Erbhöfe in Eugendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klee96 (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| [[Datei:Panoramabild von Kirchberg.JPG|rahmenlos]] || Unterkirchberg || Kirchberg || [[1716]] || Högler-Leitner || | | [[Datei:Panoramabild von Kirchberg.JPG|rahmenlos]] || Unterkirchberg || Kirchberg || [[1716]] || Högler-Leitner || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Alberngut.JPG|rahmenlos]] || Alberngut || Eugendorf || [[1725]] || Bankhamer-Pongruber-Elsenwenger || |
|- | |- | ||
| || Miglagut || Schwaighofen || [[1732]] || Pertiller-Höllbacher || erloschen | | || Miglagut || Schwaighofen || [[1732]] || Pertiller-Höllbacher || erloschen | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| [[Datei:Vordersommeregg, Schwaighofen.jpg|rahmenlos]] || Vordersommeregg || Schwaighofen || [[1743]] || Forsthuber-Fuschlberger-Huber || | | [[Datei:Vordersommeregg, Schwaighofen.jpg|rahmenlos]] || Vordersommeregg || Schwaighofen || [[1743]] || Forsthuber-Fuschlberger-Huber || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Zimmermeister.JPG|rahmenlos]] || Zimmermeister ||Eugendorf || [[1744]] || Weichenberger-Neuhofer || erloschen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Angerer.JPG|rahmenlos]] || Angerer ||Eugendorf || [[1756]] || Freundlinger-Barth || erloschen |
|- | |- | ||
| [[Datei:Zenzenbauer, Loitharting Straße Eugendorf.jpg|rahmenlos]]|| Zenzengut || Neuhofen || [[1777]] || Gruber || | | [[Datei:Zenzenbauer, Loitharting Straße Eugendorf.jpg|rahmenlos]]|| Zenzengut || Neuhofen || [[1777]] || Gruber || | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| [[Datei:Hofkalham.jpg|rahmenlos]] || Hofkalham || Neuhofen || [[1778]] || Grössinger || | | [[Datei:Hofkalham.jpg|rahmenlos]] || Hofkalham || Neuhofen || [[1778]] || Grössinger || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Bichlgut.JPG|rahmenlos]] || Bichlgut || Neuhofen || [[1784]] || Gruber || |
|- | |- | ||
| [[Datei:Ehrenreithgut in Neuhofen, Eugendorf.jpg|rahmenlos]] || Ehrenreith || Neuhofen || [[1785]] || Fenninger | | [[Datei:Ehrenreithgut in Neuhofen, Eugendorf.jpg|rahmenlos]] || Ehrenreith || Neuhofen || [[1785]] || Fenninger | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| [[Datei:Hinterreitberg, Erbhof.jpg|rahmenlos]] || Hinterreitberg || Neuhofen || [[1788]] || Freundlinger || | | [[Datei:Hinterreitberg, Erbhof.jpg|rahmenlos]] || Hinterreitberg || Neuhofen || [[1788]] || Freundlinger || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Bäckerbauer.JPG|rahmenlos]] || Bäckerbauer || Neuhofen || [[1792]] || Bachmann-Rieder-Wörndl-Trickl || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Huberbauer.JPG|rahmenlos]] || Huber || Eugendorf || [[1801]] || Kühleitner-Greisberger || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Bauernhof in Kraiwiesen.jpg|rahmenlos]] || Gustlgut || Neuhofen || [[1803]] || Flöckner-Mödlhamer || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Datei:Großhub.JPG|rahmenlos]] || Großhub || Neuhofen || [[1809]] || Jäger-Kittl || |
|} | |} | ||
Version vom 4. April 2019, 12:22 Uhr
Erbhöfe in der Flachgauer Marktgemeinde Eugendorf.
Liste
Diese Liste ist nach dem nachweisbaren Alter sortiert.
| Bild | Hofname | Katastralgemeinde | Jahr | Familie | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| Vorderreitberg (rechts) | Neuhofen | 1496 | Reitberger-Gstöttner-Kalham-Greisberger | ||
| Hiaslbauer (dunkelrotes Dach) | Eugendorf | 1550 | Kalhamer-Anzinger | ||
| Gstötten | Eugendorf | 1590 | Gstöttner-Neuhofer | ||
| Mödlhamer | Eugendorf | 1607 | Mödlhamer-Fenninger | ||
| Vorderoberhausen | Kirchberg | 1610 | Knutzinger-Mieser-Ebner-Winklhofer | ||
| Simongut | Schwaighofen, Rappenwang | 1610 | Reiter-Eckschlager | ||
| Großkaufhausen | Kirchberg | 1613 | Wagner-Mieser-Mödlhamer-Hauser-Eder | ||
| Hiaslbauer | Schwaighofen | 1622 | Gollackner | ||
| Waltlgut | Schwaighofen | 1644 | Forsthuber-Gollackner | ||
| Unterschönberg | Kirchberg | 1650 | Moosmüller-Frischling-Trickl | ||
| Unteres Holzmeistergut | Neuhofen | 1659 | Eppenschwa-Huber | ||
| Hoandlgut (im Vordergrund) | Eugendorf | 1686 | Kalhamer-Hamberger-Feninger | ||
| Mitterreitbach | Schwaighofen | 1695 | Kalhammer-Kübler | ||
| Hinterfreiling | Neuhofen | 1699 | Freilinger-Büchsner-Kittl | ||
| Vorderschwöllern | Schwaighofen | 1701 | Knoll | erloschen | |
| Bankham | Neuhofen | 1705 | Bankhammer-Feninger-Kittl | ||
| Simongut | Neuhofen | 1716 | Zagler-Feninger | ||
| Unterkirchberg | Kirchberg | 1716 | Högler-Leitner | ||
| Alberngut | Eugendorf | 1725 | Bankhamer-Pongruber-Elsenwenger | ||
| Miglagut | Schwaighofen | 1732 | Pertiller-Höllbacher | erloschen | |
| Kleinschaming | Neuhofen | 1741 | Feninger-Prem-Bairhamer | ||
| Vordersommeregg | Schwaighofen | 1743 | Forsthuber-Fuschlberger-Huber | ||
| Zimmermeister | Eugendorf | 1744 | Weichenberger-Neuhofer | erloschen | |
| Angerer | Eugendorf | 1756 | Freundlinger-Barth | erloschen | |
| Zenzengut | Neuhofen | 1777 | Gruber | ||
| Reiterhausen | Neuhofen | 1778 | Trickl | ||
| Hofkalham | Neuhofen | 1778 | Grössinger | ||
| Bichlgut | Neuhofen | 1784 | Gruber | ||
| Ehrenreith | Neuhofen | 1785 | Fenninger | ||
| Hinterreitberg | Neuhofen | 1788 | Freundlinger | ||
| Bäckerbauer | Neuhofen | 1792 | Bachmann-Rieder-Wörndl-Trickl | ||
| Huber | Eugendorf | 1801 | Kühleitner-Greisberger | ||
| Gustlgut | Neuhofen | 1803 | Flöckner-Mödlhamer | ||
| Großhub | Neuhofen | 1809 | Jäger-Kittl |
Quellen
- Haus- und Hofchronik Eugendorf, 1987
- Bäckerbauer, Huber, Gustlgut, Großhub - vermerk in Chronik erreichen Erbhof (Eigenrecherche)