1. ASK Itzling: Unterschied zwischen den Versionen
TriQ (Diskussion | Beiträge) (Neuanlage) |
TriQ (Diskussion | Beiträge) (→Statistiken: kl. Korr.) |
||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| [[12.-November-Cup 1928|1928]] || [[16. September|16.09.]][[1928]]|| 1. Runde||[[1. Salzburger ASK-Fürberg]] ||-|| SK Horekan || 3:1|| | | [[12.-November-Cup 1928|1928]] || [[16. September|16.09.]][[1928]]|| 1. Runde||[[1. Salzburger ASK-Fürberg]] ||-|| SK Horekan || 3:1|| | ||
|- bgcolor="#E8E8E8" | |- bgcolor="#E8E8E8" | ||
| − | | [[12.-November-Cup 1929|1929]]|| [[15. September|15.09.]][[1929]]|| 1. Runde||[[1. Halleiner SK]] ||-|| SK Horekan || 3:4||Hallein | + | | [[12.-November-Cup 1929|1929]]|| [[15. September|15.09.]][[1929]]|| 1. Runde||[[1. Halleiner SK]] ||-|| SK Horekan || 3:4||Aufstieg Hallein |
|} | |} | ||
Der Grund warum Horekan trotz Sieges über Hallein in der 1. Runde 1929 ausschied ist nicht bekannt. | Der Grund warum Horekan trotz Sieges über Hallein in der 1. Runde 1929 ausschied ist nicht bekannt. | ||
Version vom 2. Juli 2009, 18:48 Uhr
Der Sportklub Horekan Salzburg war ein Arbeiterfußballverein der 1920er-Jahre aus der Landeshauptstadt Salzburg.
Geschichte
Aus der Geschichte Horekans sind heute nur noch wenige Details bekannt. Die Gründung dürfte in den Jahren 1924 oder 1925 anzusetzen sein. Jedenfalls trat der Verein nach der Gründung dem Salzburger Fußball-Verband bei und spielte in der Saison 1925/26 auch in der 2. Klasse der Verbandsmeisterschaften.
Nach der Teilung des Verbandes in einen Allgemeinen Fußballverband und einem Arbeiterverband (VAFÖ) trat Horekan in den folgenden Jahren in der Meisterschaft der Arbeiterfußballer an. Den größten Erfolg der Vereinsgeschichte erreichte der SK Horekan 1929 mit dem Einzug in das Finale des 1.-Mai-Cups , das mit 2:4 gegen Vorwärts Maxglan verloren ging.
Eine Stufe tiefer gelang auch der Reservemannschaft ein Finaleinzug in einen der beiden VAFÖ-Cupbewerbe die damals für Mannschaften aus der 1. und 2. Spielklasse getrennt ausgetragen wurden. Im Endspiel um den 12.-November-Cup der 2. Klasse unterlag die Horekan Reserve der zweiten Mannschaft des 1. Salzburger ASK-Fürberg aber klar mit 2:7.
Nach dem Spieljahr 1929 scheint der Sportklub Horekan in keinen Verzeichnissen mehr auf, dürfte sich also in diesem Jahr aufgelöst haben.
Titel
In der kurzen Zeit seines Bestehens gelang es dem Verein nicht einen Meisterschafts- oder Pokaltitel in einem der beiden Salzburger Fußballverbände zu gewinnen.
Erfolge
- 1 x Finale 1.-Mai-Cup: 1929
- 1 x Finale 12.-November-Cup der 2. Klasse: 1929 (Horekan Reserve)
Statistiken
Alle Meisterschaftsteilnahmen
| Saison | Spielklasse | Rang | Spiele | Siege | Remis | Nied. | Tore | Diff. | Punkte | Information |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1925/26 | 2. Klasse (SFV) (2) | 4. | 8 | 4 | 0 | 4 | 8:51 | -43 | 8 | Einziges Meisterschaftsjahr im SFV |
| 1927 | 1. Klasse (VAFÖ) (1) | . | Ergebnisse unbekannt | |||||||
| 1928 | 1. Klasse (VAFÖ) (1) | . | Ergebnisse unbekannt | |||||||
| 1929 | 1. Klasse (VAFÖ) (1) | . | Ergebnisse unbekannt |
Alle Spiele im SVF-Landescup (Dr.-Rehrl-Pokal)
| Saison | Datum | Runde | Heimmannschaft | - | Auswärtsmannschaft | Ergebnis | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1926 | 03.06.1926 | Ausscheidungsrunde | SK Horekan | - | SK Amateure Salzburg | 3:2 | |
| 25.07.1926 | 1. Runde | SK Vorwärts Maxglan | - | SK Horekan | 4:2 | ||
Alle Spiele im 12.-November-Cup
| Saison | Datum | Runde | Heimmannschaft | - | Auswärtsmannschaft | Ergebnis | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1927 | 06.11.1927 | 1. Runde | SK Vorwärts Maxglan | - | SK Horekan | 5:2 | |
| 1928 | 16.09.1928 | 1. Runde | 1. Salzburger ASK-Fürberg | - | SK Horekan | 3:1 | |
| 1929 | 15.09.1929 | 1. Runde | 1. Halleiner SK | - | SK Horekan | 3:4 | Aufstieg Hallein |
Der Grund warum Horekan trotz Sieges über Hallein in der 1. Runde 1929 ausschied ist nicht bekannt.
Alle Spiele im 1.-Mai-Cup
| Saison | Datum | Runde | Heimmannschaft | - | Auswärtsmannschaft | Ergebnis | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1928 | 22.04.1928 | 1. Runde | 1. Halleiner SK | - | SK Horekan | 7:3 | |
| 1929 | 24.03.1929 | 1. Runde | SK Horekan | Freilos | |||
| 14.04.1929 | Zwischenrunde | SK Horekan | - | 1. Salzburger ASK-Fürberg | 3:1 | ||
| 01.05.1929 | Finale | SK Horekan | - | SK Vorwärts Maxglan | 2:4 | Tore: Hebenstreit | |
Alle Spiele im 12.-November-Cup der 2. Klasse
| Saison | Datum | Runde | Heimmannschaft | - | Auswärtsmannschaft | Ergebnis | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1927 | 06.11.1927 | 1. Runde | SK Horekan Reserve | - | Arbeiter SK-Fürberg Res. | 2:3 | annulliert |
| 11.12.1927 | 1. Runde | SK Horekan Reserve | - | Arbeiter SK-Fürberg Res. | 1:3 | Neuaustragung | |
| 1928 | 16.09.1928 | 1. Runde | 1. Salzburger ASK-Fürberg Res. | - | SK Horekan Reserve | 7:2 | |
| 1929 | 15.09.1929 | 1. Runde | 1. Halleiner SK Res. | - | SK Horekan Reserve | 3:0 | Strafverifizierung |
| 1929 | 12.11.1929 | Finale | 1. Salzburger ASK-Fürberg Res. | - | SK Horekan Reserve | 7:2 | |
Die Begegnung in der 1. Runde 1929 wurde vom 1. Halleiner SK abgebrochen und vom Verband zugunsten Horekans strafverifiziert.
Alle Spiele im 1.-Mai-Cup der 2. Klasse
| Saison | Datum | Runde | Heimmannschaft | - | Auswärtsmannschaft | Ergebnis | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1928 | 22.04.1928 | 1. Runde | 1. Halleiner SK Res. | - | SK Horekan Reserve | 15:0 | |
| 1929 | 24.03.1929 | 1. Runde | 1. ASK Vorwärts Oberndorf | - | SK Horekan Reserve | 3:0 | |