Felber Bach (Pinzgau): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (+ Vorlage Bach/Fluss) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Quellhöhe: || XXX [[m ü. A.]] | | Quellhöhe: || XXX [[m ü. A.]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Mündung: || bei | + | | Mündung: || bei Mittersill in die Salzach |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Mündungshöhe: || XXX m ü. A. | | Mündungshöhe: || XXX m ü. A. | ||
Version vom 17. Mai 2018, 05:13 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| 280px | |
| Basisdaten | |
| Länge: | XXX km |
| Quelle: | Mein Berg |
| Quellhöhe: | XXX m ü. A. |
| Mündung: | bei Mittersill in die Salzach |
| Mündungshöhe: | XXX m ü. A. |
| Höhenunterschied: | XXX m |
Der Felber Bach (Pinzgau) ist ein Gebirgsbach im Westen des Pinzgaus.
Verlauf
Er verläuft entlang des Felbertals in den Hohen Tauern als ein sechs bis zwölf Meter breiter Gebirgsbach mit mittleren bis großen Becken, in den mehrere Seitenbäche, so der Amerbach, münden.
Der Felberbach ist der Abfluss des Hintersees und mündet bei Mittersill in die Salzach.
Fremdenverkehr
Der Felberbach ist ein beliebtes Fischgewässer.