Felber Bach (Pinzgau): Unterschied zwischen den Versionen
K (Peter Krackowizer verschob die Seite Felberbach (Pinzgau) nach Felber Bach (Pinzgau): so die Schreibweise von BEV und SAGIS) |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Basisdaten | ! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Basisdaten | ||
|---- bgcolor="#FFFFFF" | |---- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| − | | Länge: || | + | | Länge: || 19,5 km |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Quelle: || Talschluss | + | | Quelle: || Talschluss Amersee |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Quellhöhe: || | + | | Quellhöhe: || 2350 [[m ü. A.]] |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Mündung: || bei Mittersill in die Salzach | | Mündung: || bei Mittersill in die Salzach | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Mündungshöhe: || | + | | Mündungshöhe: || 783 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhenunterschied: || | + | | Höhenunterschied: || 1567 m |
|}[[Datei:Felberbach1.JPG|thumb|Felber Bach; Aufnahme mit Blick auf den Talschluss des [[Felbertal]]s]] | |}[[Datei:Felberbach1.JPG|thumb|Felber Bach; Aufnahme mit Blick auf den Talschluss des [[Felbertal]]s]] | ||
Der '''Felber Bach'''<ref>Diese Schreibweise verwenden [[SAGIS]] und das [[BEV]]</ref> ist ein Gebirgsbach im Westen des [[Pinzgau]]s im südlichen Stadtgebiet von [[Mittersill]]. | Der '''Felber Bach'''<ref>Diese Schreibweise verwenden [[SAGIS]] und das [[BEV]]</ref> ist ein Gebirgsbach im Westen des [[Pinzgau]]s im südlichen Stadtgebiet von [[Mittersill]]. | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
== Namensgebung == | == Namensgebung == | ||
| − | Der Name Felber findet sich auch in der Bezeichnung des Tales wieder. Der Name Felber ist eine uralter Name, der "Weidenbaum" bedeutet. Der Felber Bach ist also der "Weidenbach". Am Unterlauf des Baches standen in historischer Zeit wohl auch zahlreiche Weidenbäume. Möglicherweise waren hier Weiden auch als Kopfweiden (einst auch "Kuppelfelber" genannt) d.h. als Kulturbäume angepflanzt. | + | Der Name Felber findet sich auch in der Bezeichnung des Tales wieder. Der Name Felber ist eine uralter Name, der "Weidenbaum" bedeutet. Der Felber Bach ist also der "Weidenbach". Am Unterlauf des Baches standen in historischer Zeit wohl auch zahlreiche Weidenbäume. Möglicherweise waren hier Weiden auch als Kopfweiden (einst auch "Kuppelfelber" genannt) d.h. als Kulturbäume angepflanzt. Nachdem ein Ortsteil von Mittersill "Felben" |
| + | (mit dem Felberturm" genannt wird, ist eine Ableitung des Namens von diesem Ortsteil ebenfalls möglich. | ||
== Nebenflüsse == | == Nebenflüsse == | ||
Version vom 17. Dezember 2018, 16:08 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Länge: | 19,5 km |
| Quelle: | Talschluss Amersee |
| Quellhöhe: | 2350 m ü. A. |
| Mündung: | bei Mittersill in die Salzach |
| Mündungshöhe: | 783 m ü. A. |
| Höhenunterschied: | 1567 m |
Der Felber Bach[1] ist ein Gebirgsbach im Westen des Pinzgaus im südlichen Stadtgebiet von Mittersill.
Verlauf
Er verläuft im Pinzgau entlang des Felbertals in den Hohen Tauern als ein sechs bis zwölf Meter breiter Gebirgsbach mit mittleren bis großen Becken, in den mehrere Seitenbäche, so der Amerbach, münden.
Der Felberbach bildet den Zu- und den Abfluss des Hintersees und mündet im Stadtzentrum von Mittersill in die Salzach.
Namensgebung
Der Name Felber findet sich auch in der Bezeichnung des Tales wieder. Der Name Felber ist eine uralter Name, der "Weidenbaum" bedeutet. Der Felber Bach ist also der "Weidenbach". Am Unterlauf des Baches standen in historischer Zeit wohl auch zahlreiche Weidenbäume. Möglicherweise waren hier Weiden auch als Kopfweiden (einst auch "Kuppelfelber" genannt) d.h. als Kulturbäume angepflanzt. Nachdem ein Ortsteil von Mittersill "Felben"
(mit dem Felberturm" genannt wird, ist eine Ableitung des Namens von diesem Ortsteil ebenfalls möglich.
Nebenflüsse
Zuflüsse aus dem Westen (orografisch links): Haidbach, Arzbach, Pembach;
Zuflüsse aus dem Osten (orografisch rechts): Amerbach, Weinbrunn, Tauernbach;
sowie etliche kleiner Gebirgsbäche;
Fremdenverkehr
Der Felber Bach ist ein beliebtes Fischgewässer.
Quellen
- Fischereiverband Österreich
- 3226 - West, Großvenediger, Topographische Karte mit Straßenaufdruck und Wegmarkierungen, Österreichische Karte 1:25 000V, BEV - Bundesamt für eich- und Vermessungswesen, Wien 2010
- AMap
- SAGIS
Weblinks
- Lage auf AMap