Volksschule Herrnau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Quelle) |
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Name der Schule: ||Volksschule Herrnau | | Name der Schule: ||Volksschule Herrnau | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: ||[[Friedensstraße]] 13<br /> 5020 | + | | Adresse: ||[[Friedensstraße]] 13<br /> 5020 Salzburg |
|- | |- | ||
| Website: ||[http://vs-herrnau.salzburg.at www.vs-herrnau.salzburg.at] | | Website: ||[http://vs-herrnau.salzburg.at www.vs-herrnau.salzburg.at] | ||
Version vom 29. Juni 2022, 11:14 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501041 |
| Name der Schule: | Volksschule Herrnau |
| Adresse: | Friedensstraße 13 5020 Salzburg |
| Website: | www.vs-herrnau.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-herrnau.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 62 17 14 |
| Direktorin: | Dipl.-Päd. Gabriela Kronfeld |
Die Volksschule Herrnau ist eine Grundschule im Salzburger Stadtteil Salzburg Süd.
Geschichte
Die Volksschule Herrnau wurde im September 1968 als Volksschule Josefiau eröffnet. Nach der Fertigstellung des neuen Schulgebäudes in der Billrothstraße wurde die Schule am 1. April 1973 geteilt und heißt seither Volksschule Herrnau.
| Schülerzahl | |
|---|---|
| 1968 | 425 |
| 1972 | 643 |
| 1993 | 149 |
| 2000 | 179 |
| 2010 | 162 |
Direktoren
- 1970–1973: Josef Achleitner
- 1973–198x: Rupert Geringer
- 198x–1989: SR Johannes Zaic
- 1989–2003: OSR Edeltraud Baumann
- seit 2003: OSR Gabriela Kronfeld, geborene Topitz