Denkmalgeschützte Objekte in Elsbethen: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K (Linkfix) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| [[Datei:Elsbethen (Raiffeisenstr. 1).jpg|thumb|200px|Stanzinghof, Marienheim mit Wirtschaftsgebäude]]|| Stanzinghof, [[Marienheim]] mit Wirtschaftsgebäude|| [[F. W.-Raiffeisen-Straße (Elsbethen)|F. W.-Raiffeisen-Straße]] 1 | | [[Datei:Elsbethen (Raiffeisenstr. 1).jpg|thumb|200px|Stanzinghof, Marienheim mit Wirtschaftsgebäude]]|| Stanzinghof, [[Marienheim]] mit Wirtschaftsgebäude|| [[F. W.-Raiffeisen-Straße (Elsbethen)|F. W.-Raiffeisen-Straße]] 1 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Elsbethen (Gemeindeweg 12).jpg|thumb|200px|Mühlengut in Glas]]|| | + | | [[Datei:Elsbethen (Gemeindeweg 12).jpg|thumb|200px|Mühlengut in Glas]]||[[ Mühlengut zu Glas]]|| [[Gemeindeweg (Elsbethen)|Gemeindeweg]] 12 |
|- | |- | ||
| [[Datei:Rainer-Kaserne - Eingangsportal.jpg|thumb|200px|Rainerkaserne]]|| [[Rainerkaserne]]|| [[Halleiner Landesstraße]] 24 | | [[Datei:Rainer-Kaserne - Eingangsportal.jpg|thumb|200px|Rainerkaserne]]|| [[Rainerkaserne]]|| [[Halleiner Landesstraße]] 24 | ||
Version vom 9. November 2019, 10:51 Uhr
Denkmalgeschützte Objekte in Elsbethen enthält eine Liste der denkmalgeschützten Objekte der Flachgauer Gemeinde Elsbethen:
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Stanzinghof, Marienheim mit Wirtschaftsgebäude | F. W.-Raiffeisen-Straße 1 | |
| Mühlengut zu Glas | Gemeindeweg 12 | |
| Rainerkaserne | Halleiner Landesstraße 24 | |
| Pfarrkirche zur heiligen Elisabeth | ||
| Der Grenzstein nördlich der Pfarrkirche ist mit 1745 bezeichnet und trägt das Wappen von St. Peter in Salzburg | ||
| Bauernhofanlage Fagerreit | Vorderfager 29 | |
| Erentrudisalmkapelle | Gfalls 9 |
Quelle
Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Elsbethen"
Anif · Anthering · Bergheim · Berndorf bei Salzburg · Bürmoos · Dorfbeuern· Ebenau · Elixhausen · Elsbethen · Eugendorf · Faistenau · Fuschl am See · Göming · Grödig · Großgmain · Hallwang · Henndorf am Wallersee · Hintersee · Hof bei Salzburg · Köstendorf · Koppl · Lamprechtshausen · Mattsee · Neumarkt am Wallersee · Nußdorf am Haunsberg · Oberndorf bei Salzburg · Obertrum am See · Plainfeld · St. Georgen bei Salzburg · St. Gilgen · Schleedorf · Seeham· Seekirchen am Wallersee · Schleedorf · Straßwalchen · Strobl · Thalgau · Wals-Siezenheim