Denkmalgeschützte Objekte in Unken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| [[Datei:Unken (Festung Kniepass-3).jpg|thumb|200px|left]]|| [[Festung Kniepass]]|| | | [[Datei:Unken (Festung Kniepass-3).jpg|thumb|200px|left]]|| [[Festung Kniepass]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Plaque Marcus Sitticus, Kniepass.jpg|thumb|200px|left|Gedenktafel und Felsbilder]]|| Gedenktafel und Felsbilder || |
|- | |- | ||
| [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| Grenzstein Scheiblberg|| | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| Grenzstein Scheiblberg|| | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| [[Datei:Filialkirche St. Heinrich in Reith bei Unken.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Filialkirche St. Heinrich in Reith]]|| [[Reith]] | | [[Datei:Filialkirche St. Heinrich in Reith bei Unken.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Filialkirche St. Heinrich in Reith]]|| [[Reith]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Unken (Kalkofengut-Heimatmuseum-2).jpg|thumb|200px|left|Kalkofengut]]||[[Heimatmuseum Kalchofengut]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Unken Freiheitskämpfer-Denkmal 1.png|200px|Freiheitskämpferdenkmal]]|| [[Freiheitskämpferdenkmal Unken]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Unken (Kramerwirt-2).jpg|thumb|200px|left|ehemaliger Kramerwirt]]|| [[Kramerwirt]]|| |
|- | |- | ||
| [[Datei:DSC07494.JPG|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Schloss Oberrain]]|| | | [[Datei:DSC07494.JPG|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Schloss Oberrain]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Unken Grenzstein zu Bayern 1.png|thumb|200px|left|Grenzstein zu Bayern]]|| Grenzstein|| |
|} | |} | ||
Version vom 17. April 2019, 16:11 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte in der Pinzgauer Gemeinde Unken.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
Datei:Bild.jpg Bildname |
Moarbauer | Gföll |
| Festung Kniepass | ||
| Gedenktafel und Felsbilder | ||
Datei:Bild.jpg Bildname |
Grenzstein Scheiblberg | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Fischbachklause | |
| 200px | Muckklause | |
| Filialkirche St. Heinrich in Reith | Reith | |
| Heimatmuseum Kalchofengut | ||
| Freiheitskämpferdenkmal Unken | ||
| Kramerwirt | ||
| Schloss Oberrain | ||
| Grenzstein |
Weblinks
- Bundesdenkmalamt: Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg,
Denkmalgeschützte Objekte im Pinzgau
Bramberg am Wildkogel | Bruck an der Großglocknerstraße | Dienten am Hochkönig | Fusch an der Großglocknerstraße | Hollersbach im Pinzgau | Kaprun| Krimml | Lend | Leogang | Lofer | Maishofen | Maria Alm am Steinernen Meer | Mittersill | Neukirchen am Großvenediger | Niedernsill | Piesendorf |Rauris | Saalbach-Hinterglemm |Saalfelden am Steinernen Meer | St. Martin bei Lofer | Stuhlfelden |Taxenbach | Unken | Uttendorf | Viehhofen | Wald im Pinzgau | Weißbach bei Lofer | Zell am See |