waldenburg (Baden-Württemberg) |
| 09.11.1680 | Fulgenz von Salzburg |
| 16.02.1683 | Theophil von Salzburg |
| 12.01.1684 | Alexius von Schellenberg |
| 31.12.1691 | Ursizin von Kaltern (Südtirol) |
| 11.02.1692 | Bonaventura von Klingen |
| 22.03.1692 | Kasimir von Primör (Trentino) |
| 29.01.1693 | Bartholomäus von Hallein |
| 13.02.1693 | Wunibald von St. Johann in Tirol |
| 16.02.1693 | Maurus von Brixen (Südtirol) |
| 10.03.1693 | Gratian von Fassa |
| 20.03.1693 | Epiphan von Taufers (westlichste Gemeinde Südtirols) |
| 23.03.1693 | Vital von Bruneck (Südtirol) |
| 16.05.1693 | Adam von Mindelheim (Schwaben, Bayern) |
| 08.12.1693 | Romedius von Fleimstal (Trentino) |
| 01.01.1694 | Virgil von Hallein |
| 22.01.1695 | Emmeram von Augsburg |
| 22.01.1695 | Calixt von Salurn (südlichste Gemeinde Südtirols) |
| 22.02.1695 | Antonin von Innichen (Südtirol) |
| 03.03.1695 | Zeno von Neustift bei Brixen |
| 05.06.1695 | Firmian von Reuthe (Nordtirol) |
| 20.09.1695 | Gabriel Angelus von Leiden |
| 21.01.1696 | Narzissus von Augsburg |
| 30.07.1696 | Konrad von Brixen |
| 30.07.1696 | Konrad von Brixen |
| 06.03.1697 | Thomas von Wasserburg am Inn |
| 13.06.1698 | Sixtus von Prutz (Bezirk Landeck, Nordtirol) |
| 11.09.1699 | Johann Franz von Salzburg |
| 07.07.1700 | Virgil von Salzburg |
| 15.04.1701 | Luzian von Salzburg |
| 09.02.1703 | Johann Karl von Mühldorf |
| 21.03.1703 | Innozenz von Freiburg im Breisgau |
| 24.02.1704 | Kolomann von Brixen |
| 21.10.1706 | Marzellin von Weissenhorn (Landkreis Ulm, Bayern) |
| 23.09.1707 | Willibald von Matrei am Brenner (Nordtirol) |
| 20.04.1710 | Felix von Seeon (am Chiemsee) |
| 21.08.1710 | Beda von Meßkirch (Baden-Württemberg) |
| 02.09.1710 | Joseph von Augsburg |
| 12.11.1712 | Alexander von Mohrenhausen (Bayern) |
| 27.06.1713 | Klemens von Wilten (Nordtirol) |
| 21.03.1714 | Fridolin von Augsburg |
| 10.10.1714 | Constantin von Warasdin (Kroatien) |
| 16.04.1715 | Venustus von Bellingen (Baden-Württemberg) |
| 13.06.1715 | Viktorin von Dillingen (Bayern) |
| 10.07.1716 | Michael von Salzburg |
| 12.03.1718 | Ubald von Solothurn (Schweiz) |
| 29.04.1719 | Patrizius von Schlanders (Südtirol) |
| 30.11.1719 | Julian von Neresheim (Baden-Württemberg) |
| 30.11.1720 | Barnabas von Tartsch (Südtirol) |
| 23.02.1724 | Sebald von Augsburg |
| 21.04.1726 | Apollinar von Sillian (Osttirol) |
| 11.03.1728 | Samuel von Laufen |
| 22.01.1729 | Matthäus von Innsbruck |
| 20.09.1729 | Florin von Utzmoning (Landkreis Traunstein, Bayern) |
| 25.11.1731 | Marzellus von Neumarkt bei Salzburg |
| 20.03.1732 | Viktorian von Werfen |
| 15.09.1732 | Honorat von Salzburg |
| 13.12.1732 | Probus von Meran (Südtirol) |
| 26.11.1733 | Felix von Augsburg |
| 21.10.1735 | Justin von Salzburg |
| 22.10.1735 | David von Mühltal |
| 01.11.1736 | Juniper von Matrei am Brenner |
| 27.12.1736 | Tobis von Neumarkt |
| 16.07.1737 | Joachim von Hall (Nordtirol) |
| 30.01.1738 | Romuald von Innsbruck |
| 09.12.1739 | Pirmin von Kartitsch (Osttirol) |
| 02.02.1740 | Simplizian von Kitzbühel |
| 09.03.1740 | Bartholomäus von Igls (Nordtirol) |
