Kindergarten Neumarkt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(ergänzt) |
K |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| Adresse: ||Kindergarten Neumarkt am Wallersee<br />[[Siedlungsstraße (Neumarkt am Wallersee)|Siedlungsstraße]] 9<br />5202 [[Neumarkt am Wallersee]] | | Adresse: ||Kindergarten Neumarkt am Wallersee<br />[[Siedlungsstraße (Neumarkt am Wallersee)|Siedlungsstraße]] 9<br />5202 [[Neumarkt am Wallersee]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Homepage: ||[http://www.kindergarten-neumarkt.at/ www.kindergarten-neumarkt.at | + | | Homepage: ||[http://www.kindergarten-neumarkt.at/ www.kindergarten-neumarkt.at] |
|- | |- | ||
| E-Mail: ||kindergarten@neumarkt.at | | E-Mail: ||kindergarten@neumarkt.at | ||
Version vom 13. Dezember 2020, 20:58 Uhr
| Kontaktdaten | |
|---|---|
| Adresse: | Kindergarten Neumarkt am Wallersee Siedlungsstraße 9 5202 Neumarkt am Wallersee |
| Homepage: | www.kindergarten-neumarkt.at |
| E-Mail: | kindergarten@neumarkt.at |
| Telefon: | (0 62 16) 66 42 |
| Mobil: | (06 50) 5 20 21 04 |
| Leiterin: | Norma Mandl |
Der Kindergarten Neumarkt befindet sich in der Flachgauer Stadt Neumarkt am Wallersee.
Geschichte
Der Kindergarten Neumarkt wurde in den 1950er-Jahren in einer Baracke am Statzenbach gegründet, die zuvor als Ordination diente. Er übersiedelte dann in das Volksschulgebäude, bevor er 1972 das heutige Kindergartengebäude in der Siedlungsstraße bezog.
Im Sommer 2020 wurde das Gebäude teilweise abgerissen und ein Neubau für den Kindergarten errichtet. Der Neubau wird aus Holz errichtet. Der noch stehende Teil des alten Gebäudes wird nach Fertigstellung des neuen Kindergartengebäudes abgerissen und ein Haus der Vereine errichtet.
Der Kindergarten Neumarkt wird in sieben Gruppen geführt, davon eine als Waldkindergartengruppe in der Wallersee-Ostbucht.
Kindergartenleiterinnen
Quellen
- Homepage des Kindergartens Neumarkt am Wallersee
- Enzinger, Franz Paul und andere: Neumarkt am Wallersee. Die junge Stadt im Flachgau. Festschrift zur Stadterhebung. Geschichtliche Grundlagen und Hintergründe. Stadtgemeinde Neumarkt am Wallersee 2000.