Anlaufbach: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Kategorie:Wissenschaft Kategorie:Naturwissenschaft Kategorie:Geografie“ durch „Kategorie:Wissenschaft Kategorie:Geografie“) |
K (Textersetzung - „0m“ durch „0 m“) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Mündungshöhe: || ~ 1 100 m ü. A. | | Mündungshöhe: || ~ 1 100 m ü. A. | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhenunterschied: || ~ 1 | + | | Höhenunterschied: || ~ 1 700 m |
|} | |} | ||
Der '''{{PAGENAME}}''' ist ein Bach im Süden des [[Pongau]]s. | Der '''{{PAGENAME}}''' ist ein Bach im Süden des [[Pongau]]s. | ||
Version vom 2. September 2020, 09:12 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| 280px | |
| Basisdaten | |
| Länge: | XXX km |
| Quelle: | Ankogel |
| Quellhöhe: | ~ 2 800 m ü. A. |
| Mündung: | bei Böckstein in die Gasteiner Ache |
| Mündungshöhe: | ~ 1 100 m ü. A. |
| Höhenunterschied: | ~ 1 700 m |
Der Anlaufbach ist ein Bach im Süden des Pongaus.
Verlauf
Er entspringt an den Südwestabhängen des Ankogels und fließt in einem leicht nordwestlichen Bogen durch dasAnlauftal.
Sonstiges
Sein Wasser wird auch für den Antrieb der Turbinen der Kraftwerksgruppe Gasteiner Tal verwendet. Es wird im Wasserschloss Hinterschneeberg gesammelt und speist das Speicherkraftwerk Remsach.