Fußballtabellen 2018/19: Unterschied zwischen den Versionen
Goe (Diskussion | Beiträge) K (→Landesliga) |
Goe (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 351: | Zeile 351: | ||
| 5|| [[SC Mühlbach/Pzg.]] || 26|| 12|| 2|| 12 || 41:46 || 38 | | 5|| [[SC Mühlbach/Pzg.]] || 26|| 12|| 2|| 12 || 41:46 || 38 | ||
|- | |- | ||
| − | | 6|| [[ | + | | 6|| [[SV Anthering]] || 26 || 10 || 7 || 9 || 57:48 || 37 |
|- | |- | ||
| 7|| [[SC Bad Hofgastein]] || 26 || 10 || 5 || 11 || 53:39 || 35 | | 7|| [[SC Bad Hofgastein]] || 26 || 10 || 5 || 11 || 53:39 || 35 | ||
Version vom 11. Juni 2019, 18:34 Uhr
In der Fußballsaison 2018/19 trat die Reform der Bundesliga sowie der Zweiten Liga (vormals SKY Go Erste Liga) in Kraft.
Bundesliga
Modus
In der Bundesliga spielen nun zwölf Vereine. Die Bundesliga wird künftig in zwei Durchgängen gespielt. Einem Grunddurchgang und einem Finaldurchgang. Im Grunddurchgang spielen die zwölf Mannschaften jeder gegen jeden einmal zu Hause und einmal auswärts. Nach 22 Runden wird die Tabelle in der Hälfte geteilt. Die besten sechs Teams kommen in die sogenannte Meisterrunde, die anderen sechs Klubs in die Qualifikationsgruppe.
Die Punkte aus dem Grunddurchgang werden halbiert, bei halben Punkten wird abgerundet. Sind zwei Klubs am Ende des Finaldurchgangs punktegleich und wurde bei einem dieser Vereine abgerundet, wird dieser Klub vorgereiht. Wurde bei keinem oder bei beiden abgerundet, wird als nächstes Entscheidungskriterium die Tordifferenz herangezogen.
Meistergruppe
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Bull Salzburg (M) | 32 | 25 | 5 | 2 | 79:27 | 52 |
| 2 | LASK Linz | 32 | 18 | 9 | 5 | 59:31 | 40 |
| 3 | Wolfsberger AC | 32 | 12 | 10 | 10 | 47:47 | 31 |
| 4 | Austria Wien | 32 | 12 | 6 | 14 | 45:48 | 27 |
| 5 | Sturm Graz | 32 | 10 | 10 | 12 | 37:40 | 24 |
| 6 | SKN St. Pölten | 32 | 9 | 9 | 14 | 32:50 | 21 |
Europa-League-Relegation: Halbfinale: Rapid Wien - SV Mattersburg 2:0 Finale: Rapid Wien - Sturm Graz 1:2, -:-
Qualifikationsgruppe
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Wien | 32 | 13 | 7 | 12 | 48:44 | 32 |
| 2 | SV Mattersburg | 32 | 12 | 7 | 13 | 41:48 | 28 |
| 3 | SCR Altach | 32 | 9 | 10 | 13 | 48:44 | 28 |
| 4 | Admira Wacker | 32 | 8 | 9 | 15 | 42:62 | 22 |
| 5 | TSV Hartberg (A) | 32 | 10 | 5 | 17 | 48:66 | 22 |
| 6 | Wacker Innsbruck (A) | 32 | 8 | 5 | 19 | 32:51 | 20 |
- Bei Punktegleichheit wird jener Club vorgereiht, dessen Punktezahl im Grunddurchgang abgerundet worden ist.
