Volksschule Hof bei Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Telefon: ||(0 62 29) 22 69-1 | | Telefon: ||(0 62 29) 22 69-1 | ||
|- | |- | ||
| − | | Direktor: || | + | | Direktor: ||SR Dipl.-Päd. [[Daniela Hofer]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 12. Oktober 2017, 20:35 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 503241 |
| Name der Schule: | VS Hof |
| Adresse: | Postplattenstraße 5, 5322 Hof bei Salzburg |
| Website: | www.vs-hof-salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-hof.salzburg.at |
| Telefon: | (0 62 29) 22 69-1 |
| Direktor: | SR Dipl.-Päd. Daniela Hofer |
Die Volksschule Hof bei Salzburg ist eine Grundschule in der Flachgauer Gemeinde Hof bei Salzburg.
Geschichte
Ab 1784 wurde im Pfarrhof der Gemeinde Hof regelmäßiger Unterricht abgehalten. Erster Lehrer war der Mesner und Sattler Sebastian Filser.
1908 wurde im Pfarrhof-Schulgebäudes ein zweiter Klassenraum eingerichtet, 1947 eine dritte, 1948 eine vierte, wobei eine Klasse im Gasthof "Post" untergebracht wurde. 1960 erfolgte die Errichtung eines neuen Volksschulgebäudes im Bereich der heutigen Hauptschule.
1968 wurden Volks- und Hauptschule getrennt. 1978 wurde dann das heutige Volksschulgebäudes in der Postplattenstraße 5 errichtet.[2]