Volksschule Eugendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klee96 (Diskussion | Beiträge) K (→Geschichte) |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Telefon: ||(0 62 25) 82 77 | | Telefon: ||(0 62 25) 82 77 | ||
|- | |- | ||
| − | | Direktorin: ||[[Alexandra Uhl]] | + | | Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Alexandra Uhl]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. März 2019, 09:08 Uhr
| Schulbild | |
|---|---|
Datei:Volksschule Eugendorf 01.jpg Volkschule Eugendorf | |
| Schuldaten[1] | |
| Schulkennzahl: | 503121 |
| Name der Schule: | Volksschule Eugendorf |
| Adresse: | Dorf 5, 5101 Eugendorf |
| Website: | www.vs-eugendorf.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-eugendorf.salzburg.at |
| Telefon: | (0 62 25) 82 77 |
| Direktorin: | Dipl.-Päd. Alexandra Uhl |
Die Volksschule Eugendorf ist eine Grundschule in der Flachgauer Gemeinde Eugendorf.
Geschichte
1929 wurde eine dritte Klasse im Anbau des Gemeindehauses unterrichtet. 1959 wurde das Schulhaus neu errichtet. Der Altbau wurde in den Neubau integriert. Die Baukosten betrugen 2.560.000 öS.[2] Die Einweihung fand am 4. Oktober 1959 statt. Die Schule war achtklassig ausgelegt und umfasste eine Turnhalle und einen Festsaal.
Schulleiter und Direktoren
| Schülerzahl | |
|---|---|
| 1785 | 32 |
| 1802 | 40 |
| 1899 | 156 |
| 1911 | 192 |
| 1919 | 172 |
| 1930 | 169 |
| 1940 | 122 |
| 1949 | 147 |
| 1993 | 194 |
| 2000 | 275 |
| 2010 | 250 |
- 1813–1815: Franz Pelzler
- 1815–1825: Lorenz Ferstl
- 1825–1849: Franz Neubauer
- 1849–1867: Josef Hampl
- 1867–1869: Albert Hermann
- 1869–1881: Wilhelm Mayrwieser
- 1881–1884: Ludwig Rainer
- 1884–1896: Matthias Eckschlager
- 1896–19xx: Friedrich Wurzinger
- 1921–1937: OL Karl Doppler
- 1937–1938: Ferdinand Kohlbacher
- 1938–194x: Karl Doppler
- 1943–1944: Albert Wegmayr
- 1944–1945: Hilde Schwab
- 1945–19xx: Gottfried Scholz
- 1962–1973: Robert Wintersteiger
- 1974–19xx: Alfons Marschall
- 19xx–1998?: Amalie Gastberger
- 1999–2004?: Veronika Piffer
- 2004–2012: Judith Maria Rothenwänder
- seit 2012: Alexandra Uhl
Weblinks
Quellen
- Eugendorfer Heimatbuch
- Salzburgwiki-Artikel
Fußnoten
- ↑ www.lsr-sbg.gv.at
- ↑ Laireiter, Matthias: Im Dienste der Jugend. Erziehung und Schule im Bundesland Salzburg von 1945 bis 1963. Hrsg. vom Landesschulrat für Salzburg. Salzburg 1965, S. 119.