Volksschule Abfalter: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
K (Textersetzung - „Telefax:“ durch „'Telefax:“) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Telefon: ||(06 62) 64 20 29 | | Telefon: ||(06 62) 64 20 29 | ||
|- | |- | ||
| − | | Telefax: ||(06 62) 64 20 29-18 | + | | '[[Bürotechnik einst und jetzt#Telefax hält Einzug|Telefax]]: ||(06 62) 64 20 29-18 |
|- | |- | ||
| Direktorin: ||OSR Dipl.Päd. [[Astrid Moser]] | | Direktorin: ||OSR Dipl.Päd. [[Astrid Moser]] | ||
Aktuelle Version vom 8. Oktober 2023, 09:40 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501251 |
| Name der Schule: | Volksschule Abfalter |
| Adresse: | Dr.-Petter-Straße 21 5020 Salzburg |
| Website: | www.vs-abfalter.at |
| E-Mail: | direktion@vs-abfalter.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 64 20 29 |
| 'Telefax: | (06 62) 64 20 29-18 |
| Direktorin: | OSR Dipl.Päd. Astrid Moser |
Die Volksschule Abfalter befindet sich in der Dr.-Petter-Straße 21 im Salzburger Stadtteil Aigen-Abfalter.
Geschichte
Das heutige Schulhaus wurde gegen Ende der 1970er errichtet.
| Schülerzahl | |
|---|---|
| 1993 | 279 |
| 2000 | 248 |
| 2010 | 271 |
Direktoren
- 197x–19xx: Arnold Reischl
- 19xx–1998: Heidelinde Lechner
- 1998?–2003: SR Gertrude Rieder
- seit 2003: OSR Astrid Moser
Kunstwerke
Die Bronze-Plastik "Lesender Junge" wurde 1978 von der Salzburger Bildhauerin Eva Mazzucco geschaffen.
Die malerischen Dekorationen wurden im Jahre 2009 von Maria Reicher ausgeführt. Die inzwischen pensionierte Künstlerin war Werkkunde-Lehrerin an der Volksschule Abfalter.[2]
Quellen
- Quelle ist der Originalartikel, der ursprünglich von einem nun anonymen Benutzer als erster Bearbeiter erstellt wurde. Näheres siehe → hier.