Grunddurchgang
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Bull Salzburg (M) | 22 | 17 | 4 | 1 | 51:18 | 55 |
| 2 | LASK | 22 | 13 | 7 | 2 | 40:19 | 46 |
| 3 | Sturm Graz | 22 | 7 | 10 | 5 | 26:23 | 31 |
| 4 | Wolfsberger AC | 22 | 7 | 9 | 6 | 32:31 | 30 |
| 5 | Austria Wien | 22 | 9 | 3 | 10 | 29:28 | 30 |
| 6 | SKN St. Pölten | 22 | 8 | 6 | 8 | 26:29 | 30 |
| 7 | SV Mattersburg | 22 | 8 | 5 | 9 | 28:36 | 29 |
| 8 | Rapid Wien | 22 | 7 | 6 | 9 | 26:29 | 27 |
| 9 | TSV Hartberg (A) | 22 | 7 | 5 | 10 | 35:45 | 26 |
| 10 | Admira Wacker | 22 | 5 | 6 | 11 | 26:42 | 21 |
| 11 | SCR Altach | 22 | 4 | 6 | 12 | 30:32 | 18 |
| 12 | Wacker Innsbruck (A) | 22 | 4 | 5 | 13 | 17:34 | 17 |
Erste Liga
| Verein | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WSG Wattens | 30 | 19 | 8 | 3 | 59:26 | 65 |
| 2 | SV Ried | 30 | 18 | 9 | 3 | 61:21 | 63 |
| 3 | Austria Lustenau | 30 | 14 | 8 | 8 | 55:34 | 50 |
| 4 | Kapfenberger SV | 30 | 13 | 7 | 10 | 44:40 | 46 |
| 5 | Blau Weiß Linz | 30 | 14 | 2 | 14 | 46:48 | 44 |
| 6 | SC Wiener Neustadt | 30 | 12 | 8 | 10 | 39:41 | 44 |
| 7 | FC Juniors OÖ (A) | 30 | 13 | 3 | 14 | 52:55 | 42 |
| 8 | Austria Klagenfurt | 30 | 9 | 14 | 7 | 43:35 | 41 |
| 9 | Wacker Innsbruck II (A) | 30 | 10 | 11 | 9 | 40:44 | 41 |
| 10 | Floridsdorfer AC | 30 | 11 | 8 | 11 | 35:41 | 41 |
| 11 | SKU Amstetten (A) | 30 | 10 | 6 | 14 | 45:43 | 36 |
| 12 | FC Liefering | 30 | 10 | 5 | 15 | 50:54 | 35 |
| 13 | Austria Wien II (A) | 30 | 9 | 7 | 14 | 46:62 | 34 |
| 14 | SV Lafnitz (A) | 30 | 8 | 9 | 13 | 36:42 | 33 |
| 14 | SV Horn (A) | 30 | 6 | 7 | 17 | 33:62 | 25 |
| 16 | Vorwärts Steyr (A) | 30 | 5 | 6 | 19 | 32:68 | 21 |
- Wacker Innsbruck II muss wegen des Abstiegs der Profimannschaft in die Regionalliga absteigen
- SC Wiener Neustadt wurde die Lizenz entzogen
Aufsteiger aus der Regionalliga: West: FC Dornbirn; Mitte: Grazer AK, Ost: Keiner
Regionalliga West
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Dornbirn | 30 | 22 | 6 | 2 | 70:23 | 72 |
| 2 | FC Kitzbühel | 30 | 19 | 8 | 3 | 59:28 | 65 |
| 3 | USK Anif (M) | 30 | 19 | 4 | 7 | 98:37 | 61 |
| 4 | FC Kufstein | 30 | 16 | 7 | 7 | 55:31 | 55 |
| 5 | SV Seekirchen | 30 | 15 | 6 | 9 | 57:45 | 51 |
| 6 | TSV St. Johann | 30 | 14 | 8 | 8 | 66:43 | 50 |
| 7 | SV Schwaz | 30 | 14 | 5 | 11 | 47:42 | 47 |
| 8 | SV Wörgl | 30 | 13 | 4 | 13 | 60:59 | 43 |
| 9 | SV Reichenau | 30 | 12 | 6 | 12 | 50:45 | 42 |
| 10 | SV Grödig | 30 | 11 | 5 | 14 | 38:46 | 38 |
| 11 | VfB Hohenems | 30 | 9 | 3 | 18 | 52:70 | 30 |
| 12 | SV Wals-Grünau | 30 | 8 | 6 | 16 | 34:55 | 30 |
| 13 | SCR Altach Amateure | 30 | 8 | 4 | 18 | 31:49 | 28 |
| 14 | FC Pinzgau Saalfelden | 30 | 6 | 7 | 17 | 38:73 | 25 |
| 15 | Langenegg (A) | 30 | 7 | 1 | 22 | 35:89 | 22 |
| 16 | SK Bischofshofen (A) | 30 | 5 | 4 | 21 | 31:86 | 19 |
Durch Ligareform kein Absteiger. Die Clubs bestreiten in der Herbstsaison 2019/20 zusammen mit den Aufsteigern aus den Landesligen die landesinternen Regionalligen.
