Denkmalgeschützte Objekte in Lofer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
(→Liste) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Wegkapelle Hallenstein]] || Hallenstein | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Wegkapelle Hallenstein]] || Hallenstein | ||
|- | |- | ||
| − | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Pfarrkirche | + | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Pfarrkirche Hll. Maria und Leonhard]] || [[Lofer]] |
|- | |- | ||
| <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Grenzstein Pass Strub]] || [[Pass Strub]] | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Grenzstein Pass Strub]] || [[Pass Strub]] | ||
Version vom 27. Oktober 2018, 16:16 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte in der Marktemeinde Lofer im Pinzgau.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
Datei:Gemeindeamt Lofer eh Pfleggericht 01.jpg Pfleggericht Lofer |
Pfleggericht Lofer | Lofer 1 |
| Filialkirche hl. Antonius von Padua | Au | |
| Wegkapelle beim Prechlergut Hallenstein | Hallenstein | |
| Wegkapelle Hallenstein | Hallenstein | |
| Pfarrkirche Hll. Maria und Leonhard | Lofer | |
| Grenzstein Pass Strub | Pass Strub | |
| Kreuzkapelle Lofer | Lofer | |
| Franzosendenkmal Lofer | Lofer | |
| Marktbrunnen Lofer | Lofer | |
| Rathaus, altes Schmiedhaus | Lofer 25 |
Weblinks
- Bundesdenkmalamt: Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg,