Denkmalgeschützte Objekte in Plainfeld: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Linkfix) |
K |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|[[Datei:Plainfeld - Pfarrhof.jpg|thumb|200px|left|Pfarrhof Plainfeld]]|| [[Pfarrhof Plainfeld]]: Südlich der Kirche um 1800 zweigeschoßiger Bau unter einem Walmdach || [[Plainfeld]] 18 | |[[Datei:Plainfeld - Pfarrhof.jpg|thumb|200px|left|Pfarrhof Plainfeld]]|| [[Pfarrhof Plainfeld]]: Südlich der Kirche um 1800 zweigeschoßiger Bau unter einem Walmdach || [[Plainfeld]] 18 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Pfarrkirche Plainfeld.jpg|thumb|200px|left|Pfarrkirche Plainfeld]]|| [[Pfarrkirche zum hl. Leonhard in Plainfeld|Pfarrkirche Plainfeld]]: Von [[1798]] bis [[1799]] als Saalkirche mit Giebelturm errichtet. | + | |[[Datei:Pfarrkirche Plainfeld.jpg|thumb|200px|left|Pfarrkirche Plainfeld]]|| [[Pfarrkirche zum hl. Leonhard in Plainfeld|Pfarrkirche Plainfeld]]: Von [[1798]] bis [[1799]] als Saalkirche mit Giebelturm errichtet. Die bronzene Eingangstüre stammt von [[Anneliese Zenzmaier|Anneliese]] und [[Josef Zenzmaier]] ([[1964]]). Die Seitenaltarbilder - links das Bild Unterricht Mariä und rechts hl. Georg - malte [[Josef Gold]] ([[1878]]). Orgel von [[Johann Nepomuk Carl Mauracher|Johann Mauracher]] ([[1869]]).|| [[Plainfeld]] 18 |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 2. Februar 2023, 12:27 Uhr
Die Liste der denkmalgeschützten Objekte in Plainfeld nennt die Objekte unter Denkmalschutz in der Flachgauer Gemeinde Plainfeld.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse | |
|---|---|---|---|
| Pabenschwandt: Im 18. Jahrhundert als dreigeschoßiges Herrenhaus errichtet, 1844 für die Nutzung als Bauernhof umgestaltet, wobei Erker, Oktogonalanbau und Hauskapelle entfernt wurden, 1927 modernisiert. | Plainfeld 16 | ||
| Pfarrhof Plainfeld: Südlich der Kirche um 1800 zweigeschoßiger Bau unter einem Walmdach | Plainfeld 18 | ||
| Pfarrkirche Plainfeld: Von 1798 bis 1799 als Saalkirche mit Giebelturm errichtet. Die bronzene Eingangstüre stammt von Anneliese und Josef Zenzmaier (1964). Die Seitenaltarbilder - links das Bild Unterricht Mariä und rechts hl. Georg - malte Josef Gold (1878). Orgel von Johann Mauracher (1869). | Plainfeld 18 |
Quelle
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Plainfeld"
Denkmalgeschützte Objekte im Flachgau
Anif · Anthering · Bergheim · Berndorf bei Salzburg · Bürmoos · Dorfbeuern· Ebenau · Elixhausen · Elsbethen · Eugendorf · Faistenau · Fuschl am See · Göming · Grödig · Großgmain · Hallwang · Henndorf am Wallersee · Hintersee · Hof bei Salzburg · Köstendorf · Koppl · Lamprechtshausen · Mattsee · Neumarkt am Wallersee · Nußdorf am Haunsberg · Oberndorf bei Salzburg · Obertrum am See · Plainfeld · St. Georgen bei Salzburg · St. Gilgen · Schleedorf · Seeham· Seekirchen am Wallersee · Schleedorf · Straßwalchen · Strobl · Thalgau · Wals-Siezenheim