Gemeinderats- und Bürgermeisterwahlen 2014 (Stadt Salzburg): Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
=== Nur mehr jeder Zweite ging wählen === | === Nur mehr jeder Zweite ging wählen === | ||
Trotz deutlicher Aufrufe des Bürgermeisters und von diversen Medien an die Bürger, am Sonntag von ihrem Stimmrecht Gebrauch zu machen, hat es bei der Gemeinderatswahl 2014 in der Stadt Salzburg heute einen Negativrekord gegeben: Laut vorläufigem Endergebnis sank die Wahlbeteiligung in der Stadt Salzburg von 57,05 Prozent im Jahr 2009 auf 49,37 Prozent. 2004 waren noch 64,8 Prozent an die Urnen gegangen. | Trotz deutlicher Aufrufe des Bürgermeisters und von diversen Medien an die Bürger, am Sonntag von ihrem Stimmrecht Gebrauch zu machen, hat es bei der Gemeinderatswahl 2014 in der Stadt Salzburg heute einen Negativrekord gegeben: Laut vorläufigem Endergebnis sank die Wahlbeteiligung in der Stadt Salzburg von 57,05 Prozent im Jahr 2009 auf 49,37 Prozent. 2004 waren noch 64,8 Prozent an die Urnen gegangen. | ||
==Ergebnisse== | |||
===Salzburg (Stadt), Gemeinderatswahl 2014=== | |||
{| border="1" cellpadding="5" cellspacing="1" | |||
! Partei | |||
! Stimmen 2014 | |||
! Stimmen 2009 | |||
! Prozent 2014 | |||
! Prozent 2009 | |||
! Mandate 2014 | |||
! Mandate 2009 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fcc' | |||
| [[ÖVP]] | |||
| 10415 | |||
| 16884 | |||
| 19.4 | |||
| 27.8 | |||
| 8 | |||
| 11 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fff' | |||
| [[SPÖ]] | |||
| 17699 | |||
| 21739 | |||
| 33 | |||
| 35.8 | |||
| 15 | |||
| 15 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fcc' | |||
| [[GRÜNE]] | |||
| 7259 | |||
| 9973 | |||
| 13.5 | |||
| 16.4 | |||
| 6 | |||
| 7 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fff' | |||
| [[FPÖ]] | |||
| 6644 | |||
| 8049 | |||
| 12.4 | |||
| 13.3 | |||
| 5 | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fcc' | |||
| [[NEOS]] | |||
| 6650 | |||
| 0 | |||
| 12.4 | |||
| | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fff' | |||
| [[KPÖ]] | |||
| 1126 | |||
| 1263 | |||
| 2.1 | |||
| 2.1 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fcc' | |||
| [[TAZL]] | |||
| 544 | |||
| 2829 | |||
| 1 | |||
| 4.7 | |||
| 0 | |||
| 2 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fff' | |||
| [[LINKE]] | |||
| 183 | |||
| 0 | |||
| 0.3 | |||
| | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fcc' | |||
| [[SALZ]] | |||
| 1812 | |||
| 0 | |||
| 3.4 | |||
| | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fff' | |||
| [[PIRAT]] | |||
| 467 | |||
| 0 | |||
| 0.9 | |||
| | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|- style='background-color:#fcc' | |||
| [[EDI]] | |||
| 847 | |||
| 0 | |||
| 1.6 | |||
| | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|} | |||
===Salzburg (Stadt), Bürgermeisterwahl 2014=== | |||
{| border="1" cellpadding="5" cellspacing="1" | |||
! Kandidaten | |||
! Stimmen | |||
! Prozent | |||
|- | |||
| [[Heinz Schaden]] (SPÖ) | |||
| 23505 | |||
| 45,3 | |||
|- | |||
| [[Harald Preuner]] (ÖVP) | |||
| 10131 | |||
| 19,5 | |||
|- | |||
| [[Johann Padutsch]] (GRÜNE) | |||
| 5487 | |||
| 10,6 | |||
|- | |||
| [[Andreas Schöppl]] (FPÖ) | |||
| 4938 | |||
| 9,5 | |||
|- | |||
| [[Barbara Unterkofler]] (NEOS) | |||
| 4573 | |||
| 8,8 | |||
|- | |||
| [[Christoph Ferch]] (SALZ) | |||
| 1666 | |||
| 3,2 | |||
|- | |||
| [[Eduard Mainoni]] (EDI) | |||
| 997 | |||
| 1,9 | |||
|- | |||
| [[Doris Tazl]] (TAZL) | |||
| 641 | |||
| 1,2 | |||
|} | |||
== Quelle == | == Quelle == | ||
Version vom 11. März 2014, 14:53 Uhr
Die Gemeinderats- und Bürgermeisterwahlen 2014 in der Stadt Salzburg fanden am 9. März 2014 statt.
Allgemeines
In der Landeshauptstadt konnte Rot-Grün die Mehrheit hauchdünn verteidigen. Heinz Schaden muss in die Stichwahl. Die ÖVP verliert deutlich, die Neos erreichen 12,4 Prozent.
