Denkmalgeschützte Objekte in Hallwang: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|[[Datei:Restaurant Pfefferschiff - Messnerhaus Söllheim.JPG|thumb|200px|left|Restaurant Pfefferschiff, ehemaliges Mesnerhaus]]||Hauptartikel:[[Altes Mesnerhaus Söllheim]]||Söllheim 3 | |[[Datei:Restaurant Pfefferschiff - Messnerhaus Söllheim.JPG|thumb|200px|left|Restaurant Pfefferschiff, ehemaliges Mesnerhaus]]||Hauptartikel:[[Altes Mesnerhaus Söllheim]]||Söllheim 3 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Kath. Pfarrkirche hl. Martin in Hallwang.JPG|thumb|200px|left|Katholische Pfarrkirche hl Martin]]|| | + | |[[Datei:Kath. Pfarrkirche hl. Martin in Hallwang.JPG|thumb|200px|left|Katholische Pfarrkirche hl Martin]]||[[Pfarrkirche zum hl. Martin Hallwang|Pfarrkirche zum hl. Martin ]]: Die Orgel der Pfarrkirche St. Martin stammt aus der Haager Orgelbauwerkstatt Johann Pieringer, sie wurde 2005 errichtet und verfügt über 20 Register auf zwei Manualen und Pedal||Hallwang |
|} | |} | ||
Version vom 21. November 2019, 06:45 Uhr
Die Liste der denkmalgeschützten Objekte in Hallwang nennt die Objekte unter Denkmalschutz in der Flachgauer Hallwang.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse | |
|---|---|---|---|
| Hauptartikel: Wallfahrtskapelle hl. Antonius von Padua | Berg 26 | ||
| Pfarrhof Hallwang: der einfache zweigeschoßige Pfarrhof mit einem Walmdach wurde 1788 erbaut und 1979 restauriert. | Kirchenstraße 1 | ||
| Hauptartikel:Schloss Söllheim | Söllheim 1 | ||
| Hauptartikel:Altes Mesnerhaus Söllheim | Söllheim 3 | ||
| Pfarrkirche zum hl. Martin : Die Orgel der Pfarrkirche St. Martin stammt aus der Haager Orgelbauwerkstatt Johann Pieringer, sie wurde 2005 errichtet und verfügt über 20 Register auf zwei Manualen und Pedal | Hallwang |
Quelle
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Hallwang"
Denkmalgeschützte Objekte im Flachgau
Anif · Anthering · Bergheim · Berndorf bei Salzburg · Bürmoos · Dorfbeuern· Ebenau · Elixhausen · Elsbethen · Eugendorf · Faistenau · Fuschl am See · Göming · Grödig · Großgmain · Hallwang · Henndorf am Wallersee · Hintersee · Hof bei Salzburg · Köstendorf · Koppl · Lamprechtshausen · Mattsee · Neumarkt am Wallersee · Nußdorf am Haunsberg · Oberndorf bei Salzburg · Obertrum am See · Plainfeld · St. Georgen bei Salzburg · St. Gilgen · Schleedorf · Seeham· Seekirchen am Wallersee · Schleedorf · Straßwalchen · Strobl · Thalgau · Wals-Siezenheim