Denkmalgeschützte Objekte in Eugendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Hauptartikel: - dieser Hinweis ist in solchen Liste nicht notwendig, weil es ja immer nur ein Bild und maximal einen Satz dazu gibt (daher habe ich diesen Zusatz wieder gelöschte)) |
Klee96 (Diskussion | Beiträge) K (→Liste) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Bild!! Bezeichnung!! Adresse | ! Bild!! Bezeichnung!! Adresse | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Pfarrhof Eugendorf.JPG|thumb|200px|Pfarrhof]]|| [[Pfarrhof Eugendorf]]|| Dorf 21 | + | | [[Datei:Pfarrhof Eugendorf.JPG|thumb|200px|Pfarrhof]] || [[Pfarrhof Eugendorf]]|| Dorf 21 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Eugendorf Pestsäule.JPG|thumb|200px|Pestsäule]]|| [[Pestsäule Eugendorf]] || bei der Pfarrkirche | + | | [[Datei:Eugendorf Pestsäule.JPG|thumb|200px|Pestsäule]] || [[Pestsäule Eugendorf]] || bei der Pfarrkirche |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Pfarrkirche hl. Martin, Eugendorf.jpg|thumb|200px|Kath. Pfarrkirche hl. Martin]]|| [[Pfarrkirche zum hl. Martin Eugendorf]]|| | + | | [[Datei:Pfarrkirche hl. Martin, Eugendorf.jpg|thumb|200px|Kath. Pfarrkirche hl. Martin]] || [[Pfarrkirche zum hl. Martin Eugendorf]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Filialkirche Eugendorf Kirchberg.JPG|thumb|200px|Kath. Filialkirche hl. Georg]]|| [[Filialkirche zum heiligen Georg in Kirchberg]] || Am Kirchberg 3 | + | | [[Datei:Filialkirche Eugendorf Kirchberg.JPG|thumb|200px|Kath. Filialkirche hl. Georg]] || [[Filialkirche zum heiligen Georg in Kirchberg]] || Am Kirchberg 3 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Eugendorf(Mühlberggut-2).jpg|thumb|200px|Bauernhof Mühlberggut]]|| | + | | [[Datei:Eugendorf(Mühlberggut-2).jpg|thumb|200px|Bauernhof Mühlberggut]] || [[Mühlberggut]] || Am Mühlberg 2 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Kirche St. Leonhard Eugendorf Mühlberg.JPG|thumb|200px|Filialkirche zum heiligen Leonhard ]]|| [[Filialkirche zum heiligen Leonhard in Mühlberg]] || Am Mühlberg 3 | + | | [[Datei:Kirche St. Leonhard Eugendorf Mühlberg.JPG|thumb|200px|Filialkirche zum heiligen Leonhard ]] || [[Filialkirche zum heiligen Leonhard in Mühlberg]] || Am Mühlberg 3 |
|- | |- | ||
| − | | || Römische Villa Kraiwiesen - Das Areal wird von einem Golfplatz bedeckt. ||Steinmauern | + | | || Römische Villa Kraiwiesen - Das Areal wird von einem Golfplatz bedeckt. || Steinmauern |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Filialkirche Eugendorf Unzing.JPG|thumb|200px| | + | | [[Datei:Filialkirche Eugendorf Unzing.JPG|thumb|200px|Filialkirche hl. Jakobus d. Ä. in Unzing]] || [[Filialkirche zum heiligen Jakobus in Unzing]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Burgstall Kalham 06.jpg|thumb|200px|Burgstall Kalham]]|| [[Burgstall Kalham]] || | + | | [[Datei:Burgstall Kalham 06.jpg|thumb|200px|Burgstall Kalham]] || [[Burgstall Kalham]] || |
|} | |} | ||
Version vom 31. Januar 2020, 17:25 Uhr
Denkmalgeschützte Objekte in Eugendorf enthält eine Liste der denkmalgeschützten Objekte der Flachgauer Marktgemeinde Eugendorf:
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Pfarrhof Eugendorf | Dorf 21 | |
| Pestsäule Eugendorf | bei der Pfarrkirche | |
| Pfarrkirche zum hl. Martin Eugendorf | ||
| Filialkirche zum heiligen Georg in Kirchberg | Am Kirchberg 3 | |
| Mühlberggut | Am Mühlberg 2 | |
| Filialkirche zum heiligen Leonhard in Mühlberg | Am Mühlberg 3 | |
| Römische Villa Kraiwiesen - Das Areal wird von einem Golfplatz bedeckt. | Steinmauern | |
| Filialkirche zum heiligen Jakobus in Unzing | ||
| Burgstall Kalham |
Quelle
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Eugendorf"
Denkmalgeschützte Objekte im Flachgau
Anif · Anthering · Bergheim · Berndorf bei Salzburg · Bürmoos · Dorfbeuern· Ebenau · Elixhausen · Elsbethen · Eugendorf · Faistenau · Fuschl am See · Göming · Grödig · Großgmain · Hallwang · Henndorf am Wallersee · Hintersee · Hof bei Salzburg · Köstendorf · Koppl · Lamprechtshausen · Mattsee · Neumarkt am Wallersee · Nußdorf am Haunsberg · Oberndorf bei Salzburg · Obertrum am See · Plainfeld · St. Georgen bei Salzburg · St. Gilgen · Schleedorf · Seeham· Seekirchen am Wallersee · Schleedorf · Straßwalchen · Strobl · Thalgau · Wals-Siezenheim