Feinmotorik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Imax (Diskussion | Beiträge) |
Imax (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Gründungsmitglieder | ! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Gründungsmitglieder | ||
|- | |- | ||
| − | | Gesang: || Thomas | + | | Gesang: || Thomas |
|- | |- | ||
| − | | Gitarre, Gesang: || Max | + | | Gitarre, Gesang: || Max |
|- | |- | ||
| − | | Schlagzeug: || Wolfgang | + | | Schlagzeug: || Wolfgang |
|- | |- | ||
| − | | Bass: || Gerhard | + | | Bass: || Gerhard (bis 2007) |
|- | |- | ||
| − | | Gitarre: || Thomas | + | | Gitarre: || Thomas B. |
|- | |- | ||
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Aktuelle Besetzung | ! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Aktuelle Besetzung | ||
|- | |- | ||
| − | | Gesang: || Thomas | + | | Gesang: || Thomas |
|- | |- | ||
| − | | Bass: || Thomas | + | | Bass: || Thomas B. |
|- | |- | ||
| − | | Gitarre, Gesang: || Max | + | | Gitarre, Gesang: || Max |
|- | |- | ||
| − | | Schlagzeug: || Wolfgang | + | | Schlagzeug: || Wolfgang |
|} | |} | ||
'''Feinmotorik''' ist eine Musikband aus der Stadt [[Salzburg]]. | '''Feinmotorik''' ist eine Musikband aus der Stadt [[Salzburg]]. | ||
Version vom 2. August 2008, 09:11 Uhr
| FEINMOTORIK | |
|---|---|
| Gründung: | 2005 |
| Genre: | Rock |
| Website: | http://www.feinmotorik.at/ |
| Gründungsmitglieder | |
| Gesang: | Thomas |
| Gitarre, Gesang: | Max |
| Schlagzeug: | Wolfgang |
| Bass: | Gerhard (bis 2007) |
| Gitarre: | Thomas B. |
| Aktuelle Besetzung | |
| Gesang: | Thomas |
| Bass: | Thomas B. |
| Gitarre, Gesang: | Max |
| Schlagzeug: | Wolfgang |
Feinmotorik ist eine Musikband aus der Stadt Salzburg.
Stil
Mit herzerfrischendem Deutsch-Rock nehmen sich die vier Jungs aus Salzburg kein Blatt vor den Mund. Kalifornischer Holiday-Punk für jung und alt, vom Junioren- bis zum Seniorenpogo. Eigenkompositionen gepaart mit Fun-Covers, Selbstkritik kombiniert mit arroganten Lobeshymnen auf sich selbst. Unter dem Deckmantel der Palme zeigen sich die Protagonisten von ihrer sonnigen Seite.
Live-Auftritte die noch kommen
- 20. September 2008 - Rockhouse/Salzburg - ROCKNIGHT mit Mondscheiner, Mokka, Echtzeit
Live-Auftritte bereits gespielt
- 25. Juli 2008 - Rubberfreshtival auf der Festung Kniepass/Unken - mit rubberfresh, asstronauts,fandangle (UK), funkface, loxodrome, grean, und vielen mehr...
- 16. Mai 2008 - Rockhouse/Salzburg - LOCAL HEROES mit Kings of Things, Koexx, Rotz
- 29. Februar 2008 - CasinoRockBar/Sankt Johann im Pongau - mit Toxic Insanity (Faistenau)
- 15. Dezember 2007 - Zone 11/Hallein - mit Lens Cleaner (Salzburg) und Cheetah (Wien)
- 3. August 2007 - Vereinshaus Gnigl/Salzburg - mit Frosted Soul (Salzburg)
- 14. April 2007 - ARGE/Salzburg - das G-Heim-Konzert
- 8. April 2007 - Planet Music/Wien - Halbfinale ABC-Bandcontest
- 29. Juli 2006 - Rubberfreshtival auf der Festung Kniepass/Unken - mit rubberfresh, dog eat dog, naca7, rooga, hot meets frog, lowlight, und vielen mehr...
Diskografie
- DEMO-CD "Glückliche Menschen" (2006)
- SAMPLER "Salzburg kickt" (2008)
Bilder
- Logo.jpg
Bandlogo