Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
Anmelden
Einstellungen
Über SALZBURGWIKI
Impressum & Haftungsausschluss
Volltext
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Georg-Trakl-Preis für Lyrik
(Quelltext anzeigen)
Version vom 26. November 2025, 13:26 Uhr
128 Bytes hinzugefügt
,
26 November
K
Textersetzung - „
Karoline Brandauer
“ durch „
Karoline Brandauer
“
Zeile 19:
Zeile 19:
! Georg-Trakl-Preis für Lyrik
! Georg-Trakl-Preis für Lyrik
! Georg-Trakl-Förderungspreis für Lyrik
! Georg-Trakl-Förderungspreis für Lyrik
+
|-
+
| 2024
+
| [[Erwin Einzinger]]
+
| [[Katharina Kiening]]
+
|-
+
| 2022
+
| [[Brigitta Falkner]]
+
| <br>
|-
|-
| 2021
| 2021
Zeile 90:
Zeile 98:
| 1984
| 1984
| [[Kurt Klinger]]
| [[Kurt Klinger]]
−
| [6 Stipendien vergeben, u.a. an [[Wolf Haas]] und [[Walter Müller]]]
+
| [6 Stipendien vergeben, u. a. an [[Wolf Haas]] und [[Walter Müller]]]
|-
|-
| 1982
| 1982
Zeile 130:
Zeile 138:
| 1957
| 1957
| [[Erna Blaas]], [[Walter Zrenner]], [[Juliane Windhager]]
| [[Erna Blaas]], [[Walter Zrenner]], [[Juliane Windhager]]
−
| [[Hans Deißinger]], [[Karoline Brandauer]]
+
| [[Hans Deißinger]], [[
Karoline Brandauer (Dichterin)|
Karoline Brandauer]]
|-
|-
| 1954
| 1954
Peter Krackowizer
Bürokraten
,
Administratoren
682.214
Bearbeitungen