Katastralgemeinden im Pinzgau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Gemeinden) |
|||
| Zeile 229: | Zeile 229: | ||
==== [[Stuhlfelden]] ==== | ==== [[Stuhlfelden]] ==== | ||
|- bgcolor=#FFFFE1 | |- bgcolor=#FFFFE1 | ||
| − | |[[Datei:Katastralgemeinden_Stuhlfelden.jpg|290px|center | + | |[[Datei:Katastralgemeinden_Stuhlfelden.jpg|290px|center]] |
|style="vertical-align:top"| | |style="vertical-align:top"| | ||
:[[Dürnberg (Stuhlfelden)|Dürnberg]] (57002) | :[[Dürnberg (Stuhlfelden)|Dürnberg]] (57002) | ||
| Zeile 238: | Zeile 238: | ||
==== [[Taxenbach]] ==== | ==== [[Taxenbach]] ==== | ||
|- bgcolor=#FFFFE1 | |- bgcolor=#FFFFE1 | ||
| − | |[[Datei:Katastralgemeinden_Taxenbach.jpg|290px|center | + | |[[Datei:Katastralgemeinden_Taxenbach.jpg|290px|center]] |
|style="vertical-align:top"| | |style="vertical-align:top"| | ||
:[[Eschenau]] (57205) | :[[Eschenau]] (57205) | ||
| Zeile 249: | Zeile 249: | ||
==== [[Unken]] ==== | ==== [[Unken]] ==== | ||
|- bgcolor=#FFFFE1 | |- bgcolor=#FFFFE1 | ||
| − | |[[Datei:Katastralgemeinden_Unken.jpg|290px|center | + | |[[Datei:Katastralgemeinden_Unken.jpg|290px|center]] |
|style="vertical-align:top"| | |style="vertical-align:top"| | ||
:[[Gföll]] (57108) | :[[Gföll]] (57108) | ||
| Zeile 260: | Zeile 260: | ||
==== [[Uttendorf]] ==== | ==== [[Uttendorf]] ==== | ||
|- bgcolor=#FFFFE1 | |- bgcolor=#FFFFE1 | ||
| − | |[[Datei:Katastralgemeinden_Uttendorf.jpg|290px|center | + | |[[Datei:Katastralgemeinden_Uttendorf.jpg|290px|center]] |
|style="vertical-align:top"| | |style="vertical-align:top"| | ||
:[[Viehhofen (Uttendorf)|Schwarzenbach]] (57021) | :[[Viehhofen (Uttendorf)|Schwarzenbach]] (57021) | ||
| Zeile 271: | Zeile 271: | ||
==== [[Viehhofen]] ==== | ==== [[Viehhofen]] ==== | ||
|- bgcolor=#FFFFE1 | |- bgcolor=#FFFFE1 | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Katastralgemeinde_Viehhofen.jpg|290px|center]] |
|style="vertical-align:top"| | |style="vertical-align:top"| | ||
:[[Viehhofen (Viehhofen)|Viehhofen]] (57317) | :[[Viehhofen (Viehhofen)|Viehhofen]] (57317) | ||
| Zeile 279: | Zeile 279: | ||
==== [[Wald im Pinzgau]] ==== | ==== [[Wald im Pinzgau]] ==== | ||
|- bgcolor=#FFFFE1 | |- bgcolor=#FFFFE1 | ||
| − | |[[Datei:Katastralgemeinden_Wald.jpg|290px|center | + | |[[Datei:Katastralgemeinden_Wald.jpg|290px|center]] |
|style="vertical-align:top"| | |style="vertical-align:top"| | ||
:[[Hinterwaldberg]] (57006) | :[[Hinterwaldberg]] (57006) | ||
| Zeile 288: | Zeile 288: | ||
==== [[Weißbach bei Lofer]] ==== | ==== [[Weißbach bei Lofer]] ==== | ||
|- bgcolor=#FFFFE1 | |- bgcolor=#FFFFE1 | ||
| − | |[[Datei:Katastralgemeinden_Weißbach.jpg|290px|center | + | |[[Datei:Katastralgemeinden_Weißbach.jpg|290px|center]] |
|style="vertical-align:top"| | |style="vertical-align:top"| | ||
| Zeile 298: | Zeile 298: | ||
==== [[Zell am See]] ==== | ==== [[Zell am See]] ==== | ||
|- bgcolor=#FFFFE1 | |- bgcolor=#FFFFE1 | ||
| − | |[[Datei:Katastralgemeinden_Zell_am_See.jpg|290px|center | + | |[[Datei:Katastralgemeinden_Zell_am_See.jpg|290px|center]] |
|style="vertical-align:top"| | |style="vertical-align:top"| | ||
:[[Schmitten]] (57315) | :[[Schmitten]] (57315) | ||
| Zeile 306: | Zeile 306: | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
|} | |} | ||
| − | |||
</div> | </div> | ||
Version vom 27. März 2013, 17:10 Uhr
Die 95 Katastralgemeinden im Pinzgau teilen sich auf 28 Gemeinden auf. Viele der heutigen Katastralgemeinden waren bis in das letzte Jahrhundert auch politisch selbstständige Gemeinden.
Allgemeines
Eine Aufstellung aller Salzburger Katastralgemeinden findet sich hier.
Die Ziffern in der Klammer geben die Katastralgemeindenummer an. (noch unvollständig)
Gemeinden
Siehe auch
- Katastralgemeinden im Flachgau
- Katastralgemeinden im Tennengau
- Katastralgemeinden im Pongau
- Katastralgemeinden im Lungau