Denkmalgeschützte Objekte in Unternberg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt) |
K (Textersetzung - „Holzschindel“ durch „Holzschindel“) |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| [[Datei:Blocksteine Neggerndorf.jpg|thumb|200px|left|3 Blocksteine ]]|| In der Nähe des Gehöfts König sind am Flurrand drei Blocksteine von der ehemaligen Furt durch die Mur erhalten. ||bei Unternberg 38 und 42 | | [[Datei:Blocksteine Neggerndorf.jpg|thumb|200px|left|3 Blocksteine ]]|| In der Nähe des Gehöfts König sind am Flurrand drei Blocksteine von der ehemaligen Furt durch die Mur erhalten. ||bei Unternberg 38 und 42 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Friedhofskapelle Unternberg 01.jpg|thumb|200px|left|Friedhofskapelle, Seelenkapelle]]|| Die Friedhofskapelle mit gemauertem Dreieckgiebel und | + | | [[Datei:Friedhofskapelle Unternberg 01.jpg|thumb|200px|left|Friedhofskapelle, Seelenkapelle]]|| Die Friedhofskapelle mit gemauertem Dreieckgiebel und [[Holzschindel]]dach steht südwestlich der Pfarre und wurde [[1783]] erbaut. || |
|- | |- | ||
| [[Datei:Nepomukkapelle bei Neggerndorf.jpg|thumb|200px|left|Nepomukfigur]]|| || | | [[Datei:Nepomukkapelle bei Neggerndorf.jpg|thumb|200px|left|Nepomukfigur]]|| || | ||
Version vom 16. Juni 2019, 16:52 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte in Unternberg nennt die unter Denkmalschutz stehenden Objekte in der Lungauer Gemeinde Unternberg.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Bei dem tischförmigen Stein handelt es sich angeblich um eine römische Spolie (Reste von alten Bauten, die in neuen verwendet werden.). | bei Neggerndorf 71 | |
| Neggerndorf 71 | ||
| Der zweigeschoßige Pfarrhof mit Rundbogenportal und Schopfwalmdach wurde um 1755 errichtet. | Unternberg 5 | |
| In der Nähe des Gehöfts König sind am Flurrand drei Blocksteine von der ehemaligen Furt durch die Mur erhalten. | bei Unternberg 38 und 42 | |
| Die Friedhofskapelle mit gemauertem Dreieckgiebel und Holzschindeldach steht südwestlich der Pfarre und wurde 1783 erbaut. | ||
| Die ursprünglich barocke Pfarrkirche am nördlichen Dorfrand erhielt von 1949 bis 1951 einen hohen Nordturm und wurde 1978/79 weitgehend umgebaut. | ||
| Hauptartikel:Schloss Moosham | Moosham 13 | |
| Das Torstöckl an der Zugbrücke zum Schloss Moosham stammt aus dem Jahr 1603. | bei Moosham 13 |
Quelle
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Unternberg"
Denkmalgeschützte Objekte im Lungau