Denkmalgeschützte Objekte in Koppl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Linkfix) |
K |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|[[Datei:Guggenthal - Ehemaliges Brauereigelände - Spießbraterei.jpg|thumb|200px|left|Villa Ceconi und Spießbraterei]]||Das Herrenhaus der [[Brauerei Guggenthal]] wurde [[1863]] bis [[1864]] vom Baumeister [[Valentin Ceconi]] erbaut. || gegenüber Brauhausstraße 4 | |[[Datei:Guggenthal - Ehemaliges Brauereigelände - Spießbraterei.jpg|thumb|200px|left|Villa Ceconi und Spießbraterei]]||Das Herrenhaus der [[Brauerei Guggenthal]] wurde [[1863]] bis [[1864]] vom Baumeister [[Valentin Ceconi]] erbaut. || gegenüber Brauhausstraße 4 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Jagdschloß Guggenthal.jpg|thumb|200px|left|ehemaliges Jagdschloss Guggenthal]]||Das [[ | + | |[[Datei:Jagdschloß Guggenthal.jpg|thumb|200px|left|ehemaliges Jagdschloss Guggenthal]]||Das [[Schloss Guggenthal]] ist schon [[1272]] erwähnt, [[1588]] das Gut. Das Herrenhaus wurde unter [[Fürsterzbischof [[Paris Graf Lodron]] wohl von [[Santino Solari]] erbaut (erste Hälfte [[17. Jahrhundert]]), war dann Jagdschloss der [[Bischöfe von Chiemsee]], die auch Koppl besaßen. Heute Privatbesitz, aber leerstehend. || Wolfgangseestraße 20 |
|- | |- | ||
|[[Datei:Filialkirche zum hl. Kreuz in Guggenthal bei Koppl.jpg|thumb|200px|left|Filialkirche Guggenthal]]|| [[Kirche zum hl. Kreuz und zur hl. Elisabeth]] || Brauhausstraße 9 | |[[Datei:Filialkirche zum hl. Kreuz in Guggenthal bei Koppl.jpg|thumb|200px|left|Filialkirche Guggenthal]]|| [[Kirche zum hl. Kreuz und zur hl. Elisabeth]] || Brauhausstraße 9 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Koppl_Pfarrkirche_DSC_0130.JPG|thumb|200px|left|Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren]]||Die [[Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren (Koppl)|Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren]] wird bereits im [[13. Jahrhundert]] als Vikariatskirche von [[Seekirchen am Wallersee|Seekirchen]] erwähnt. Nach einem [[Brände (Geschichte)|Brand]] am [[23. Juli]] [[1816]] wurde die Kirche am [[12. Juli]] [[1886]] von Erzbischof [[Franz de Paula Albert Eder]] wieder eingeweiht. || Dorfstraße 8 | + | |[[Datei:Koppl_Pfarrkirche_DSC_0130.JPG|thumb|200px|left|Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren]]||Die [[Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren (Koppl)|Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren]] wird bereits im [[13. Jahrhundert]] als Vikariatskirche von [[Seekirchen am Wallersee|Seekirchen]] erwähnt. Nach einem [[Brände (Geschichte)|Brand]] am [[23. Juli]] [[1816]] wurde die Kirche am [[12. Juli]] [[1886]] von Erzbischof [[Franz de Paula Albert Eder]] wieder eingeweiht. || Dorfstraße 8 |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 8. April 2019, 08:56 Uhr
Die Liste der denkmalgeschützten Objekte in Koppl nennt die Objekte unter Denkmalschutz in der Flachgauer Gemeinde Koppl.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Das Moarhäusl zum Gut Guggenthal dürfte das alte Haupthaus der Meierei von Schloss Guggenthal sein. Es gehört zum Altbestand des Anwesens (im Kern vielleicht barock oder älter), und ist seitlich durch neuere Zubauten ergänzt. | Brauhausstraße 2 | |
| Die Schmiede Gut Guggenthal war bis um die Jahrhundertwende zum 20. Jahrhundert in Betrieb. Sie dürfte ebenfalls zum Altbestand gehören. | Brauhausstraße 3 | |
| Braugasthof Guggenthal | Brauhausstraße 4 | |
| Das Herrenhaus der Brauerei Guggenthal wurde 1863 bis 1864 vom Baumeister Valentin Ceconi erbaut. | gegenüber Brauhausstraße 4 | |
| Das Schloss Guggenthal ist schon 1272 erwähnt, 1588 das Gut. Das Herrenhaus wurde unter [[Fürsterzbischof Paris Graf Lodron wohl von Santino Solari erbaut (erste Hälfte 17. Jahrhundert), war dann Jagdschloss der Bischöfe von Chiemsee, die auch Koppl besaßen. Heute Privatbesitz, aber leerstehend. | Wolfgangseestraße 20 | |
| Kirche zum hl. Kreuz und zur hl. Elisabeth | Brauhausstraße 9 | |
| Die Pfarrkirche zum hl. Jakobus dem Älteren wird bereits im 13. Jahrhundert als Vikariatskirche von Seekirchen erwähnt. Nach einem Brand am 23. Juli 1816 wurde die Kirche am 12. Juli 1886 von Erzbischof Franz de Paula Albert Eder wieder eingeweiht. | Dorfstraße 8 |
Quelle
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Koppl"
Denkmalgeschützte Objekte im Flachgau
Anif · Anthering · Bergheim · Berndorf bei Salzburg · Bürmoos · Dorfbeuern· Ebenau · Elixhausen · Elsbethen · Eugendorf · Faistenau · Fuschl am See · Göming · Grödig · Großgmain · Hallwang · Henndorf am Wallersee · Hintersee · Hof bei Salzburg · Köstendorf · Koppl · Lamprechtshausen · Mattsee · Neumarkt am Wallersee · Nußdorf am Haunsberg · Oberndorf bei Salzburg · Obertrum am See · Plainfeld · St. Georgen bei Salzburg · St. Gilgen · Schleedorf · Seeham· Seekirchen am Wallersee · Schleedorf · Straßwalchen · Strobl · Thalgau · Wals-Siezenheim