Kajetan Fötschl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(namen der kinder laut taufeinträgen, bezogen auf die schreibweise. anna war die zweite frau von alois steinwender, dem "mühlhauserwirt". sie starb im juni 1929. ihr bruder johann starb im juli desselben jahres an demenz bzw. an den folgen.) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Maria|| [[1866]]|| [[19??]] | | Maria|| [[1866]]|| [[19??]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Anna|| [[1868]]|| [[ | + | | Anna|| [[1868]]|| [[1929]] |
|- | |- | ||
|| Johann|| [[1870]]|| [[1929]] | || Johann|| [[1870]]|| [[1929]] | ||
Version vom 27. Juni 2025, 19:22 Uhr
Kajetan Fötschl (* 6. Juli 1842 in Ramingstein; † 28. Juli 1909 ebenda), Ruppenbauer auf der Tafern, war von 1876 bis 1879 Gemeindevorsteher der Lungauer Gemeinde Ramingstein. Seine Eltern waren Jakob Fötschl (1793-1848) und Theresia Graggaber (1805-1868). Katjetan Fötschl war Hatzbauer im Wald.
Ehen und Kinder
Kajetan Fötschl heiratete Maria Lüftenegger (1844-1883) am 24. Mai 1883 in Ramingstein. Mit ihr hatte er folgende Kinder:
| Name | Geburtsdatum | Todesdatum |
|---|---|---|
| Maria | 1866 | 19?? |
| Anna | 1868 | 1929 |
| Johann | 1870 | 1929 |
| Jakob | 1873 | 1907 |
| Cajetan | 1875 | 1950 |
| Lucas | 1878 | 1879 |
| Achati | 1880 | 1912 |
| Helena | 1883 | 1967 |
Die zweite Ehe mit Elisabeth Lerchner (1846-1902), getraut am 26. Oktober 1884 in Ramingstein, blieb kinderlos. Nachfolger als Hatzbauer wurde der älteste Sohn Johann.
Quelle
https://gw.geneanet.org/andrea1984_w?lang=de&n=fotschl&nz=loidl&oc=0&p=kajetan&pz=andrea&type=fiche
Zeitfolge
| Vorgänger |
Gemeindevorsteher der Gemeinde Ramingstein 1876–19879 |
Nachfolger |