Katastralgemeinden im Pinzgau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Ergänzung Katastralgemeinden Pinzgau) |
(→Saalbach-Hinterglemm: Ergänzung) |
||
| Zeile 194: | Zeile 194: | ||
==== [[Saalbach-Hinterglemm]] ==== | ==== [[Saalbach-Hinterglemm]] ==== | ||
|- bgcolor=#FFFFE1 | |- bgcolor=#FFFFE1 | ||
| − | |[[Datei:Katastralgemeinden_Saalbach-Hinterglemm.jpg|290px|center| | + | |[[Datei:Katastralgemeinden_Saalbach-Hinterglemm.jpg|290px|center|Katastralgemeinden in [[Saalbach-Hinterglemm]]]] |
|style="vertical-align:top"| | |style="vertical-align:top"| | ||
:[[Hinterglemm]] (57307) | :[[Hinterglemm]] (57307) | ||
Version vom 30. Januar 2013, 18:40 Uhr
Die 95 Katastralgemeinden im Pinzgau teilen sich auf 28 Gemeinden auf. Viele der heutigen Katastralgemeinden waren bis in das letzte Jahrhundert auch politisch selbstständige Gemeinden.
Allgemeines
Eine Aufstellung aller Salzburger Katastralgemeinden findet sich hier.
Die Ziffern in der Klammer geben die Katastralgemeindenummer an. (noch unvollständig)
Gemeinden
Siehe auch
- Katastralgemeinden im Flachgau
- Katastralgemeinden im Tennengau
- Katastralgemeinden im Pongau
- Katastralgemeinden im Lungau