Salzburger Liga
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SAK 1914 | 30 | 24 | 3 | 3 | 93:25 | 75 |
| 2 | Austria Salzburg | 30 | 21 | 7 | 2 | 92:31 | 70 |
| 3 | SV Kuchl | 30 | 19 | 4 | 7 | 66:37 | 61 |
| 4 | TSV Neumarkt | 30 | 18 | 3 | 9 | 77:48 | 57 |
| 5 | SV Bürmoos | 30 | 12 | 11 | 7 | 55:45 | 47 |
| 6 | USC Eugendorf | 30 | 13 | 7 | 10 | 61:47 | 46 |
| 7 | FC Zell am See | 30 | 13 | 4 | 13 | 63:53 | 43 |
| 8 | SC Golling | 30 | 11 | 5 | 14 | 59:69 | 38 |
| 9 | SV Straßwalchen | 30 | 10 | 7 | 13 | 48:46 | 37 |
| 10 | UFC Altenmarkt | 30 | 10 | 7 | 13 | 52:61 | 37 |
| 11 | UFV Thalgau | 30 | 9 | 7 | 14 | 64:75 | 34 |
| 12 | FC Puch | 30 | 9 | 3 | 18 | 54:89 | 30 |
| 13 | TSU Bramberg | 30 | 7 | 8 | 15 | 59:82 | 29 |
| 14 | SK Adnet | 30 | 7 | 5 | 18 | 32:82 | 26 |
| 15 | Union Hallein | 30 | 6 | 7 | 17 | 41:85 | 25 |
| 16 | SK Strobl | 30 | 4 | 6 | 20 | 38:79 | 18 |
Landesliga
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Bergheim | 26 | 19 | 5 | 2 | 62:25 | 62 |
| 2 | SV Hallwang | 26 | 17 | 3 | 6 | 76:27 | 54 |
| 3 | UFC Siezenheim | 26 | 15 | 6 | 5 | 69:40 | 51 |
| 4 | USV Berndorf | 26 | 15 | 2 | 9 | 57:41 | 47 |
| 5 | SC Mühlbach/Pzg. | 26 | 12 | 2 | 12 | 41:46 | 38 |
| 6 | SV Anthering | 26 | 10 | 7 | 9 | 57:48 | 37 |
| 7 | SC Bad Hofgastein | 26 | 10 | 5 | 11 | 53:39 | 35 |
| 8 | ÖTSU Henndorf | 26 | 9 | 6 | 11 | 37:42 | 33 |
| 9 | USK St. Michael | 26 | 9 | 6 | 11 | 40:49 | 33 |
| 10 | SV Schwarzach | 26 | 9 | 3 | 14 | 32:44 | 30 |
| 11 | SV Grödig 1b | 26 | 9 | 0 | 17 | 27:76 | 27 |
| 12 | SC Tamsweg | 26 | 7 | 5 | 14 | 35:42 | 26 |
| 13 | SC Pfarrwerfen | 26 | 7 | 5 | 14 | 44:64 | 26 |
| 14 | FC Hallein | 26 | 6 | 1 | 19 | 35:82 | 19 |
1921 ∙ 1922 ∙ 1923 ∙ 1924 ∙ 1925 ∙ 1926 ∙ 1927 ∙ 1928 ∙ 1929 ∙ 1930 ∙ 1931 ∙ 1932 ∙ 1933 ∙ 1934 ∙ 1935 ∙ 1936 ∙ 1937 ∙ 1938 ∙ 1939 ∙ 1940 ∙ 1941 ∙ 1942 ∙ 1943 ∙ 1944 ∙ 1946 ∙ 1947 ∙ 1948 ∙ 1949 ∙ 1950 ∙ 1951 ∙ 1952 ∙ 1953 ∙ 1954 ∙ 1955 ∙ 1956 ∙ 1957 ∙ 1958 ∙ 1959 ∙ 1960 ∙ 1961 ∙ 1962 ∙ 1963 ∙ 1964 ∙ 1965 ∙ 1966 ∙ 1967 ∙ 1968 ∙ 1969 ∙ 1970 ∙ 1971 ∙ 1972 ∙ 1973 ∙ 1974 ∙ 1975 ∙ 1976 ∙ 1977 ∙ 1978 ∙ 1979 ∙ 1980 ∙ 1981 ∙ 1982 ∙ 1983 ∙ 1984 ∙ 1985 ∙ 1986 ∙ 1987 ∙ 1988 ∙ 1989 ∙ 1990 ∙ 1991 ∙ 1992 ∙ 1993 ∙ 1994 ∙ 1995 ∙ 1996 ∙ 1997 ∙ 1998 ∙ 1999 ∙ 2000 ∙ 2001 ∙ 2002 ∙ 2003 ∙ 2004 ∙ 2005 ∙ 2006 ∙ 2007 ∙ 2008 ∙ 2009 ∙ 2010 ∙ 2011 ∙ 2012 ∙ 2013 ∙ 2014 ∙ 2015 ∙ 2016 ∙ 2017 ∙ 2018 ∙ 2019 ∙ 2020 ∙ 2021 ∙ 2022 ∙ 2023