Volksschule Tweng: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Website: ||[http://www.vs-tweng.salzburg.at www.vs-tweng.salzburg.at] | | Website: ||[http://www.vs-tweng.salzburg.at www.vs-tweng.salzburg.at] | ||
|- | |- | ||
| − | | E-Mail: ||direktion@ | + | | E-Mail: ||direktion@vs-tweng.salzburg.at |
|- | |- | ||
| Telefon: ||(0 64 71) 2 05 | | Telefon: ||(0 64 71) 2 05 | ||
Version vom 20. Februar 2018, 20:20 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 505141 |
| Name der Schule: | VS Tweng |
| Adresse: | Schulstraße 1 5563 Tweng |
| Website: | www.vs-tweng.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-tweng.salzburg.at |
| Telefon: | (0 64 71) 2 05 |
| Direktor: | OSR Ernst Schiefer |
Die Volksschule Tweng ist eine Grundschule im Gemeindegebiet der Lungauer Gemeinde Tweng.
Schulleiter
- bis 1945 Franz Illig
- 1945 - 1953 Josef Rohringer
- 1953 - 1968 Heinz Puschej
- 1968 - 2000 Albert Tweng
- 2000 - 2011 Christine Fuchs
- seit 2011 Ernst Schiefer
Weblinks
Quelle
- Heitzmann, Anton und Michael Jessner: Johannes der Schulmeister. 650 Jahre Schule im Lungau. Tamsweg 2001.