Volksschule Voglau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| E-Mail: ||direktion@vs-voglau.salzburg.at | | E-Mail: ||direktion@vs-voglau.salzburg.at | ||
|- | |- | ||
| − | | Telefon: ||(0 | + | | Telefon: ||(0 62 43) 26 14 |
|- | |- | ||
| Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Eva Schledt]], BEd | | Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Eva Schledt]], BEd | ||
Version vom 11. September 2018, 11:37 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 502201 |
| Name der Schule: | Volksschule Voglau |
| Adresse: | Pichl 27 5441 Abtenau |
| Website: | www.vs-voglau.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-voglau.salzburg.at |
| Telefon: | (0 62 43) 26 14 |
| Direktorin: | Dipl.-Päd. Eva Schledt, BEd |
Die Volksschule Voglau ist eine Grundschule im Ortsteil Voglau der Tennengauer Marktgemeinde Abtenau.
Geschichte
Die Volksschule Voglau wurde 1982 errichtet und ersetzt seither die ehemalige Volksschule Rigaus.
Schülerzahl:
- 1976: 102
- 1986: 56
- 1996: 59
- 2006: 52
- 2016: 49
Schulleiter
- 1975-1999: OSR Franz Kainhofer
- 1999-2012: OSR Elisabeth Elsenwenger
- 2012–2018: Anna Auer
- seit 2016: Eva Schledt