In der Stadt Salzburg konnte Rot/Grün die Mehrheit im Gemeinderat hauchdünn verteidigen. Bei der Gemeinderatswahl blieb die SPÖ Nummer 1. Für die ÖVP setzte es die stärksten Verluste, sie blieb aber Zweite. Die Grünen verteidigten Platz 3, die FPÖ blieb knapp vor den neu antretenden NEOS, die auf Anhieb fünf Mandate schafften. Die "Bürger für Salzburg" (SALZ) erhielten einen Sitz.
Die SPÖ verlor 3,0 Prozentpunkte und liegt nun bei 33,0 Prozent, die ÖVP kam heute auf 19,4 Prozent (minus 8,2). Die Grünen büßten 2,7 Prozentpunkte ein und halten nun bei 13,5 Prozent, die FPÖ verteidigte mit 12,41 Prozent (minus 1,0) Rang vier hauchdünn vor den NEOS, die es aus dem Stand auf 12,36 Prozent brachten. Die Bürger für Salzburg erzielten 3,4 Prozent, was für den Einzug ins Stadt-Parlament reicht. Gescheitert ist hingegen der Stronach-Ableger Team Salzburg, der es lediglich auf 1,6 Prozent der gültigen Stimmen brachte.
15 Sitze für SPÖ
Im Gemeinderat verfügt die SPÖ damit weiterhin über 15 Sitze (plus/minus 0), die ÖVP jetzt über 8 (minus 3). Die Grünen verloren ein Mandat und halten nun bei sechs Sitzen, die FPÖ (plus/minus 0) und die NEOS sind jeweils mit fünf Gemeinderäten vertreten und die Bürger für Salzburg erhielten einen Sitz. Die Zahl der Regierungssitze verteilt sich nach dem derzeitigem Auszählungsstand demnach wie folgt: SPÖ 2, ÖVP 1, Bürgerliste 1 und FPÖ 1.
Stichwahl in der Stadt Salzburg
In der Bürgermeisterwahl hat Bürgermeister Heinz Schaden (SPÖ) die Wiederwahl nicht auf Anhieb geschafft, er bekam heute 45,3 Prozent der Stimmen. Er muss in zwei Wochen in die Stichwahl gegen ÖVP-Vizebürgermeister Harald Preuner, der es auf 19,5 Prozent brachte. Dritter wurde der Grüne Stadtrat Johann Padutsch (10,6 Prozent) vor FPÖ-Gemeinderat Andreas Schöppl (9,5 Prozent) und Neos-Kandidatin Barbara Unterkofler (8,8 Prozent), die drei übrigen Bewerber liegen abgeschlagen zurück.
Nur mehr jeder Zweite ging wählen
Trotz deutlicher Aufrufe des Bürgermeisters und von diversen Medien an die Bürger, am Sonntag von ihrem Stimmrecht Gebrauch zu machen, hat es bei der Gemeinderatswahl 2014 in der Stadt Salzburg heute einen Negativrekord gegeben: Laut vorläufigem Endergebnis sank die Wahlbeteiligung in der Stadt Salzburg von 57,05 Prozent im Jahr 2009 auf 49,37 Prozent. 2004 waren noch 64,8 Prozent an die Urnen gegangen.
Ergebnisse
Salzburg (Stadt), Gemeinderatswahl 2014
| Partei | Stimmen 2014 | Stimmen 2009 | Prozent 2014 | Prozent 2009 | Mandate 2014 | Mandate 2009 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ÖVP | 10415 | 16884 | 19.4 | 27.8 | 8 | 11 |
| SPÖ | 17699 | 21739 | 33 | 35.8 | 15 | 15 |
| GRÜNE | 7259 | 9973 | 13.5 | 16.4 | 6 | 7 |
| FPÖ | 6644 | 8049 | 12.4 | 13.3 | 5 | 5 |
| NEOS | 6650 | 0 | 12.4 | 5 | 0 | |
| KPÖ | 1126 | 1263 | 2.1 | 2.1 | 0 | 0 |
| TAZL | 544 | 2829 | 1 | 4.7 | 0 | 2 |
| LINKE | 183 | 0 | 0.3 | 0 | 0 | |
| SALZ | 1812 | 0 | 3.4 | 1 | 0 | |
| PIRAT | 467 | 0 | 0.9 | 0 | 0 | |
| EDI | 847 | 0 | 1.6 | 0 | 0 |
Salzburg (Stadt), Bürgermeisterwahl 2014
| Kandidaten | Stimmen | Prozent |
|---|---|---|
| Heinz Schaden (SPÖ) | 23505 | 45,3 |
| Harald Preuner (ÖVP) | 10131 | 19,5 |
| Johann Padutsch (GRÜNE) | 5487 | 10,6 |
| Andreas Schöppl (FPÖ) | 4938 | 9,5 |
| Barbara Unterkofler (NEOS) | 4573 | 8,8 |
| Christoph Ferch (SALZ) | 1666 | 3,2 |
| Eduard Mainoni (EDI) | 997 | 1,9 |
| Doris Tazl (TAZL) | 641 | 1,2 |
Quelle
- Salzburger Nachrichten online, 9. März 2014