Volksschule Gnigl: Unterschied zwischen den Versionen
("stub" entfernt) |
|||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Anita Naglmayr]] | | Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Anita Naglmayr]] | ||
|- | |- | ||
| − | |}Die ''' | + | |}Die '''Volksschule Gnigl''' ist eine [[Salzburger Volksschulen|Grundschule]] im [[Salzburger Stadtteil]] [[Gnigl]]. |
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Version vom 4. Juni 2018, 22:50 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501021 |
| Name der Schule: | Volksschule Gnigl |
| Adresse: | Schulstraße 7 5023 Salzburg-Gnigl |
| Website: | www.vs-gnigl.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-gnigl.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 64 06 89 |
| Direktorin: | Dipl.-Päd. Anita Naglmayr |
Die Volksschule Gnigl ist eine Grundschule im Salzburger Stadtteil Gnigl.
Geschichte
Seit 1683 fand in Gnigl regelmäßiger Schulunterricht statt. 1859 wurde in der Eichstraße ein eigenes Schulhaus errichtet. 1869 wurde die Schulpflicht eingeführt. Nachdem bereits vier Klassen eingerichtet waren, wurden weitere Klassen ausgelagert, und zwar zwei zum Turnerwirt, zwei in das Haus der späteren Großtischlerei Schörghofer, auch ins Schloss Minnesheim.
Im Salzburger Amts-Kalender aus dem Jahr 1957 wird die Schule als vierklassige Knaben- und Mädchenvolksschule mit zwölf Parallelklassen und zwei Abschlussklassen angeführt. Leiter war Norbert Reimer, es gab vier Lehrer und neun Lehrerinnen, eine Bezirksaushilfslehrerin und eine Handarbeitslehrerin sowie vier Religionslehrer: Pfarrer Geistlicher Rat Franz Dürnberger und Kooperator Leopold Sturm (beide römisch-katholisch, Katharina Eichen (evangelisch) und Emma Hofmann (Altkatholisch);
Lehrer
- Franz Wolf um 1923, ein Hakenkreuzlehrer
Weblinks
Quelle
- Hübl, Josef (Red.): Heimatkunde Stadt Salzburg. Salzburg (Pädagogisches Institut) 1965.