| 03.05.1740 | Simplex von Gais bei Bruneck (Südtirol) |
| 17.08.1740 | Adjut von Knörring |
| 04.10.1740 | Wunibald von Salzburg |
| 19.07.1742 | Konrad von Imst (Nordtirol) |
| 04.09.1742 | Serapion von Straßwalchen |
| 21.11.1742 | Kolomann von Mils bei Imst |
| 03.12.1742 | Symphorian von Silz (Nordtirol) |
| 04.12.1742 | Kosmas von Meran |
| 10.12.1742 | Gerard von Kitzbühel |
| 08.02.1743 | Klemens von Zams (Nordtirol) |
| 21.02.1743 | Hygin von Salzburg |
| 25.10.1743 | Oseas von Klausen (Südtirol) |
| 19.05.1744 | Kassian von Salzburg |
| 11.04.1776 | Eberhard von Meran |
| 15.07.1746 | Evarist von Salzburg |
| 17.03.1747 | Christian von Nonsberg (Südtirol) |
| 13.04.1747 | Karl von Achenrain (Nordtirol) |
| 02.11.1747 | Samson von Lana (Südtirol) |
| 08.04.1748 | Makarius von Ischgl im Paznaun (Nordtirol) |
| 21.07.1748 | Achatius von Innsbruck |
| 19.12.1749 | Hippoolyt von Kirchdorf in Tirol |
| 13.07.1750 | Heribert von Klamm-Feldthurns |
| 21.09.1753 | Willibald von Meran |
| 07.10.1754 | Alban von Ebbs (Nordtirol) |
| 6.06.1756 | Angelin von Bozen |
| 15.01.1758 | Marzelling von Waging |
| 04.06.1759 | Kajetan von Taufers (Südtirol) |
| 15.11.1760 | Crispin von Mühlau bei Innsbruck |
| 04.10.1761 | Marzellin von Grins (Nordtirol) |
| 05.09.1762 | Venustus von Finstermünz (Nordtirol) |
| 17.06.1763 | Gotthard von Lofer |
| 05.09.1764 | Dototheus von Laas (Südtirol) |
| 21.09.1764 | Amilius von Henndorf |
| 01.03.1765 | Ildephons von Bruneck |
| 11.03.1765 | Sisinius von Ubterding (Bayern) |
| 20.11.1765 | Eugen von Burghausen |
| 06.12.1765 | Sekundian von Kolfuschg (Südtirol) |
| 27.02.1766 | Franz von Völs (Nordtirol) |
| 04.08.1768 | Candidus von Petting bei Laufen |
| 12.09.1769 | Laurentius von Augsburg |
| 05.04.1771 | Evilasius von Göriach |
| 10.11.1772 | Floridus von Salzburg |
| 07.01.1772 | Nikolaus von Innsbruck |
| 13.01.1773 | Hygin von Mühldorf |
| 28.12.1773 | Florimund von Buchenstein (Südtirol) |
| 07.11.1775 | Benvenut von Salzburg |
| 08.05.1777 | Ezechiel von Salzburg |
| 03.11.1778 | Damian von Mühldorf |
| 25.07.1780 | Ambrosius von Hainfurt (Unterfranken, Bayern) |
| 08.01.1783 | Melchior von Zell am See |
| 24.04.1783 | Juniperus von Salzburg |
| 23.03.1787 | Flavian von Kirchdorf in Tirol |
| 25.06.1787 | Titus von Laufen |
| 26.06.1788 | Virgil von Salzburg |
| 30.12.1789 | Tranquilin von Salzburg |
| 22.03.1790 | Peter von Gnigl |
| 06.01.1794 | Proper von Hallein |
| 20.06.1797 | Hieronymus von Forstau bei Radstadt |
| 21.06.1797 | Maximus von Radstadt |
| 12.07.1797 | Verekund von Thalgau |
| 10.06.1798 | Adalbin von Tamsweg |
| 30.12.1798 | Salvator von Ramingstein |
| 23.10.1799 | Vital von Radstadt |
| 19.12.1799 | Faustin von Laufen |
| 08.11.1803 | Irenäus von Tittmoning |
| 14.02.1804 | Peter Baptist von Schellenberg |
Quelle
EPLUS – Digitale Bestände der Universität Salzburg
Die Universitätsbibliothek Salzburg bietet seit November 2024 im Rahmen ihres Dokumentenservers ePLUS den Open-Access-Zugriff auf ihre historischen Bestände. In Kooperation mit dem SALZBURGWIKI werden diese Daten für alle Interessierten erschlossen und vernetzt.